Тольятти. Обманутые дольщики ООО «ХимТехТранс», долгострой Южное шоссе, 45

В тольяттинском черном списке обманутых дольщиков появился новый дом… не прошло и двух лет

В Тольятти может появиться очередной объект незавершенного строительства — в 2012 году ООО «ХимТехТранс» начал возводить девятиэтажный дом-вставку по адресу: Южное шоссе, 45а, но на сегодня стройка заморожена.«Я и еще порядка 15 человек, заключили в 2010-2011 годах договора долевого участия со строительной компанией ООО «ХимТехТранс», учредителем которой является ЗАО «Норд-Вест». Застройщик возвел здание, но в прошлом году мэрия им отказала в продлении разрешения на строительство. В текущем году история повторилась — им опять отказали с мотивировкой — строительство не начато, а там фактически стоит достроенный дом», — рассказал Павел Ермишкин, участник долевого строительства.

Возведенный дом-вставка рассчитан на один подъезд, в котором размещается 24 квартиры, со второго по девятый этаж, первый отведен под коммерческие помещения. На сегодня по поступающим данным от застройщика, дом готов на 65-70%.  Договоры долевого строительства заключались с 2010 по 2012 год, и не один из них не был зарегистрирован регпалатой. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, учредителем ООО «ХимТехТранс» является подконтрольное Любови Новиковой московское ЗАО «Норд Вест».

Как все начиналось 

Как пояснил адвокат, представляющий интересы дольщиков в суде, Алексей Меркулов, эта история началась в 2006 году, когда мэрией города был заключен договор аренды данного земельного участка с ООО «ХимТехТранс» и выдано разрешение на строительство. Изначально разрешение было до 2009 года, но неоднократно продлевалось. В 2010-2011 году организация начала активно подписывать договора долевого строительства собирать деньги с горожан, и в 2012 году начала работы. Но к завершению подходит разрешение на строительство выданное мэрией.

Застройщик подает документы на продление, но мэрия ему отказывает, мотивируя тем, что предоставлен неполный пакет документов. В связи с чем, «ХимТехТранс» обращается в Арбитражный суд Самарской области с с просьбой признать требования мэрии необоснованными — ведь речь идет о продлении, при котором предусмотрен упрощенный вариант подачи документов. В августе 2013 года — суд удовлетворяет иск застройщика.

Но мэрия подает протест в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской области. Который также становится на строну ООО и оставляет в силе ранее принятое решение. «Признать недействительным постановление Мэрии городского округа Тольятти Самарской области от 06.02.2013 № 365-п/1 «Об отказе ООО «ХимТехТранс» в продлении срока действия разрешения на строительство девятиэтажной жилой вставки, расположенном: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, квартал 20, юго-восточный торец жилого дома №45 по Южному шоссе. Обязать Мэрию городского округа Тольятти Самарской области устранить допущенные нарушения прав путем принятия решения о продлении срока действия разрешения на строительство», — говорится в решении суда от 19 августа 2013 года.

В итоге в начале декабря 2013 года разрешение было все же продлено, правда, всего до 31 декабря этого же года. «Естественно, в рамках строительства это нереальные сроки, тем более что ушли в зиму. «ХимТехТранс», конечно, не строит — они подают заявление на продление разрешения. Но в 2014 году мэрия опять выносит постановление об отказе, но уже с другой формулировкой — в связи с тем, что строительство не начато. Хотя мэрия прекрасно осведомлена, что здание фактически построено», — подчеркнул Алексей Меркулов.

Что сейчас 

На данный момент прения сторон продолжаются. 3 марта 2014 года застройщик идет уже в прокуратору, и там тоже находит поддержку. Ведомство выносит предписание мэрии — устранить допущенное нарушение — продлить разрешение, так как строительство явно начато.

На сегодня позиция «ХимТехТранса» проста — если бы им не ставили палки в колеса, они бы завершили строительство и сдали бы квартиры, но на данный момент застройщик больше года судится с чиновниками и денег на продолжение работ нет. Кстати, параллельно мэрия взыскала в свою пользу с организации за арендную плату больше пяти млн рублей. Сейчас в суде на рассмотрении еще два подобных иска — в совокупности больше 10 млн рублей.

А пострадают в итоге все этой бумажной волокиты и хождений по судам, конечно, рядовые жители, заключившие договора долевого строительства — в случае банкротства застройщика им придется достраивать дом за свой счет. Правда, в противном случае, через какое-то время недострой станет аварийным, в силу естественных причин. Соответственно недострой, как угрожающий обрушением снесут и достраивать уже будет нечего…

«Я вижу, что в перспективе будет скорее всего банкротство застройщика. Вопрос в том, кто возьмет на себя ответственность. Пока люди активно признают право собственности на фактически построенное с тем, чтобы дальнейшее банкротство и дальнейшие споры с мэрией для них не ухудшали ситуацию, чтобы хотя бы удержать то, что сделано. Кроме того, наша задача выявить имущество, которое имеется и попытаться на максимуме его отсудить, чтобы в процедуре банкротства выявленное имущество — деньги в конечном итоге, пошли на завершение данного дома», — поделился адвокат, представляющий интересы дольщиков.

Стоит отметить, что как ранее сообщал Сергей Арзамасцев, руководитель департамента градостроительной деятельности, в Тольятти на начало 2014 года числилось семь проблемных домов и 1229 человек/

Источник : http://xn--24-dlcma9alib4a7j.xn--p1ai/news/v_toljatti_mozhet_pojavitsja_novyj_obekt_problemnogo_stroitelstva/2014-03-25-58

Обманутые дольщики ХимТехТранса пытаются вернуть вложенные средства

19 марта 2013 года прошло судебное заседание по иску Владислава САРБАЕВА и Елены САРБАЕВОЙ к ООО «ХимТехТранс». Вероятно, эти граждане, как и многие другие, вложились в строительство дома-вставки, расположенного по адресу: г. Тольятти, Южное шоссе, 45 (юго-восточный торец здания). Строительство не ведется уже несколько лет, в результате дольщики только через суд пытаются вернуть сотни тысяч рублей, вложенных в т. н. группу компаний (ГК) «Норд Вест», куда входит и ХимТехТранс. Бенефициаром этой ГК можно назвать Любовь НОВИКОВУ, также, судя по всему, известную как Любовь МАРИЦАШВИЛИ. Еще в 2008 г. официальный сайт МВД России сообщал, что Марицашвили была осуждена на 7,5 года за мошенничество.


На своем сайте ЗАО «Норд Вест» — одна из компаний одноименной ГК — заявляет о том, что якобы строит дом-вставку по адресу: г. Тольятти, Южное шоссе, 45. «На объекте по адресу: Южное шоссе, 45 (юго-восточный торец здания), продолжается возведение дома-вставки. Как сообщили специалисты ООО «ХимТехТранс», в данный момент началось строительство второго этажа. … «Наш новый дом» будет следить за развитием событий», — в частности, сообщается на сайте компании «Норд Вест».

Что касается издания «Наш новый дом», то учредителем этой газеты является ООО «Издательский дом «Медиа-Н». Единственным владельцем этого ООО является Любовь Новикова (также, судя по всему, известная как Любовь Марицашвили), которая, кроме того, является единственным акционером ЗАО «Норд Вест». В свою очередь ЗАО «Норд Вест» является единственным учредителем ООО «ХимТехТранс». Таким образом, «Норд Вест», ХимТехТранс и «Наш новый дом» можно назвать группой связанных между собой юридических лиц. Руководителем ХимТехТранса и «Норд Веста» является одно лицо – Ольга Сандаева. В свое время мэрией Тольятти ХимТехТрансу даже было выдано разрешение на строительство №RU 63302000-99. Его срок закончился 1 сентября 2011 г.

Если приехать в офис «Норд Веста» и попросить для ознакомления договор о долевом строительстве, то можно услышать отказ. Причиной называется как раз отсутствие разрешения на строительство. Но это, по всей видимости, не мешает «Норд Весту» распространять информацию о данном строительном проекте, а также других не менее примечательных проектах. Однако ряд судебных процессов с участием «Норд Веста» и ХимТехТранса помогают понять, чем на самом деле занимается эта ГК. Так, в рамках арбитражного процесса №А55-28581/2011 мэрия г. о. Тольятти пытается взыскать с ООО «ХимТехТранс» 3,96 млн р. «3,08 млн р. — задолженность по арендной плате за период с 10 марта 2010 г. по 31 августа 2011 г. … на основании договора аренды земельного участка №1465 от 17 октября 2006 г.», — говорится в материалах этого дела. Земельный участок, за аренду которого не платил ХимТехТранс, расположен по все тому же адресу: юго-восточный торец жилого дома №45 по Южному шоссе. Получается, что с дольщиков собирали средства, но при этом формировали долг перед бюджетом Тольятти за аренду земельного участка, на котором якобы шло строительство. Это не единственный аналогичный судебный процесс, который был основан на желании муниципалитета все-таки получить средства за аренду.

Согласно проектной декларации ООО «ХимТехТранс», строительство разрекламированного дома-вставки должно было завершиться еще в IV кв. 2011 г., хотя позже сроки окончания строительства были перенесены на июль 2012 г., а еще позже — на IV кв. 2012 г. И это при том, что срок аренды участка истек в 2011 г. Как к таким заявлениям отнеслись дольщики — свидетельствует ряд других судебных процессов.

5 августа 2011 г. Центральный районный суд г. Тольятти вынес решение по иску некой Лилии Кяримовой к ООО «ХимТехТранс» о защите прав потребителя. Из материалов этого судебного процесса удалось узнать: «Истец обратилась в суд с указанным иском. Просила применить последствия недействительности сделки и взыскать с ответчика сумму, уплаченную по ничтожной сделке в размере 800 тыс. р.

… В обоснование заявленных требований указала, что между истцом и ответчиком был заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому ответчик обязался построить и передать истцу, как участнику долевого строительства, квартиру в строящемся доме по адресу: (адрес) в юго-восточном торце жилого (адрес), этаж №, (адрес)». Несложно догадаться, что в скрытых в этом документе фразах могло содержаться описание адреса все того же дома-вставки, о котором шла речь в сообщения газеты «Наш новый дом» и на сайте «Норд-Вест» — Южное ш., 45 (юго-восточный торец здания). Также в этом решении суда говорится: «Представитель истца в судебном заседании пояснила, что в феврале-марте 2011 г. истец, наблюдая за ходом стройки, выяснила, что строительство дома не ведется, строительной техники на объекте нет. Кяримова Л.А. неоднократно обращалась к ответчику с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, однако вразумительного ответа она не получила».Однако это далеко не полный перечень наблюдений того, как в ГК «Норд Вест» ведут дела. «Денежные средства Кяримовой Л.А. привлечены обществом, однако регистрация договора в установленном законом порядке произведена не была. Следовательно, право на привлечение денежных средств истца для целей строительства многоквартирного дома до регистрации договоров в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество у застройщика отсутствовало», — было заявлено в суде.

Аналогичный процесс проходил в Автозаводском районном суде г. Тольятти. В одном из решений этого суда говорится: «Взыскать с ООО «ХимТехТранс» в пользу Чирковой 700,5 тыс р., полученные обществом в качестве неосновательного обогащения». Теперь по схожей схеме вернуть свои сбережения пытаются члены семьи Сарбаевых. При этом список тех, кто судится с ХимТехТрансом Ольги Сандаевой и «Норд Вестом» Любви Марицашвили, можно продолжать.

Тольятти. Обманутые дольщики ООО «ХимТехТранс», долгострой Южное шоссе, 45: 2 комментария

  1. Прямо как у нас в Ульяновске, у нас это с 2004 года длится, 20 -ого организуем пикет, надо объединяться, пикеты в один день сделать по всем обманутым регионам. тел 8 9603729921- контактный телефон.

    Ответить
    • Обманутые дольщики — отличительная примета всей современной России. Повсеместно, где строилось коммерческое жильё существуют обманутые дольщики. Ни один регион этой проблемы не решил. Мы уже не единожды убеждались, что заявления того же Хинштейна про успехи в решении проблемы ОД, мягко говоря, не соответствуют действительности. Регионы отличаются только количеством ОД. Существует прямая зависимость от активности строительства в регионе и ОД. Чем больше объём строительства, тем больше бездомных и наоборот. Тройки лидеров по количеству ОД занимают соответственно Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Затем идут мегаполисы Урала и Сибири и т.д., по объёму строящегося жилья. Мы ежемесячно проводим митинги и пикеты. В последний год стали регулярно участвовать в протестных неделях, как единая организация «Сила в Движении» в среднем от семи до двенадцати регионов. В настоящий момент мы представляем интересы 38 регионов России. О состоянии проблемы с ОД собран довольной большой объём информации по 62 -ум городам России. Большое пополнение к уже существующей армии ОД и резкое увеличение количества бездомных ожидается по всем прогнозам в 2014- 2015 году.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *