Свердловская область. Соинвесторы ЖСК «Уютный» нашли виновных

Обманутые дольщики верхнепышминского долгостроя ЖСК «Уютный» пожаловались Куйвашеву: «Позиция городских властей подрывает авторитет губернатора!» 

Обманутые дольщики скандального верхнепышминского долгостроя ЖСК «Уютный» обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву (копия обращения имеется в распоряжении редакции). Дольщики в очередной раз пожаловались на недобросовестного застройщика и бездействие местных властей: строительство не ведется с сентября, а представители местной администрации, по мнению жителей, своим молчаливым согласием подрывают авторитет губернатора.

Как рассказал Накануне.RU председатель правления ЖСК «Уютный» Руслан Магамуров, 4 октября в Верхней  Пышме прошло общее собрание граждан-пайщиков. На встрече присутствовали заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, директор ЗАО СК «Регионстрой» Андрей Кузнецов (застройщик), директор ООО «Индустрия» — генподрядчик ЗАО СК «Регионстрой» — Владимир Шулев и директор строительной компании «Маркет Сервис» Сергей Бабкин.

По словам дольщиков, в настоящее время со строительством дома сложилась крайне неблагоприятная ситуация, по причине ненадлежащего исполнения обязательств со стороны застройщика — «Регионстроя». С 1 сентября строительные работы в очередной раз были остановлены, за исключением монтажа и установки лоджий. В целом, безвозвратно оказались потеряны четыре месяца строительных и монтажных работ благоприятного летнего периода.

«В сентябре 2013 года, благодаря именно вашему решению оказать помощь и содействие гражданам – членам ЖСК «Уютный», —
УГМК – Холдинг выделил 35 млн руб. кредитных средств для целей завершения строительства нашего дома. Это позволило с ноября 2013 года по май 2014 года, выполнить работы на доме с участием строительной компании УГМК — Холдинга и повысить степень готовности дома. Однако данных средств оказалось не достаточно, а смена руководства компании застройщика не привела к обнадеживающим результатам», — говорится в обращении верхнепышминцев на имя губернатора.

В целях скорейшего завершения строительства обманутые дольщики ранее неоднократно предлагали привлечь потенциального застройщика — «Маркет Сервис». К слову сказать, в настоящее время именно эта строительная компания ведет строительные работы на объекте. Кроме того, «строители» не раз заявляли о своей готовности «зайти» на объект и закончить возведение многоэтажек.

Заявлять, конечно же, можно все что угодно. Но «зайти» на объект реально возможно, лишь после объявления арбитражным судом застройщика «Регионстрой» несостоятельным — банкротом. Чиновники администрации г. Пышмы, при всем своем желании, не могут игнорировать требования закона.  (прим. ред.)

«В данном конкретном случае, эти предложения по неизвестным причинам категорически отвергают: администрация ГО Верхняя Пышма в лице первого заместителя главы администрации Игоря Дурягина и директор УГМК – Холдинга по строительству и инвестициям Сергей Ерыпалов. По нашему мнению, в сложившейся ситуации, неконструктивная и крайне недоброжелательная позиция данных должностных лиц в отношении граждан-членов ЖСК «Уютный» подрывает авторитет губернатора и в корне противоречит вашим намерениям оказать помощь и содействие гражданам, оказавшимся в крайне тяжелой жизненной ситуации», — отмечают обманутые дольщики.

По мнению «жильцов» ЖСК, данные должностные лица не только не заинтересованы в завершении строительства, но и не желают, чтобы ранее потраченные 35 млн руб. кредитных средств УГМК – Холдинга были возвращены обратно.

Добавим, что ранее, возмущенные верхнепышминцы уже выходили на улицы города. Так, 20 сентября пайщики кооператива провели предупредительные акции и выразили свою готовность о самовольном, т.е. несанкционированном, вселении в секции «а» и «б» первой очереди дома имеющих высокую степень готовности. В этот же день, пайщикам удалось заблокировать на некоторое время центральную улицу Ленина в Верхней Пышме и перекрыть движение автотранспорта. Кроме того, решение о демонстрации было принято и на прошедшей накануне встрече. Основная цель акции, запланированной на 11 октября, — публично выразить недовольства и выдвинуть требования в адрес руководства Свердловской области, по решению насущной, социально – значимой проблемы.В дальнейшем же обманутые дольщики решили проводить публичные мероприятия в Верхней Пышме еженедельно, а также обратиться в адрес президента России Владимира Путина.

Что касается обращения в адрес главы Среднего Урала, то в нем верхнепышминцы попросили губернатора экстренно, до 10 октября, провести совещание, на котором рассмотреть сложившуюся, крайне неблагоприятную, острую, социально – напряженную ситуацию и принять решения с целью завершения объекта до 1 декабря.

Добавим, как ранее сообщил Накануне.RU замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, ситуация со строительством «Уютного» действительно не простая. Это связано с тем, что инвесторы — «Регионстрой» —  никак не могут проявить свою финансовую состоятельность в части окончания строительства и завершения работ. Работы ведутся низкими темпами.

В переводе с чиновничьего на общечеловеческий: «Регионстрой» не может вести строительство в связи с отсутствием денег, т. е. инвестирования. Главный инвестор — пайщики кооператива (ЖСК), когда-то уже оплатили свои паи и больше не желают нести дополнительных расходов. Сейчас они заняты челобитными губернатору и президенту, а также поисками очередных виноватых, по их мнению, в том, что дом никак не достроят.

Чиновник также пояснил, что сроки сдачи объекта переносились уже два раза, в этот раз их снова придется перенести. Объем же долгов строительной компании весьма внушительный. Одним из решений проблемы является привлечение инвесторов, в частности «Маркет Сервис» выразил готовность «зайти» на объект и завершить все работы.

Замминистра также добавил, что при нормальном финансировании, весь объем работ может быть завершен за 1,5 месяца, еще порядка месяца понадобится на устранение замечаний, таким образом объект может быть сдан за 2,5 месяца.

«Наша основная задача и мы прикладываем все усилия к этому — в этому году ввести объект в эксплуатацию», — ранее отметил Нисковских.

До прикладывания всех усилий, чиновник заявлял о повышенном контроле за строительством объекта,  со стороны областных властей. Но не повышенный контроль и «огромные» усилия так и не помогли достроить дом ни к одному из постоянно переносимых сроков. Это и не удивительно. Никакие усилия и контроль, не заменят реальных денег, которые инвесторы (пайщики ЖСК «Уютный») должны инвестировать в свой дом. Как бы им этого не хотелось, но по закону, они несут солидарную ответственность за состояние дел со строительством собственного дома. ЖСК является не только заказчиком, но и основным инвестором строительства. Спорные вопросы между застройщиком и кооперативом разрешаются путем обращения в суд общей юрисдикции. Смена застройщика, по закону, возможна лишь после признания фирмы-застройщика банкротом, что происходит на основании решения арбитражного суда. (прим. ред.)

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *