Сочи. Обманутые дольщики заявили о бесполезности диалога с властями

3 июня в администрации Центрального района Сочи девять представителей обманутых дольщиков встретились с чиновниками мэрии.

Дольщики в общей сложности вложили два миллиарда рублей в четыре жилищных комплекса, однако не получили своих квартир, заявили собравшиеся. Вариантов решения проблемы дольщиков на встрече озвучено не было.

Тысяча участников долевого строительства в микрорайоне Мамайка, 80% которых являются жителями других регионов России, вложили в возведение сочинских жилых комплексов «Ямайка», «Фристайл», «Бриз» и «Эдельвейс» два миллиарда рублей, заявили пришедшие на встречу дольщики.

27 марта владелец строительной компании «Вант» Валерий Чабанов в связи с уголовным делом о хищении средств дольщиков был экстрадирован с таиландского курорта Паттайя и заключен под стражу в Ростове-на-Дону. 5 мая стало известно, что Валерию Чабанову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Напомним. Суть претензий к некогда лучшему строителю донского региона, неожиданно ставшему худшим, не изменилась за те годы, которые он отдыхал на популярных курортах Таиланда и других курортных странах мира. Как писал «Кавказский узел», 27 марта владелец строительной компании «Вант» был экстрадирован с таиландского курорта Паттайя в Москву в связи с уголовным делом о хищении средств дольщиков недостроенных многоквартирных домов в Ростове-на-Дону на сумму более 322 млн рублей. Затем Чабанов был доставлен из Москвы в Ростов-на-Дону, где ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его супруга Надежда Чабанова, которая также проходит по уголовному делу в качестве обвиняемой и в последнее время находится в Объединенных Арабских Эмиратах, экстрадирована в Россию не будет в связи с достижением 60-летнего возраста.

«Жилые комплексы строились с разрешения мэрии, а обвиненный в мошенничестве Чабанов считался на тот момент крупнейшим застройщиком Юга России с прекрасной репутацией», — напомнил обманутый дольщик Анатолий Таран.

«Никто из администрации города не предупредил о том, что совершается обман», — добавила Анжелика Максимова.

Заместитель главы города Сочи Константин Чеботарь выразил сочувствие собравшимся, добавив, что недавно занял свой пост, и находится не в курсе их проблем.

Участки, на которых стоят недостроенные дома, не имеют четких границ, и должны межеваться. Нет денег на проведение к домам коммуникаций, проинформировал начальник отдела координации строительной деятельности Михаил Неудачный.

Дома стоят недостроенными почти 10 лет, все это время их металлические конструкции ржавеют и ослабевают под воздействием дождей. Установлено, что 22-этажные строения дали наклон на 2 метра, сообщил сотрудник ОБЭП Леонид Шулика, поинтересовавшийся у чиновников о том, кто будет сносить дома, если ситуация станет критической.

«Такой информацией администрация города не обладает», — ответил заместитель директора департамента по строительству Павел Терехов, предложивший дольщикам самостоятельно искать инвесторов. Интересно другое, а какой вообще информацией они обладают, если власти не имеют понятия, что происходит со строительством высотных жилых домов на территории подконтрольного им города? — прим. ред.

Напомним. Чиновники Ростова также предлагают обманутым дольщикам «Ванта», который отличился не только в Сочи, самим найти инвестора, так как они ничего выгодного для застройщиков предложить не могут или не желают. Дольщики совершенно не понимают, как это сделать. Ведь у потерпевших, кроме невыполненных обязательств бывшим застройщиком и долгов банкам за воздушное жилье и так ничего нет.

Постановлением городского главы создана рабочая группа, призванная помогать дольщикам достраивать дома, не согласился лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев. По его мнению, не сами дольщики, а эта группа должна искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Мнение правильное и сказано вовремя. Ведь до выборов чуть больше трех месяцев. Поэтому, напоминать о себе такими громкими заявлениями коммунистам, которые играют у нас в оппозицию партии власти, очень своевременно. Понятно, что мнение местного депутата никого из чиновников не волнует и ничего в судьбе обманутых дольщиков не изменит. Зато журналисты отметят лишний раз в своем репортаже. Пиар перед выборами — святое для политика дело — прим. ред.

По итогам встречи представители дольщиков заявили, что чиновники занимаются демагогией.

Напомним. Ростовский концерн «Вант» обанкротился в 2009-м, оставив после себя в Сочи несколько недостроенных площадок, только Жилой комплекс «Ямайка» состоит из девяти блоков недостроенных жилых высоток и более двух тысяч обманутых дольщиков, многие из которых заключали договор по 214-ФЗ. Уже десять лет они остаются в Сочи и Ростове на положении бомжей.

Группа самых отчаянных граждан прошлым летом попыталась заселиться в свои квартиры в двух достроенных, но не подключенных к инженерным сетям домах ЖК «Ямайка». Обманутые дольщики «Ванта» написали десятки обращений к президенту России и губернатору Кубани, не раз выходили на митинги в Сочи. На митингах они задавали одни и те же риторические вопросы. И задавали кому — властям, то есть государству, которое и стало первопричиной всего происходящего. За столько лет народ, большинство обманутых дольщиков так и не смогло определится с тем, что необходимо делать гражданам, когда государство не желает исполнять свои социальные обязанности.

Понять людей можно, ведь для промывки мозгов обманутых дольщиков работает мощный государственный аппарат. Используются современные методы управления массовым сознанием. Наши «независимые» СМИ рассказывают доверчивым гражданам, как федеральные  и краевые власти до сих пор не могут сдвинуть проблему с мертвой точки. Например в Сочи дважды, вроде бы, находили инвесторов, готовых достроить заброшенные дома «Ванта». Однако, изучив масштаб проблемы, оба инвестора свалили с концами. Правда, с самими инвесторами никто из обманутых дольщиков не разговаривал. Так что сказать однозначно были инвесторы в действительности, или это очередная фантазия наших честных чиновников — решать читателю. В конце января на совещании в администрации Сочи глава города заявил, что найден очередной инвестор для завершения строительства и в настоящее время ведется работа по переуступке прав на земельный участок. Кого не убедили предыдущие обещания мэра, которые к тому же он раздавал не в такой печальной экономической ситуации, в которую, если верить заявлениям наших высокопоставленных чиновников нашу страну загнал Обама вместе с Госдепом — продолжают верить.

Что интересно. В Сочи, как и в целом по краю львиная доля дольщиков пострадала от предпринимателей, строивших жилье с нарушениями закона.
Сегодня краевые и муниципальные власти предпринимают попытки не допустить дальнейшего роста самостроев и обманутых дольщиков. Сказать, что эти попытки, как обычно ни к чему не приводят — значит ничего не сказать. Тем не менее делать видимость работы и придумывать очередной, мягко говоря, оригинальный метод «борьбы» приходится. Например, в ближайшее время обещают создать интерактивную карту строящихся в регионе зданий и сооружений. «Покупатель недвижимости, зайдя на сайт, сможет определить, на что конкретно выдавалось разрешение на строительство (жилое здание, магазин и т. д.) и то, под какие документы застройщик привлекает деньги», — считает вице-губернатор Юрий Гриценко.

Почти два года назад аналогичная карта появилась в Краснодаре. Но самостроев и обманутых дольщиков от этого меньше не стало. Мало того — их количество еще и резко возросло. Правда, когда от тебя требуется только видимость работы, а за полученный результат ты не несешь персональной ответственности — тебя такие «мелочи» не волнуют.

«Считаю, что мы просто потратили время зря», — заключила Елена Ряполова, заплатившая за квартиру, которую ждет почти 10 лет, 7 миллионов рублей.

Дольщики приняли решение подать заявку на проведение 15 июня митинга у памятника Ленину.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *