Ставрополь. Проблему обманутых дольщиков решили — потерпевшие остались ни с чем

Жилищная проблема обманутых дольщиков в Ставрополе решена, сообщает пресс-служба городской администрации.

Горожане обратились к сити-менеджеру краевой столицы Андрею Джатдоеву с жалобой на недобросовестных застройщиков. Люди с 2006 года не могли добиться окончания строительства дома по улице Чехова, 67. В итоге пострадали 80 семей.

Глава администрации распорядился выдать дольщикам разрешение на завершение строительства и дал гарантию, что их интересы будут защищены.

Сейчас на контроле у муниципалитета находится долгострой на улице Шпаковской.

В Ставрополе – новый скандал с обманутыми дольщиками. Речь о двух  многоэтажках, строящихся  на ул. Пригородной. У краевой прокуратуры претензии  к застройщику – ЖСК «Восток-7». Главная – нет разрешения на возведение высоток.

А ведь в стройку, по информации начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Эдуарда Конопли, 22 дольщика уже вложили средства. На ЖСК за нарушения наложен штраф в размере 500 тыс. руб., но компания его до сих пор не выплатила.

Странно ведёт себя в этой истории  министерство строительства, архитектуры и ЖКХ края. Его сотрудники  на месяц задержали возбуждение дела об административном правонарушении. А на недавнем совещании в краевой Думе, где речь шла об обманутых дольщиках, Валерий САВЧЕНКО, на тот момент занимавший пост замминистра, информируя народных избранников о ситуации,   почему-то  об этом случае «забыл». Депутат краевой Думы Владимир ДАНИЛОВ напомнил ему и о другой тёмной  истории.  В посёлке Дёмино 19-ти обманутым дольщикам в качестве компенсации отдали   в собственность землю под недостроенным домом. Но в эксплуатацию его не могут сдать уже больше трёх лет.  Власти поставили «галочку», а теперь отмахиваются от людей:  дескать, ищите сами компанию, которая  доведёт строительство до ума.

Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой ул. Дзержинского, 138, 140 в квартале 70

«Вечная» стройка на ул. Доваторцев 73а:

Ещё одна «вечная» стройплощадка, теперь по ул. Лермонтова. Одна из многих ей подобных, почему-то не попавших в официальный список проблемных…

С участками под ИЖС, выделенными жертвам афёр,  тоже пшик. По словам краевого депутата Геннадия Ягубова, «теперь людей обманывает власть. Обещают участки, например, в Пятигорске, а дают в Георгиевском районе. Да ещё и без коммуникаций».

Что делать, чтобы не попасть в сети мошенников? Внимательно читать документацию застройщика, не вестись на дешевизну, советуют в местном минстрое. И не покупать квартиры на этапе строительства.  Здесь скоро появится специальный отдел, в котором граждан будут консультировать по этим  вопросам.

А что делать тем, кто уже попался на удочку аферистов? Получат ли они компенсации? Увы, нет. Их в этом году не будет: прежний краевой закон о поддержке обманутых дольщиков своё действие уже прекратил, а новый пока не приняли.

Между тем в двух официальных реестрах обманутых  соинвесторов (федеральном и краевом) всё ещё значатся  103 человека. А  пять официальных проблемных недостроев, два из которых в Ставрополе, два в Пятигорске и один в Кисловодске,  до сих пор не могут достроить.

Самая сложная ситуация сложилась вокруг 9-этажки по ул. Шпаковской краевой столицы. Схема продаж квартир там очень запутанная, застройщик – ООО «Интерстрой» — банкрот. Перспективы печальные: дом, скорее всего, продадут… самим дольщикам, создав  ЖСК.

Вот и получается — для городской администрации жилищная проблема обманутых дольщиков в Ставрополе решена, а сами обманутые так и остались и без денег, и без жилья.

Источник : http://www.stav.aif.ru/society/1210690

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *