Свердловская область. Продолжит ли Arcticgroup плодить обманутых дольщиков?

Прямая ссылка на встроенное изображение

В Свердловской области – «новая» — старая точка напряжения, ею заинтересовался замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев

Замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев решил вмешаться в ситуацию в Арамиле (город-спутник Екатеринбурга), где развивается борьба против компании Arcticgroup, которая строит дешевое жилье по каркасной технологии из дерева. Возведение домов началось без разрешительных документов, но компания уже продала 120 квартир, а теперь депутаты не намерены согласовывать стройку, так как считают дома небезопасными. В Arcticgroup утверждают, что компания стала заложником противостояния мэра Владимира Герасименко и местной думы, а в кулуарах мэрии говорят о коррупционной связи Герасименко с застройщиком. Подробности – в материале Znak.com.

26 января, рядом с мэрией Арамиля прошла акция протеста против строительства в городе деревянных многоквартирных домов компании Алексея Васильева Arcticgroup в рамках проекта ЖСК «Молодежный». Около 9 утра к горадминистрации подъехал грузовик, из кузова которого трое крепких молодых парней выгрузили небольшой фанерный дом. Его поставили рядом с кучей навоза, вываленной на небольшой площадке заранее, а сами молодые люди тут же поспешно убежали. На фанерном доме были размещены плакаты с изображениями президента России Владимира Путина, мэр Арамиля Владимир Герасименко и депутата Заксобрания Максима Серебренникова. Спустя 40 минут возле мэрии собрались три женщины с плакатами «Так жить нельзя!!!», «Нам не нужна вторая “Хромая лошадь”», «Нас хотят сжечь заживо».

Владимир Герасименко был избран мэром Арамили в 2012 году на волне протестных настроений, и до сих пор не стал своим для местных депутатов

«Мы живем совсем рядом с ЖСК «Молодежный». Они наверху, на горе, а мы – внизу. Вместо канализации у них – выгребные ямы, и это все будет стекать к нам. А у нас скважина, у нас грудные дети. Мы не хотим травиться», – эмоционально рассказывает одна из митингующих Елена Русак. По ее мнению, дома построены ненадежно, и если в жилом комплексе случится пожар, то может сгореть весь близлежащий частный сектор. Другие жители Арамиля, проходящие мимо, к акции протеста не присоединялись.

Строения Arcticgroup жители Арамиля называют «карточными домиками»

Мэр Владимир Герасименко вышел на улицу после оперативного совещания около 10 утра. По его словам, компания Arcticgroup начала строительство без разрешительных документов в 2012 году до его избрания мэром. «Земельный участок находится в зоне промышленной застройки. Чтобы на этой территории было разрешено жилищное строительство, нужно решение публичных слушаний, а затем – городской думы», – сообщил он. По словам Герасименко, в течение прошлого года слушания по этому вопросу в городе проходили несколько раз, и жители несколько раз выступали в поддержку проекта Arcticgroup, однако на думе этот вопрос так и не прошел. «Последний раз слушания прошли 24 декабря, дума будет рассматривать вопрос об изменении зонирования в этот четверг, 29 января», – отметил он. Сам Герасименко поддерживает проект. «Это доступное жилье, квартиру можно купить за 700 тыс. рублей. Если проект соответствует всем нормам, его нужно поддержать», – отметил Герасименко.

Впрочем, источник Znak.com в мэрии по-другому объясняет поддержку Герасименко. «Васильев был одним из спонсоров мэрской кампании Герасименко, и теперь глава города лоббирует его интересы», – считает он.

В этом доме многие квартиры уже проданы. Но пока в нем никто не живет…

На площадке ЖСК «Молодежный» построен один трехэтажный многоквартирный дом и готов каркас для второго, но строительство не ведется. Руководитель Arcticgroup Алексей Васильев сообщил, что компания уже продала около 120 квартир (по проекту, жилой комплекс рассчитан на 270 квартир), но пока все работы временно приостановлены. «Когда мы начинали строительство в 2012 году, у нас были договоренности с Александром Прохоренко, который тогда был мэром, что разрешительную документацию мы получим. Но потом все изменилось. Решение вопроса затянулось, и сейчас у нас есть контакт с администрацией, а с думой все сложнее. Можно сказать, что компания стала заложником сложных отношений мэрии и гордумы», – отметил Васильев. По его словам, «нет законных оснований для того, чтобы не разрешать жилищное строительство». «В генплане Арамиля уже давно эта территория предусмотрена под застройку жильем, но в правилах землепользования и застройки этот момент пока не учтен», – отметил Васильев. По его словам, компания вложила в строительство более 100 млн рублей. «Наши дома надежнее многих. Если, например, в Екатеринбурге будет землетрясение в 8 баллов, они устоят», – сообщил он, добавив, что конструкции зданий пожароустойчивы.

А долги за коммуналку, тем временем, копятся

Депутаты думы Арамиля действительно неоднократно высказывались против Владимира Герасименко. На имя губернатора Евгения Куйвашева летом направляли письмо с претензиями к градоначальнику, но, как рассказывают в гордуме, никаких существенных нарушений выявлено не было. «Я не могу сказать, как будет голосовать вся дума. Но я свое мнение уже высказал: я против таких конструкций в Арамиле – они пожароопасны», – считает председатель думы Валентин Ярмышев. С ним согласен и депутат гордумы Дмитрий Сурин. «Я считаю, что те, кто купил квартиры у Arcticgroup, это все новые обманутые дольщики. Они отдали свои деньги, но у них жилья по бумагам в собственности нет, потому что фактически вся стройка незаконна», – отметил он.

 Бизнесмен Алексей Васильев считает, что стал заложником в политической борьбе думы и мэрии

Ситуация в Арамиле может принять более серьезный оборот – она уже привлекла внимание замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Сегодня после совещания, посвященного проблемам обманутых дольщиков в резиденции губернатора, Пономарев сообщил Znak.com, что намерен дать письменное распоряжение свердловскому прокурору Сергею Охлопкову с требованием разобраться в том, что происходит в Арамиле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *