Строительные магнаты-мошенники в Екатеринбурге остаются безнаказанными

Строительные магнаты-мошенники в Екатеринбурге остаются безнаказанными

Расследование уголовных дел против руководителей недобросовестных фирм-застройщиков затягивается. 

Однако региональные власти обещают, что мошенникам не удастся избежать наказания. Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе правительства Свердловской области, в настоящее время расследуются три уголовных дела в отношении руководителей компаний ООО «Спецпромцентр» (Степан Какалов), ООО «Аргоинвестстрой» (Андрей Горохов) и ЖСК «Летний» (Евгений Погудин). Уголовное преследование в отношении директора ООО «Управляющая компания «ВУЗспецстро» прекращено из-за его смерти.  

Также отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по региону расследует и готовит к возбуждению дела по шести случаям противоправных действий застройщиков.

В качестве примера торжества правосудия областные власти приводят арест Вячеслава Борисова. Руководитель ООО «УИСК», ООО «Уралэнергострой», ООО «СУ-18», ООО «СК КНК», ЗАО «Аркада», ООО «Екатеринбуринвест», ПСК КПД, ЖСК «Лазурный» в сентябре 2011 года был осужден на 8 лет. 

«Возбужденные уголовные дела наглядно показывают, что мошенники на строительном рынке не уйдут от возмездия. Это позволит нам в дальнейшем избежать появления новых обманутых дольщиков», — обещает советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских.  

Между тем сами дольщики уже потеряли веру в справедливость. «Расследование уголовных дел зачастую искусственно затягивается. Например, дело на экс-руководителя ЖСК «Летний» Евгения Погудина было возбуждено полгода назад. А 2 декабря 2011 года расследование вновь продлили — на сей раз до 4 января 2012 года. При этом члены ЖСК «Летний» еще три года назад требовали возбудить дела против сообщников Е.Погудина — руководителей стройкомпании «Дека» Евгения и Надежды Мишутиных и Германа Новака, однако в реальности дела были заведены только этой осенью», — рассказала «Уралинформбюро» председатель общественного движения «В защиту прав обманутых дольщиков» Анна Криндач.

От деятельности этой компании сегодня страдают 82 семьи, вложившие деньги в строительство дома на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге. Несколько лет назад учредители строительной компании «Дека» создали ЖСК «Летний» и привлекали средства дольщиков. Работы проводила та же СК «Дека» — учредители, по сути, заключили договор сами с собой. Дом планировалось сдать еще в 2008 году, но «Дека» заселила лишь два подъезда, а на завершение третьего — самого большого, 14-этажного, по каким-то причинам денег не хватило. В результате 37 семей до сих пор не получили жилья, а остальные вынуждены жить фактически на стройплощадке, даже фасад дома еще не доделан.

Дольщики уверены, что не удастся взыскать ущерб и с руководителя «Спецпромцентра» Семена Какалова, который обманул 60 семей. «Какалов все имущество, приобретенное на украденные у людей деньги, записал на родственников. Только за его женой числится шесть квартир. Против него также давно возбудили уголовное дело, долгое время он формально числился в розыске, хотя регулярно был замечен в различных ресторанах. Мошенник до сих пор не понес никакого наказания», — отмечает А.Криндач.

Она добавила, что, по данным общественного движения, в Екатеринбурге насчитывается порядка 60 домов-недостроев, в возведение которых вложили свои деньги дольщики.

http://www.uralinform.ru/news/society/145084-stroitelnye-magnaty-moshenniki-v-ekaterinburge-ostayutsya-beznakazannymi/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *