Татарстан. ЛЖЕКОТТЕДЖНОЙ АФЕРОЙ РУКОВОДИЛИ ИЗ ИЗРАИЛЯ ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫХ ЛИЦ

В кампании по борьбе с нелегальными самостроями, наконец, появились первые жители, признавшие себя потерпевшими. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», УБЭП МВД РТ ведет доследственную проверку заявлений 10 жителей дома на ул. Строителей, 23 – еще одного лжекоттеджа, которому грозит снос. Парадоксально, но застройщица Наталья Дюрбина в данном случае тоже считает себя жертвой обмана и готовит заявление шефу татарстанского МВД Артему Хохорину. Настоящим же застройщиком лжекоттеджей в Салмачах стороны называют сбежавшего в Израиль предпринимателя Григория Шапиро – именно он, по свидетельству пострадавших, вел дела с покупателями и даже посоветовал им прибегнуть к услугам Сергея Ромадановского.

460-9.jpg

В ДЕЛЕ ЛЖЕКОТТЕДЖЕЙ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОТЕРПЕВШИЕ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», управление по борьбе с экономическими преступлениями при МВД РТ продолжает доследственную проверку заявлений 10 владельцев квартир в доме по ул. Строителей, 23. Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» председатель ТСЖ этого домаИльдар Туктаров, заявления люди подали неделю назад, когда окончательно поняли, что угроза сноса дома вот-вот материализуется в виде экскаватора.

Напомним, что этот дом оказался на острие борьбы казанского исполкома против «строительного МММ». Водоворот бумаг, закружившийся вокруг этого объекта, не менее глубок, чем Марианская впадина. Застройщиком дома является Олег Ширяев. Однако, пока тянулся суд, в деле появляется и Наталья Дюрбина. Прикупив кусок земли с домом, присоединив его к своему участку в ходе судебных разбирательств, предпринимательница подала иск в Арбитражный суд РТ. Ей удалось изрядно запутать мозги судьям, поскольку арбитраж обязал… узаконить объект, на который уже имелось решение Верховного суда о сносе. А затем дела стали выпекаться пачками, Арбитражный суд РТ вынес аналогичные решения по трем объектам: Строителей, 12, Газовая, 2 и Строителей, 23. Все они (по крайней мере, согласно бумагам) строились Дюрбиной. Исполком, впрочем, подал жалобу в Самарскую апелляционную инстанцию и последовательно отменил все три решения. Это было в октябре прошлого года.

460-ильдар.jpg
Ильдар Туктаров

ШАПИРО ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРИЛ: «ТЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЙ…»

Но сегодня оказалось, что Дюрбина, которую, к слову, на суде всегда представляли толковые юристы, ни сном ни духом не ведала, что творила. Об этом она рассказала газете «БИЗНЕС Online». По ее словам, она работала просто бухгалтером в ООО «Водно-промышленная компания».

— Года два назад, где-то летом, мой шеф попросил, чтобы на меня недели на 2 — 3 оформили два земельных участка, – рассказала Дюрбина корреспонденту «БИЗНЕС Online». – Я собиралась в отпуск, и мне, в общем-то, это было малоинтересно… Он мне сказал, что потом будем думать, как это все оформить. Я оставила риэлтору доверенность. А когда приехала, оказалось, что на меня оформлено все это, в том числе и дома. Меня успокаивали, что все будет в порядке…

— А кто у вас директор?

— Шапиро Григорий Абрамович. Я работала с ним лет 18. «Водно-промышленная компания» занималась реализацией питьевой воды, до этого был колбасный цех, какие-то небольшие магазины, кафе… Небольшой бизнес, разнопрофильный. Я все это время работала главбухом, полностью ему доверяла, и поэтому у меня даже никаких подозрений не возникло.

— То есть вы не интересовались застройкой вообще?

— Да, не знала, где какой дом, какая улица… Я вообще не выезжала из офиса, и через бухгалтерию фирмы все это не проходило. Ну, а раз меня это не касалось, я в это и не лезла. А потом, когда пошли все эти судебные разборки, когда я начала бить тревогу, мне сказали: не беспокойся, все будет хорошо…

— Но по документам везде вы!

— Я знаю, но даже не ориентируюсь в судах. Шапиро мне все время говорил: «Ты не переживай, я хожу на собрания с жителями, с органами контактирую, все мы делаем, все решаем, все будет нормально…» Я уже запуталась в адвокатах, уже не знала, где какой суд идет и какая проблема там разбирается.

РґСЋР±РёРЅР°.jpg
Наталья Дюрбина

— Получается, что вас использовали без вашего ведома… А деньги?

— Я просто писала бумаги. И как люди рассчитывались, я даже не знаю, я и покупателей не знала. Узнала их буквально в последние недели, когда ко мне начали приходить и говорить, куда я прячусь. Им так сказал Шапиро.

По словам Дюрбиной, когда УБЭП вызвало ее и попросило показать всю недвижимость, она не смогла назвать ни один объект. А сам Шапиро уехал в Израиль и живет там месяцами, лишь изредка позванивая своему бухгалтеру. Правда, последний раз он звонил недели две назад, а уехал в конце марта или начале апреля.

— Когда я ему сказала, что вы согласовывали все вопросы, что я даже деньги ни за что не брала и ничего не знаю, что все договаривались о квартирах с вами, о скидках, о планировках, он мне просто помолчал и сказал: «Ну, тебе же много не дадут», – добавила Дюрбина.

«НАДО СКООПЕРИРОВАТЬСЯ С РОМАДАНОВСКИМ…»

Туктаров – глава создающегося ТСЖ, один из жителей таунхауса на Строителей, 23 подтвердил, что все дела с покупателями вел именно Григорий Шапиро. И он же посоветовал обратиться за защитой к Сергею Ромадановскому – председателю татарстанского отделения СОЦПРОФа.

— На одном из совещаний обсуждался вопрос пикетов. Шапиро говорил, что надо скооперироваться с Ромадановским и под его флагами выступать на этих пикетах, – сообщил Туктаров. – Григорий Шапиро руководил всем процессом и говорил, что привлекать внимание лучше всего через СОЦПРОФ. И, естественно, мы ему верили, наши дольщики участвовали в нескольких мероприятиях… Но когда мы поняли, что вопросы пытаются решить только митингами и только шумихой, мы от этого потихоньку начали отходить. Поняли, что от его шумихи толку не будет.

8 мая судебные приставы в доме отключили воду – призрак бульдозерного ковша явственно навис перед окнами. А после 20 мая адвокаты, которые вели дела в судах, передали все документы председателю ТСЖ и пояснили, что Шапиро не только перестал платить вознаграждение, но даже покрывать их текущие расходы.

Тогда-то жильцы и поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Они еще не теряют надежду как-нибудь уладить дело. В мэрию Казани ушло письмо с предложением благоустройства территории вместо строительства тех домов, которое еще не началось. Дюрбина при этом добровольно передает все права на «свое» имущество создаваемому ТСЖ, а это и невыплаченные паи, и земля, и достроенные либо недостроенные объекты. Сейчас Туктаров обходит соседей, предлагая им соглашение, все-таки можно и парковку нормальную построить, и спортплощадку обустроить. Также жильцы выясняют сейчас, какую трубу проложили в микрорайоне, чтобы улучшить водоснабжение объектов.

Кроме того, по мнению Туктарова, необходимо по всем правилам провести  перезонирование территории из Ж2 в Ж3. То есть надо было не строить и легализовывать, а сначала думать о документах, однако Шапиро пошел по другому пути. И сейчас жильцы считают себя обманутыми: их обвели вокруг пальца, да еще и заставили «плясать» с флагами под окнами кабмина.

— Ему нужно было как можно быстрее квартиры продать и жильцов как можно быстрее заселить, чтобы люди стали, по сути, живым щитом. В начале 2012 года он нам говорил: «Чем быстрее вы заселитесь, тем больше вероятность того, что вас не снесут», – рассказал Туктаров. – То есть и до суда, и когда суд был проигран – Шапиро подталкивал нас на этот путь.

Но главное для людей – в ближайшие дни необходимо остановить исполнение решения суда. Решение суда о сносе никто не отменял, и жители в ближайшие дни обратятся в суд, чтобы хотя бы отсрочить исполнение решения суда и привести в порядок всю ситуацию с бумагами.

Квартиры здесь, по словам Туктарова, продавались с шикарной скидкой – около 30 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как на рынке квартиры стоили около 48 — 50 тыс. рублей. Поэтому предложение можно было считать выгодным, тем более что таких домов в округе стояло уже несколько. Жильцы же – обычные люди, на «Мерседесах» никто не ездит…

ДВА МИРА, ДВА ШАПИРО

Кто же такой Григорий Абрамович Шапиро, чем он владеет? Согласно базе данных СПАРК, по состоянию на 6 мая он является основным владельцем ООО «Водно-промышленная компания» с уставным капиталом 11760 рублей. Ему принадлежит 68,01% капитала общества,Нурисламу Исхакову – 10,01%, Шамилю Сафину – 6%, Владиславу Чекунову – 5%, Рустэму Гайнутдинову – 5%, Марату Аучурину – 3%.

Тот же СПАРК дает любопытную информацию о связи между Шапиро и Ромадановским. Правда, другим Шапиро. Оказывается, Ромадановский является соучредителем основанного в 2005 году ООО «Атриум» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. В этой компании есть еще два соучредителя: Дмитрий Зеленихин и Александр Гузоватый. А третьим соучредителем является некто Владислав Маркович Шапиро. Есть ли связь между двумя Шапиро – Григорием и Владиславом – предстоит выяснить следствию.

Источник : http://www.business-gazeta.ru/article/81573/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *