Следователи Саратова — самые «наивные» следователи в России

ПО ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК В САРАТОВЕ В ОДИНОЧКУ ПОХИТИЛА 260 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней Рахмановой Натальи. Ей вменяются ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В 2004-2011 годах ЖСК «Капитель-2002» начал строительство комплекса многоэтажных жилых домов на 328 квартир. Полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось, по факту стройка замерла на уровне 8 этажа одной из блок-секций, но это не мешало председателю ЖСК Наталье Рахмановой (Гопоненко) привлекать дольщиков. Банкротство ЖСК «Капитель-2002» введено в 2011 году, к организации, строившей 8-секционный многоэтажный дом в квартале, ограниченном ул. Чернышевского, 3-м Дегтярным проездом, 4-м Волжским проездом в Саратове, предъявлено требований на сумму порядка 300 млн рублей. Почти за 10 лет привлечения средств было выстроено только несколько этажей первой блок-секции, в реестре числится почти триста семей обманутых дольщиков.

В конечном итоге 274 семьи участника строительства так и не получили в собственность квартиры, финансово-хозяйственная деятельность ЖСК была прекращена, стройка остановилась. А госпожа Рахманова путем обмана и злоупотребления доверием  совершила хищение денежных средств на сумму более 261 млн рублей.

Но, помимо обманутых дольщиков, Рахманова еще и вовлекла «ничего не подозревавших лиц для использования их в качестве подставных в сделках купли-продажи и регистрации на их имя прав собственности и аренды на недвижимое имущество». Так Наталья Рахманова приобрела право собственности на девять жилых помещений и земельных участков, причинив ущерб ЖСК «Капитель-2002» на сумму более 6,8 млн рублей. Кроме того на посту председателя ЖСК, она извлекла материальную выгоду на сумму более 21,8 млн рублей.

Вся эта информация размещена на сайте облпрокуратуры. В уголовном деле председателя ЖСК насчитывается свыше 90 томов, но не Наталья Рахманова их главный герой. Героев на самом деле множество – и бывший главбух ЖСК, которая наштамповала множество договоров и как-то очень вовремя утонула, и риэлторы, которые покупали воздух по бросовым ценам и свято верили, что берут настоящие квартиры, и другие бухгалтеры, которые на одном лишь доверии оформляли платежные документы, собирали деньги и все до копейки отдавали председателю. А затем и следователи СЧ СУ УМВД России по г.Саратову , похоже, поверили тем, кто поверил Наталье Рахмановой…

Все же будем надеяться, что материалы следствия прольют свет хотя бы на некоторые загадки этой истории. Например, помогут ответить на вопрос, почему Регистрационная палата сразу после введения процедуры банкротства ЖСК не приостановила действия с его активами. Вместо этого данный орган регистрировал все новые договоры долевого участия, впоследствии признанные фиктивными арбитражным судом. В арбитраже вообще разыгралось множество драм вокруг реальных и не очень обманутых дольщиков кооператива.

Наталью Рахманову в судебном процессе защищает известный адвокат Елена Левина. Дело рассматривает судья Октябрьского райсуда Саратова Алексей Белов. Обвинительное заключение занимает 688 страниц.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *