Сначала ты говоришь: моя хата с краю, а потом удивляешься, что её первой сожгли…

3896

Смольный согласовал митинг дальнобойщиков против «Платона». К ним присоединятся валютные ипотечники и обманутые дольщики.

Объединенный митинг будет проходить в Южно-Приморском парке Петербурга 6 февраля. 

Напомним. 29 ноября 2015 года на площади Ленина у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга впервые прошла акция протеста, объединившая обманутых недобросовестными застройщиками представителей дольщиков и пайщиков полутора десятков жилых комплексов северной столицы и соседней с ней Ленинградской области.

Социальная незащищенность, бесправие, отсутствие собственного жилья: все это звенья одной цепи. «Солидарность — наше оружие в борьбе с чиновничьим беспределом, нарушающим права граждан дольщиков, дальнобойщиков и валютных ипотечников». Как и иных граждан России, ныне встающих на защиту своих законных интересов.

Сегодня, в центре Москвы валютные заемщики попытались прорваться в ипотечный центр Райффайзенбанка. Ипотечники устроили акцию протеста у здания банка на Смоленско-Сенной площади, 28, передает корреспондент «РИА Новости».

Всего в акции участвовало около 10 человек. На заемщиков были надеты мусорные мешки, к которым были прикреплены листовки. Участники акции протеста требовали, чтобы к ним вышло руководство банка. Около 16:00 мск несколько человек попытались прорваться в здание, однако этому препятствовала охрана.

По данным корреспондента «Дождя», в акции участвовали 40 человек, которые были отогнаны от банка полицией. Как сообщает канал, после попытки прорваться к ипотечному центру между охраной и заемщиками произошла драка.

В последние недели валютные ипотечники провели в Москве сразу несколько акций протеста. 27 января заемщики пришли к центральному офису банка «ДельтаКредит» с детьми в тюремных робах, чтобы привлечь к себе внимание. Они потребовали встречи с руководством банка для обсуждения условия реструктуризации своих кредитов.​ Вечером этого же дня заемщики частично перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в районе Белорусского вокзала.

В середине января заемщики спустили в Москву-реку 20 гробов с названиями банков. Участники акции объясняли, что количество гробов соответствует числу «самых «несговорчивых» банков, с которыми заемщики ведут борьбу».

В Кремле, комментируя перекрытие заемщиками 1-й Тверской-Ямской, отметили, что ипотека в валюте была «выбором и расчетом тех людей, которые брали на себя некоторые обязательства». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «есть те, кто попал в очень непростую ситуацию», однако эта проблема является одной из тех, «с которыми приходится сталкиваться людям в условиях трудностей».

После таких высказываний Пескова, становится понятно какой реакции Кремля можно ждать на инициативу обманутых дольщиков. В которой оставшиеся ни с чем граждане потребовали ввести мораторий на выплату обманутыми дольщиками процентов по ипотеке. Тем более, если вспомнить регулярные высказывания ответственных чиновников разных уровней, которые утверждают, что дольщики сами виноваты, что их обманули. 

Если, еще совсем недавно такую позицию поддерживало довольно большое число граждан. То по мере развития кризиса, увеличения безработицы, повышения цен, введения государством новых налоговых поборов, все большее число простых граждан начало понимать, что виноваты в их незащищенности и бедах те, кто делает страну именно «такой» — власти. 

Ведь если продолжать соглашаться с тем, во что превратилась наша страна, при нашем молчаливом согласии: на бандитский характер государства и полную безответственность власти, то наш общий бесславный конец уже не за горами.

Ведь все те, кто доверился государству и был в полном праве полагать, что государственная власть будет строго следовать Конституции. А теперь в таком же полном вправе с власти за это спросить. Ведь это именно она нас обманула и продолжает это делать и дальше. И будет продолжать до тех пор, пока мы с нее не спросим.

Вот вам очередное подтверждение отношения нашего государства к собственным гражданам. Свежие новости от обманутых дольщиков олигарха Балакина: «Уважаемы дольщики, по результатам совещания специальной рабочей группы по обсуждению проблем «СУ-155» в Москве сообщаем следующее. На совещании присутствовали: депутаты Государственной Думы от фракции Справедливая Россия, представители региональных органов исполнительной власти нескольких субъектов (Иваново и Московская область), представители Инициативных Групп объектов СУ-155, представители генеральной прокуратуры и следственного комитета РФ. Стоит отдельно отметить, что представители банка-санатора «Российский капитал», Министерства строительства РФ и группы «Бин» на совещание рабочей группы не явились. Можно с уверенностью сказать, что очередное совещание было сорвано и прошло абсолютно бесполезно».

А вот ивановские обманутые дольщики не расслабляются, а наращивают протестную активность

6 ФЕВРАЛЯ на пл. Ленина в г. Иваново состоится очередной митинг.

13 ФЕВРАЛЯ в 13-00 на пл. Ленина в г.Иваново состоится еще один митинг.

Каждую неделю обманутые дольщики планируют проводить пикеты у правительства Ивановской области.

Все больше простых российских граждан начинают осознавать, что кроме нас самих нам больше никто никогда эту защиту не даст. Ни бог, ни царь, ни закон, уже никто, только мы сами.  И вот тогда, когда мы подставим друг другу плечо, когда мы сможем друг друга защитить, только тогда мы прорвемся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *