Сыктывкар. Цены на жилье закономерно начали падение

Эксперт: «Мыльный пузырь с завышенными ценами на жилье в Сыктывкаре наконец-то лопнул». В ближайшие полгода квартиры в Сыктывкаре могут упасть в цене на 200-500 тысяч рублей, прогнозируют участники рынка.

В январе министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин высказал опасения экспертов, что строительство новых объектов в нынешних экономических условиях может затормозиться и не исключено, что в Коми вновь могут появиться обманутые дольщики. Что ждет рынок недвижимости Сыктывкара в 2015 году? Какие меры предприняли застройщики и агентства, чтобы удержаться на плаву? За ответами корреспондент БНК обратился к экспертам.

Как отметил гендиректор агентства недвижимости «Родник» Иван Шахов, январь 2015 года — начало «мертвого» рынка,спрос упал. Риелторам пришлось даже принимать экстренные меры, чтобы не закрыться:

— 31 января было созвано экстренное совещание руководителей агентств. Риелторы пришли к единому мнению — нужно вести разъяснительную работу с продавцами квартир о снижении цен, — сообщил Шахов.

Результат объединенных усилий не заставил себя ждать – уже в первую неделю февраля цены на квартиры в Сыктывкаре были снижены на 100-200 тысяч рублей.

— Этот момент не все продавцы приняли хорошо. Риелторы убирали объекты с продажи и рекламы у тех, кто не шел на снижение.

При этом количество заявок на ипотеку в январе снизилось в 10 раз. Прогноз на будущее директор «Родника» дает неутешительный: на сегодня в Сыктывкаре заложены и строятся 33 новых дома. Это тысячи квартир. Найти столько покупателей, по мнению бизнесмена, сейчас невозможно.

— Застройщики вынуждены будут или снижать цены на новые квадратные метры, или «замораживать» стройку. К тому же, цены на новострой в Сыктывкаре завышены на 30-40 процентов. В ближайшие полгода цены на квартиры снизятся на 200-500 тысяч рублей, — уверен предприниматель.

Что касается агентств недвижимости, то на сегодня в Сыктывкаре в этой сфере работают более 100 фирм, это очень много, полагает участник рынка.

— Слабые уйдут, сильные останутся. Уже сейчас большинству компаний пришлось снизить расходы на рекламу – от 30 до 50 процентов, а далее часть агентств закроется или уйдет в «подполье» — закроют офисы и будут работать в домашних условиях, — ожидает Шахов.

На вопрос, когда же стоит ждать улучшения на рынке недвижимости, он ответил неутешительно:

— Даже снижение процентной ставки на ипотеку, как просил сделать президент страны, не повлечет того спроса, который наблюдался в 2011-2014 годах. Спрос появится, когда цены на квартиры вернутся на реальную рыночную стоимость. «Мыльный пузырь» с завышенными ценами наконец-то лопнул, — заключил риелтор.

Руководитель крупного агентства, занимающегося «вторичкой», тоже говорит о стагнации.

— Банки подняли ставки по ипотекам, люди боятся купить квартиру, ведь заплаты не выросли, а значит, чтобы расплачиваться за жилье, купленное сейчас, придется отдавать последнее.

В то же время руководитель отдела продаж компании «Тетра» Кирилл Прокушев считает, что все идет по плану. Таких заклинателей хватало и в 2008 году. Верующим вопреки всему хотелось бы напомнить, чем эта уверенность закончилась девять лет назад…

— Рынок недвижимости подвержен определенным циклам — в январе банки снизили объем выдачи ипотечный кредитов, повысили ставки и первоначальные взносы — покупательская способность резко сократилась. Сейчас у нас появилась информация о том, что в марте будет финансирование со стороны государства, процентные ставки ЦБ упадут. Люди спокойно ждут, – уверенно заявил эксперт по недвижимости.

При этом компания «Тетра», которая в первую очередь занимается строительством жилья, не собирается поднимать цены за квадратный метр в ближайшее время.

— В Сыктывкаре формируется своеобразный рынок ценообразования – есть жилье эконом-класса, комфорт-класса и премиум-класса. Цена зависит от проекта – района застройки, сроков и себестоимости жилья. В итоге мы имеем разброс стоимости от 44 тысяч до 90 тысяч рублей за квадратный метр. Мы продолжаем застройку. Цены мы не индексировали – на сегодня они остаются на том же уровне, как и на старте проектов, — прояснил ситуацию эксперт. Проще говоря: зачем рисковать и вступать в долевку, если ты на этом ничего не экономишь. Разницы на которую девелоперы ловили потенциальных покупателей больше нет.

Что касается рынка вторичного жилья, он отметил:

— К нам обращаются много клиентов, которые хотят улучшить свои условия проживания за счет обмена старой квартиры на новую. В таком случае необходимо отталкиваться от рыночной цены – часто такие клиенты, узнав, что кто-то, например сосед, продал схожую квартиру за баснословную сумму, непременно хотят за свою такие же деньги. Но рыночная цена жилья в первую очередь отталкивается не от подобных случайных сделок. Мы предлагаем за «вторичку» ту цену, которую считаем оправданной, и люди могут приобрести новую квартиру, доплатив разницу.

И все же Прокушев не считает, что рынок вторичного жилья в Сыктывкаре сейчас переживает стагнацию, а наоборот – идет на повышение.

В заключение мы приводим мнение Елены Порохиной, заместителя генерального директора группы компаний «КС Альфа», самого крупного застройщика в Сыктывкаре:

— На наш взгляд, ситуация на рынке продаж у всех застройщиков разная, в нашем случае она стабильная. Группа компаний «КС Альфа» не повышала цены на свои объекты недвижимости во втором полугодии 2014 года, и в наступившем году повышения цен не наблюдалось. Существенного изменения цен не планируется. «КС Альфа» гарантирует сдачу всех своих объектов новостроя своевременно в соответствии с договорными обязательствами. Динамика продаж по всем объектам компании высокая, как и раньше. Наибольшим спросом сейчас пользуются квартиры в микрорайоне Орбита и центральной части города, — отметила Елена Порохина.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *