Свердловская область. Жильцов продали вместе с квартирами

Жильцы дома в Арамили проданы вместе с квартирами. Суд и прокуратура не могут решить — что делать

Как оказалось, дом №133 на ул.Рабочая, ранее принадлежащий заводу пластмасс, купили частное предприятие и несколько собственников.

«В 1989 году заводу пластмасс был отведен участок под строительство нескольких жилых домов. В 1992 году эти дома, как объекты незавершенного строительства, были включены в уставной капитал завода. Через пару лет квартиры распределили между специалистами предприятия», – поясняет издание. Чуть позже счастливые жители – очередники – получили ордера на вселение. Интересно, что приватизировать жилье не разрешили почти никому (за исключением неких троих), завод оформил на жилой дом право собственности и благополучно в 2006 году продал дом. Решить вопрос мирно не получается до сих пор.

«Самые большие претензии к службе регистрации, потому что, по сути, она зарегистрировала право на жилье новых собственников. А они проживают по всей стране. Мы полагали, что квартиры были проданы на подставных лиц, которые даже и не представляли, что у них в собственности есть жилые помещения. Например, среди них была 80-летняя бабушка из центральной России. Все это стало серьезным основанием для проведения проверки и возбуждения уголовного дела», – рассказывает газете глава Арамили Владимир Герасименко.

Новые собственники не могут переехать в купленные квартиры. Старые не видят основания съезжать. В суде решили, что старые хозяева должны собирать вещи, а после рассмотрения апелляции было сказано: не выселять прежних владельцев, но заселить новых. И мало кто помнит о том, что местные жители получили квартиры не просто так, а отработав по много лет на заводе. Издание отмечает, что вторая сторона медали – это обманутые дольщики. Для прояснения ситуации арамильский глава обратился в свердловское Заксобрание, «чтобы по ситуации, которая возникла у нас, можно было признать граждан участниками долевого строительства. Ведь все основания полагать, что строился этот дом путем долевого участия, есть».

Сейчас на заводе идет прокурорская проверка.

 Источник : http://www.upmonitor.ru/editorial/munmedia/2014-03-20/116/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *