Страна на откуп

Правительство обещает бурный рост зарплат, ради которого распродает госимущество.

На заседании правительства в четверг было озвучено две важные новости. Во-первых, кабинет министров утвердил план приватизации на 2013-2016 годы на сумму 1,7 триллиона рублей. Во-вторых, министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что реальный размер средней заработной платы к 2018 году увеличится до полутора раз. Соответственно, в номинальном выражении зарплаты вырастут, по словам министра, в 2 раза за 7-8 лет. По данным Росстата, в мае 2013 года среднемесячная начисленная заработная плата составила 30 тысяч рублей. 

Любопытна взаимосвязь между этими заявлениями. Ведь не могут же министры издать постановление, чтобы частные компании повысили зарплаты в полтора-два раза, пусть и за три года. Значит, эта мера может быть реализована лишь через повышение заработных плат на государственных предприятиях, чтобы задать новую планку конкурентного денежного вознаграждения за наемный труд в самых разных отраслях. Ну, а в бюджетной сфере государство само диктует размер оплаты труда, накачивая фонды за счет собственных расходов.

Выходит, это зарплатное ралли в стране будет раскручиваться за счет продажи госпредприятий – иначе откуда взяться дополнительным деньгам в и без того дефицитном бюджете, и это на фоне весьма привлекательных цен на нефть?

А ведь на торги будут выставлены крупные куски монополистов в значимых отраслях экономики, причем активы этих компаний были в значительной степени созданы еще в советское время. Это и пакет «Ростелекома» на 180 млрд. рублей в 2014 году, акции ВТБ на 140 млрд. рублей в 2015 году и бумаги РЖД на 300 млрд. рублей в 2016 году. Всего за три года государство продаст все 53% принадлежащих ему акций «Ростелекома». За этот же период будет полностью приватизирован аэропорт «Внуково», под вопросом судьба «Шереметьево» и «Сбербанка». Будут проданы большие куски в «Совкомфлоте» и «Аэрофлоте». Полностью перейдет в частные руки «Роснано». Будут проданы крупные пакеты «Зарубежнефти» и АК «АЛРОСА», «РусГидро» и «Роснефти», а также «Интер РАО ЕЭС». Так, ради чего затевается столь масштабная распродажа?

— Этот план — в чистом виде проект по компенсации дефицита федерального бюджета за счет ненефтегазовых доходов, — говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Пенухина.

Законодательством разрешен дефицит бюджета до 1% ВВП каждый год. За счет этой приватизации можно будет ежегодно закрывать дефицит в размере 0,5% ВВП. Правда, ранее говорилось о том, что значительная часть получаемых от продажи госсобственности сумм пойдет в инвестиции в реальную экономику, в масштабные инфраструктурные проекты, то есть будет создавать новую госсобственность. Поэтому речь не идет о разбазаривании государственного имущества. Но на деле никакие деньги в инфраструктурные проекты до сих пор так и не пошли, сколько не старалось Минэкономразвития «пробить» подобные проекты, ни один не были реализован, поскольку через Минфин их не удалось «протащить».

Поэтому продолжается в чистом виде разгосударствление экономики, и авторы этого направления уверяют, что добывать деньги в бюджет подобным образом – это лучше, чем брать дорогие заимствования за рубежом.

— Но, получается, речь идет о том, что государство навсегда утрачивает контроль над монополистами в фундаментальных отраслях экономики ради выполнения майских указов президента в сфере социалки?

— Да, это источник финансирования роста зарплат в бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении – это майские указы президента от прошлого года. Предполагалось, что на одну треть допрасходы на рост зарплат будут покрываться из федерального бюджета, на одну треть – из региональных бюджетов, и оставшаяся часть – за счет сокращения численности работников и перераспределения фондов.

 — При этом региональные бюджеты в подавляющем большинстве своем также тянуть этот груз не смогут, и ради их спасения от банкротства в конечном итоге за все заплатит федеральный бюджет. Да и в школах, и в больницах пока жалуются на нехватку персонала, а не на его избыток.

— В общем-то, да. И такая политика на годы вперед оставляет экономику без госинвестиций. Фактически единственным источником ее роста становится потребительский спрос за счет массового роста зарплат населения.

— Вот оно и проинвестирует японскую экономику за счет скупки бытовых товаров. А в России будет раскручиваться инфляция от избыточного вброса денег, которые наша экономика переварить не сможет…

— Остается лишь порадоваться за решение проблем японской экономики за счет нашего бюджета…

К директору Института проблем глобализации и социальных движений Борису Кагарлицкому мы обратились со следующим вопросом: «Не напоминает ли нынешний проект по утрате государством контроля над реальной экономикой ради благородных социальных целей ситуацию начала 1990-х годов, закончившихся коллапсом мощной советской экономики?» Напомним, тогда по предложению Явлинского были резко подняты пенсии, а до того – зарплаты в бюджетной сфере. Обретший вследствие этих мер на фоне дешевой нефти огромные размеры дефицит госбюджета покрывался за счет печатного денежного станка, что привело к гиперинфляции (до 180 % в 1992 году), которая оставила без оборотных средств всю промышленность, и бартерные схемы не смогли сохранить ее на плаву.

— Опасаюсь, что по своим катастрофическим последствиям нынешний проект госфинансирования роста зарплат за счет приватизации флагманов экономики будет даже более разрушительным и тяжелым, чем гайдаровские реформы начала 1990-х годов – заявил эксперт. В долгосрочной перспективе приватизация не сможет обеспечить выполнение социальных обязательств. Ведь социальные выплаты носят регулярный постоянный характер, а приватизация приносит деньги лишь однократно. К тому же, большинство денег и не дойдет до выплаты зарплат – они будут просто съедены по дороге.

Я уверен, что этот проект не реализуем в принципе, а потому он закончится уничтожением базовых структур в экономике, что приведет к ее развалу. И эта передача активов в пользу частного бизнеса нисколько не оправдывает разрушение всех остальных элементов общества. Поэтому это в чистом виде антисоциальный механизм, продвигающий определенные меры якобы по требованию трудящихся, и перелагающий на них же ответственность за эти самые меры.

Автор : Николай Чеховский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *