Свердловская область. Чиновники областного правительства в очередной коррупционной схеме

сила в движении, обманутый дольщик,

ООО «УК «Главсредуралстрой» оставил бюджет Свердловской области без 42 миллионов рублей. И дело в том, что региональное министерство финансов во главе с Галиной Кулаченко отказывается отстаивать свои права кредитора. Чиновники пасуют перед известными, прежде всего, дружбой с членом Совфеда Эдуардом Росселем, бизнесменами. Ими являются Саул и Вадим Лукач. Подписи бизнесменов стоят под договорами ООО «УК «Главсредуралстрой» с Уральским Сбербанком о кредитах более чем на 100 млн рублей и под документами о госгарантиях. Шансы минфина на их взыскание фактически обнулены как сложными схемами взаимоотношений с подконтрольными Лукачам предприятиями, так и демонстративным бездействием чиновников. Таким образом и еще во многих вариантах, пул компаний, к которым так или иначе имеет отношение семья Лукач, продолжает паразитировать на экономике Свердловской области.

В Арбитражный суд Свердловской области до сих пор не подан иск от имени регионального министерства финансов на оспаривание решения кредиторов ООО «УК «Главсредуралстрой» и временного управляющего НП «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «ДЕЛО». В общей сложности, компания должна выплатить 406 475 793 рублей. Часть минфина и бюджета — 42 259 956 млн госгарантий, которые были выданы компании Лукачей по кредитам Уральского банка Сбербанка России. Но суть в том, что получить их ведомство не может.

 
Отец и сын Лукачи

Все просто: это требование перебивается еще одним формальным кредитором, имеющим отношение к семье Лукач.

 

«Интернет-издание «Глагол» располагает полным пакетом документов, позволяющих отследить весь ход ситуации с 2007 года. В то время генеральный директор ООО «УК «Главсредуралстрой» Вадим Лукач решил строить два дома: в Серове и Нижних Серьгах. Для этого компания открыла две невозобновляемых кредитных линии в Уральском Банке Сбербанка России под 10% годовых. Договор №80154 от 01 октября 2007 года на сумму в 63 500 000 рублей и договор №80170 от 20 ноября 2007 года на сумму в 56 000 000 рублей. По каждому из них Сбербанк получил госгарантии (договоры №80325 и №80356). Договоры подписали заместитель председателя правления Уральского Банка Сбербанка России Олег Федотов и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Главсредуралстрой» Вадим Лукач. Со стороны минфина — министр Мария Серова.

Таким образом, ООО «УК «Главсредуралстрой» получил средства для строительства двух домов: пятиэтажного жилого здания в Серове и четырехэтажного в Нижних Серьгах. Кстати, в рамках нацпроекта «Доступное и качественное жилье».

Но у застройщика начались проблемы. В дальнейшем к каждому из договоров со Сбербанком было подписано до шести дополнительных соглашений, которые переносили сроки погашения обязательств и уточняли отношения сторон. Так или иначе, но ООО УК «Главсредуралстрой» заявляет о банкротстве. И 9 марта 2011 года Арбитражный суд Свердловской области принимает решение о введении внешнего управления и подтверждает право министерства финансов Свердловской области на 42 259 956 рублей.

И вот здесь образуется перекресток: до этого события у ООО «УК «Главсредуралстрой» появляется еще один кредитор. Компания выписывает векселя на 300 млн рублей в пользу некоего ООО «ЛОГИСТИК-СТРОЙ». Ее генеральный директор Молотилов Олег Владимирович. Он же является руководителем ООО «Строй-Логистик». В первом случае в учредителях числится искомая ООО «УК «Главсредуралстрой». Во втором случае – Лукач Юрий Саулович.

В результате застройщик-банкрот оказался должен 300 млн рублей по искусственно созданным обязательствам: часть ООО «ЛОГИСТИК-СТРОЙ» составляет 73,22 доли общей задолженности.

Более того, крепость позиций семьи Лукач обеспечивает тот факт, что еще одним кредитором с долей слегка превышающей задолженность банкрота перед минфином является Гончаров Андрей Викторович. Человек с точно таким же ФИО числится в списке ранних учредителей ООО «УК «Главсредуралстрой», а также генеральным директором одноименной компании, но с другим ИНН, которую, в свою очередь, открыл Вадим Лукач. Завершает схему то, что формально ООО «УК «Главсредуралстрой» уже не принадлежит семье Лукач. По состоянию на 27.08.2014 компанией владеет офшор ОЛИГАРД СЕРВИСЕЗ ИНК., расположенный в Белизе.

Взыскание кредиторской задолженности парализовано. При наступлении сроков погашения долговых векселей перед ООО «ЛОГИСТИК-СТРОЙ» – их просто переносят. Независимый внешний управляющий, очевидно, смог бы заметить появление столь странного участника. Но дело в том, что кандидатуру предложило собрание кредиторов ООО «УК «Главуралсредстрой» — им стала временный управляющий НП «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих»  «ДЕЛО» Татьяна Шулякова. (141980, Московская область, г. Дубна, ул. Жуковского, д.2 тел. (499) 903-09-30, 988-76-62 тел. в г. Екатеринбурге (343) 71-36-31).

Она, в свою очередь, в исследовании финансово-экономического состояния предприятия просто не стала анализировать обоснованность участие в составе кредиторов ООО «ЛОГИСТИК-СТРОЙ» и постановила, что признаков преднамеренного банкротства нет и все в рамках закона. Стоит ли говорить, что пассивность минфина Свердловской области и министра Галины Кулаченко еще на этапе выбора внешнего управляющего значительно облегчило выполнение подобного сценария развития событий и похоронило шансы взыскать госгарантии с банкротного предприятия.

Галина Кулаченко Министр финансов Свердловской области, Галина Кулаченко Квартира, Кулаченко министр

Стоит отметить, что наиболее яркое появление министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко (на фото)в повестке региона пока что связано только в получением ею субсидии в 4,5 миллиона рублей из бюджета на покупку квартиры. При том, что в 2013 году, согласно декларации, заработала в два раза больше. Не перечисляя же скандалы с обманутыми дольщиками, в которых оказались втянуты Вадим и Саул Лукач, а также ООО «УК «Главсредуралстрой», стоит отметить, что бизнесмены остаются крупнейшими арендаторами государственной земли в регионе. Она была получена во время работы экс-губернатора Эдуарда Росселя. На данный момент, компании семьи Лукач платят в бюджет Свердловской области за тысячи гектаров арендованной земли 1 млн рублей в год.

«Интернет-издание «Глагол» направит запросы в министерство финансов Свердловской области, на имя председателя правительства Дениса Паслера и губернатора Евгения Куйвашева с требованием предоставить информацию о мерах по возврату более 42 миллионов рублей в бюджет региона. Кроме того, данная информация вполне может заинтересовать борцов с коррупцией в полиции и Следственном комитете.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *