«СУ-155» активно готовится к банкротству

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

«СУ–155» продает свои активы в Ленобласти, чтобы погасить долги перед Рускобанком на 410 млн рублей, и не может начать строительство «Янино Парка». От продажи активов компания рассчитывает выручить 1 млрд рублей.

Вчера в правительстве Ленобласти прошло совещание по ситуации, сложившейся в компании «СУ–155» (принадлежит депутату Мосгордумы Михаилу Балакину). Она с декабря 2014 года перестала платить Рускобанку по кредиту в 410 млн рублей.

По данным «ДП», застройщик уже выставил на продажу принадлежащие ему 20 участков под малоэтажное строительство в поселке Ковалево. Кадастровая стоимость объекта оценивается в 700 млн рублей. «СУ–155» рассчитывает выручить от продажи 1 млрд рублей и закрыть сделку в течение месяца.

Как сообщили участники областногосовещания, обсуждался также вопрос достройки жилого комплекса «Янино Парк» в Янино. Сейчас стройка заморожена.

«Там уже оформлено 53 договора долевого участия, а всего у «СУ–155″ 34 тыс. дольщиков по всей России. Проект надо достраивать или переуступить другому застройщику», — цитируют участники совещания Викторию Пенькову, представителя депутата Госдумы Александра Хинштейна, который занимается вопросами обманутых дольщиков.

«Мы понимаем, что ситуация непростая, но наша главная задача — защитить права дольщиков и не допустить появления новых, пока не будет гарантий достройки по «Янино Парку», — сказал «ДП» вице–губернатор Михаил Москвин. Кто может заменить «СУ–155» в этом проекте, пока не сообщается.

Чиновников понять можно. Они готовы нести любую чушь, вопреки очевидности. Ведь их главная задача не дать, по факту, уже обманутым дольщикам, своими действиями помешать девелоперу вывести остающиеся активы, перед тем, как банкротство будет объявлено официально. Так что действия депутата ГосДумы Хинштейна и остальных ответственных лиц вполне закономерны и легко объяснимы. Ведь, как известно, наше государство стоит на защите банков и крупного бизнеса, а интересы простого народа, власть защищает только по принуждению.

Что интересно: нашего объявленного государством, как официального защитника обманутых и обиженных — Александра Хинштейна, никто не заметил на встрече с обманутыми дольщиками ГК «Город». Хотя  граждане пострадавшие от деятельности братьев Ванчуговых являются самыми, что ни на есть натуральными обманутыми дольщиками. Они заключали с застройщиком договора долевого участия,(ДДУ), как и требует того наше правовое государство. Да и проблем, созданных там застройщиком воз и маленькая тележка.  Кому, как не им помогать депутату. Вот бы где была уместна и понятна активность Хинштейна. Но нет, про него там никто не слышал. Да и вездесущие журналисты наших «независимых» СМИ, так и не смогли взять у этого «народного» избранника интервью по решению проблемы порядка пяти тысяч обманутых дольщиков ГК «Город». Зато наш борец за права обворованных и обманутых озаботился, почему-то, соинвесторами, которым государство официально отказало в своей защите…— (прим. ред.).

У этого ЖК непростая судьба. «СУ–155» купила участок 6 лет назад и собиралась построить здесь 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса, где смогут жить 23 тыс. человек.

Девелопер планировал выйти на стройплощадку еще в 2013 году, но муниципальное образование «Заневское сельское поселение» отменило проект планировки и межевания территории (ППТ), где должен появиться квартал. Власти потребовали, в частности, предусмотреть в жилом комплексе место для размещения важной для района дороги — обхода Колтушей.

Год назад ППТ утвердили, и в конце 2014 года «СУ–155» готовилась начать строительство, однако сделать этого так и не смогла из–за обострившихся финансовых проблем.

Так, в ноябре прошлого года власти Подмосковья заявили, что «СУ–155» задолжала им 1 млрд рублей за аренду 82,5 га в Долгопрудном. Недавно московские чиновники потребовали уплаты долга 190 млн рублей за аренду 23 участков под застройку. Главное управление обустройства войск (структура Минобороны) судится с «СУ–155» за долг в размере 32,4 млрд рублей. А Росбанк подал иск о банкротстве «СУ–155» из–за долга $70 млн. По данным открытых источников, совокупный долг компании перед кредиторами на сегодня составляет 25 млрд рублей.

Власти всех регионов, где у «СУ–155» возникли проблемы,как обычно, уверяют, что не допустят банкротства компании, так как у нее слишком много дольщиков: совокупный портфель ее проектов — 17,4 млн м2.

Правда, если спросить любого из них, как они смогут это сделать на самом деле — ответить конкретно не сможет никто из этих государственных деятелей. Как-то на одной из многочисленных встреч с обманутыми дольщиками, на заданный мной конкретный вопрос, один ответственный чиновник сказал так: «Ответить на ваш вопрос предметно, я затрудняюсь. В это надо просто верить!» К чему очевидно и призывают власти регионов, где занимался строительством этот крупнейший девелопер России — прим.ред.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *