Свердловская область. Депутаты ЗакСа поговорили за обманутых дольщиков

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Свердловские депутаты стали «капитаном очевидность». Они заподозрили мэрию Первоуральска в попытке затянуть исполнение федерального и областного законов

Обманутым дольщикам Первоуральска можно только посочувствовать. Более трехсот человек остались без обещанных застройщиком квартир и, похоже, не скоро их получат. В администрации города не стремятся исполнять областной и федеральный законы о господдержке обманутых дольщиков. Начало строительства первого дома затягивается уже полтора года. При этом мэрия дала понять, что раньше 2016 года они ничего не будут делать, а с областной властью играют в «подкидного дурака»: каждый раз посылают на встречу нового чиновника. В материале veved.ru – о том, насколько велика проблема города и когда она будет решена.

Администрацию Первоуральска заподозрили в затягивании вопроса о реализации федерального и областного законов. По мнению депутатов Заксобрания области, чиновники не собираются решать проблемы обманутых дольщиков как минимум весь 2015 год, избрав странную тактику: на каждую встречу с депутатами отправляется вновь назначенный чиновник, который обычно даже не знает, в чем суть дела. Этакая игра в «подкидного дурака». При этом за последние полтора года не было сделано практически ничего.

Как стало известно veved.ru, проблему начали решать примерно два года назад, когда был принят соответствующий областной закон. Тогда в реестре официально обманутых дольщиков Первоуральска было всего 22 человека. За полтора года количество выросло до трехсот с лишним – в реестре сейчас состоит около 200 человек, еще 110 отказали по причинам отсутствия отдельных документов.

Реальное число граждан, оставшихся без обещанных квартир, в десятки раз больше. Благодаря законодательным уловкам, власти имеют возможность не признавать большинство потерпевших обманутыми официально. Эта категория граждан считается чиновниками обманутыми по собственной глупости. Поэтому рассчитывать на господдержку потерпевшие не могут и для них остаются два пути — протестные акции и борьба с застройщиком  в районных и арбитражных судах . (прим. ред.).

На встречу с депутатами комитета по развитию инфраструктуры и жилищному строительству Заксобрания прибыл «новый» чиновник, им оказался бывший замминистра по ЖКХ и энергетике области, а ныне заместитель главы Первоуральска по тем же вопросам Геннадий Зверев. По словам чиновника, он едва успел ознакомиться с вопросом, поскольку все документы ему передали только на прошлой неделе. Зверев отметил, что для 198 обманутых дольщиков выделен участок земли на улице Емлина, проведена оценка данного участка. Чиновник пояснил, что 11 февраля был проведен конкурс, однако застройщики не заявились, поэтому пришлось проводить конкурс повторно, в апреле. Один застройщик, согласившийся на условия администрации, нашелся, с ним заключен договор о строительстве многоквартирного дома на участке 12,7 га, стоимость земли оценена в 20 млн рублей.

– В январе 2012 года в списке обманутых дольщиков в Первоуральске было 22 человека, сейчас их количество увеличилось до 198. Мы надеемся, что эта цифра окончательная, – заявил чиновник.

Также он пояснил, что в администрации создана рабочая группа по решению вопроса и следующим шагом в решении проблемы станет вроде как оформление еще одного участка в новом микрорайоне «Чусовской». Впрочем, по словам Зверева, эта идея пока не оформлена даже на бумаге, а существует только в головах.

– Говорить, что мы не отработали или плохо работали, нельзя. Сегодня мы одно из немногих муниципальных образований, которое отработало полный процесс от начала до конца, – считает замглавы администрации Первоуральска.

Депутат Денис Носков напомнил ему, что в том же Екатеринбурге обманутые дольщики уже получают квартиры, следовательно, говорить о том, что в Первоуральске все прекрасно, не стоит.

– 23 июня 2014 года комитет отправлял запрос в администрацию Первоуральска с просьбой ответить, что было сделано в рамках реализации закона. По сути, ответа на него так и не поступило. Жалко, что снова поменялся представитель администрации, который снова «не в теме». Мы уже полтора года занимаемся проблемой и видим, что нет никаких подвижек, – отметил парламентарий.

Его коллега по Заксобранию, депутат Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»), спросил о том, почему администрация одновременно не рассматривает варианты со строительством домов для обманутых дольщиков в других местах города. Он назвал как минимум четыре возможных варианта участков для строительства.

Геннадий Зверев, по всей видимости, озвучил официальную позицию мэрии Первоуральска: в администрации считают строительство на этих участках точечной застройкой, поэтому подобные варианты не рассматривают.

Как пояснил veved.ru Денис Носков, рассказанное администрацией Первоуральска позволяет говорить о том, что на настоящий момент ничего не сделано, и сделано в ближайшее время вряд ли будет.

– На каждый комитет приезжает каждый раз новый человек, он не в курсе происходящего и только начинает вникать в суть дела. Сейчас к нам приехал бывший первый заместитель министра по энергетике и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев, который также недавно стал заниматься проблемой, – говорит депутат.

По его словам, в ЛДПР начали заниматься вопросом полтора года назад. Носков отметил, что многие люди просто не знали, что имеют право на компенсацию за то, что их когда-то обманули.

– Сейчас они стали узнавать… Смотрите, как сегодня прозвучало: «Мы надеемся, что эта цифра останется неизменной». На это не надо надеяться, это не зависит ни от депутатов, ни от администрации, ни от кого. Обманутые люди имеют право на компенсацию. 198 человек включили в реестр, еще сто человек получили отказы, но они все равно обманутые. Разве справедливо, что двести человек в реестре, а сто получили отказ? – отметил депутат.

По его словам, в администрации Первоуральска подходят к решению вопроса бюрократически: отказывают людям из-за отсутствия у них оригиналов документов, которые зачастую уничтожены вместе с архивом уголовных дел, заведенных как раз по факту обмана застройщиком.

– Зверев признал, что особо ничего сделано не было. К октябрю было выполнено только то, что сделали техзадание на проектирование водоотведения и теплоснабжения. Это две бумажки. Все, даже не приступали ни к чему. Другое дело, что Зверев сразу признал, что они приготовили нам безграмотный ответ. Грубо говоря, отписка по плану мероприятий, которые они собираются провести, и то ответили только позавчера. Срок ответа на депутатский запрос истек 4 июля, мы уже можем их штрафовать. Но мы не станем, поскольку человек новый, только пришел. Вроде мы увидели какой-то конструктив, – считает депутат.

Депутат также пояснил, что, несмотря на все усилия Зверева, скорее всего, строительство в следующем году не начнется. Носков отметил, что на согласительной комиссии по бюджету, прошедшей не так давно, глава администрации Первоуральска Алексей Дронов не стал просить у области денег на работы по подводу коммуникаций к объекту.

– В бюджете города денег, скорее всего, нет, у области они не просят. То есть в следующем году они проводить работы не планируют. Раз они не планируют эти работы проводить в 2015 году, о каком исполнении 53-го федерального закона может идти речь? То есть они довольствуются тем, что площадку подготовили на улице Емлина весной, где квартиры получит всего 21 обманутый дольщик из 200. Получается, что нам нужно еще минимум 10 таких домов. А по нашим данным, всего в Первоуральске от недобросовестных застройщиков пострадало около 2 тысяч человек, – отметил он.

По мнению депутата, администрация Первоуральска желает отодвинуть решение проблемы на неопределенный срок. Депутаты Заксобрания дали чиновникам время до начала ноября, чтобы подготовить всю необходимую документацию для начала работы. Не исключено, что для решения проблем в многострадальном Первоуральске вновь придется прибегать к помощи областных властей, которые будут обещать обманутым дольщикам уже на более высоком уровне.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *