Томск. Про обманутых дольщиков «Багиры» больше никто не вспомнит

Мэрия продаст участок, фигурировавший в уголовном деле о мошенничестве в долевом строительстве

Мэрия продаст участок, фигурировавший в уголовном деле о мошенничестве в долевом строительстве

Постановление о проведении аукциона по продаже земельного участка для индивидуального жилищного строительства по адресу 4-я Заречная, 26, размещено на сайте мэрии.

Земля площадью 8,93 сотки предназначена для индивидуального жилищного строительства. Указано одно обременение: на земельном участке залит фундамент. Это все, что осталось от деятельности по строительству многоквартирного дома фирмой ООО «Багира».

Компания позиционировала себя как строителя дешевых домов по «канадской» технологии. Один дом в районе Степановки был построен, однако у его жильцов позже были большие сложности с узакониванием строения и подключением к коммуникациям. Это удалось сделать только при помощи мэрии.

О подробностях уголовного дела 6 февраля 2008 года написала областная прокуратура. «В 2004 году директор ООО «Багира» Елена Дронова развернула активную деятельность по заключению с гражданами договоров долевого участия на строительство малогабаритного и недорогого жилья. На заманчивое предложение откликнулись 26 томичей. Но обещанных в третьем-четвертом квартале 2005 года квартир они так и не дождались. Получив от обманутых вкладчиков более восьми миллионов рублей, Дронова потратила их на свои нужды и перестала общаться с дольщиками.

В марте 2006 года в отношении Дроновой прокурором Советского района было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Рассмотрев материалы уголовного дела, Советский районный суд признал Елену Дронову виновной и назначил ей наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими. С таким решением директор ООО «Багира» не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Томский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения».

Участок на улице Заречной был одной из площадок, которую, по свидетельству местных жителей, еще некоторое время после возбуждения уголовного дела в отношении Дроновой посещали дольщики, надеявшиеся получить квартиру (Потерпевшие не желали признавать печальную действительность и ещё какое-то время продолжали верить в чудо. — прим.ред.). Земля была оформлена в аренду, и положение осложнялось появлением на ней объекта недвижимости – фундамента, поэтому долгое время горадминистрация не могла ничего сделать с площадкой.

Источник

Как это было и чем все закончилось для обманутых дольщиков «Багиры»

24 марта 2006 года в Томске было возбуждено, фактически, первое крупное уголовное дело, касающееся долевого строительства. Волна строительных «пирамид» уже успела вплотную накрыть столичный регион России, вызвав вереницу скандалов, разбирательств и очередных митингов «обманутых вкладчиков».

«Встряску» на строительном рынке ожидали уже давно, учитывая искусственно взвинчиваемые цены на жилье, когда рыночная цена квадратного метра начала в разы превышать его себестоимость. Но, учитывая растущую инфляцию и, по сути, реальное падение доходов населения, круг возможных покупателей в последние три года начал достаточно быстро снижаться. Строительство жилья, которое в России осуществлялось по принципу «пирамиды», стало останавливаться, порождая все новых обманутых дольщиков. Масла в огонь подлил и новый закон о долевом строительстве, призванный вроде бы защитить права вкладчика, а на деле обернувшийся большими проблемами для ряда некрупных строительных компаний, и как следствие, их долевых инвесторов.

Теперь очередь дошла и до Томска. Фигурантом дела стала строительная фирма — ООО «Багира» и ее директор, Елена Юрьевна Дронова. Компания позиционировала себя, как производителя панельных многоквартирных малоэтажных домов и коттеджей, по финской и канадской технологиям. Кроме того, с помощью агентства недвижимости «Арсенал», также принадлежащего Елене Юрьевне, «Багира» предлагала услуги по купле-продаже земельных участков, проектированию и согласованию домов и коттеджей, перепланировке домов и квартир. Кстати, успела «Багира» отметиться даже в Каталоге 100 лучших товаров России за 2005 год, только к строительным услугам здесь добавилась еще и «Программа помощи для поступающих в вузы и первокурсников «Куратор» от ПБОЮЛ Е.Ю. Дроновой. С весьма любопытным набором опций – например, решение вопроса с жильем, организацию горячих комплексных обедов, педагогическую помощь (знакомство с городом, с транспортом), европейский пакет социальных услуг (страховая защита, медицинское обеспечение, пенсионное накопление), психологическую поддержку во время учебы.

Но, судя по имеющимся на сегодняшний день сведениям, строительство малоэтажных домов было все-таки основным финансовым ручейком, питающим Елену Юрьевну и ее бизнес. За 2004-2005 годы (предположительно), «Багира» во главе со своей хозяйкой заключила ряд договоров долевого строительства, на общую (установленную на данный момент) сумму порядка 12 млн. рублей. Размер вкладов был самым разным – от 100 тысяч до 700-900 тысяч рублей. Клиентов привлекла достаточно низкая цена квадратного метра в домах данной модификации – 14 тысяч рублей. У многих из них сдача жилья была запланирована еще на 3-4 квартал 2005 года.

Именно в это время у некоторых дольщиков стали появляться первые серьезные опасения, и одна из семейных пар обратилась в адвокатскую контору, чтобы проверить, насколько серьезна ситуация, и возможно, заранее подстраховаться.

Схема, которую использовала г-жа Дронова для завлечения доверчивых покупателей, отнюдь не нова. Принцип «пирамиды», когда квартиры продаются заведомо ниже рыночной цены, чтобы собрать как можно больше «вкладчиков», не смотря на многократные предупреждения, продолжает работать. Во многих случаях, первые из вкладчиков действительно получают свои квартиры – их еще можно построить на собранные деньги. Потом объем вложений от потенциальных квартировладельцев начинает увеличиваться – ведь кто-то действительно уже обзавелся дешевым жильем! Но проблема в том, что «пирамида» никогда не сможет полностью удовлетворить всех своих вкладчиков, да и не будет этого делать. После определенного момента ее владельцы просто растворятся с собранной суммой, а обманутые дольщики останутся ни с чем.

Возможно, что ООО «Багира» действительно планировала строить дома, и даже построила одно такое здание. Правда, без подведенных коммуникаций, и на земле, которая не была переоформлена с предыдущего владельца. Теперь владелец участка оформил здание на себя, и он абсолютно в своем праве – земля его, здание, выходит, тоже не может принадлежать никому другому. Есть еще пара фундаментов из второсортного кирпича, и на этом список реализованных «Багирой» работ исчерпан. По словам Е. Дроновой, 12 млн. ушли на «оформление документов», правда, что же именно ею оформлялось, следствие так и не смогло выяснить.

 Судебные разбирательства закончились только в феврале 2008 года. Директор ООО «Багира» Дронова, собравшая с соинвесторов более 11 миллионов рублей, была осуждена на 8 лет, однако обманутые дольщики в результате не получили ни денег, ни квартир.

В период следствия был наложен арест на принадлежавший директору компании счет на 200 тысяч рублей и участок земли в 5,5 га. Еще в период работы строительной организации Дронова приобрела в собственность 2-х комнатную квартиры. По мнению дольщиков, имущество было приобретено за счет их средств. Однако никаких шансов вернуть свои деньги у обманутых соинвесторов нет – в личной беседе судебные приставы разъяснили им, что решение суда было принято относительно ООО «Багира» и не распространяется на личное имущество подсудимой.

За время следствия скончалась одна из жертв недобросовестного застройщика – не выдержало сердце; мать с дочкой, вложившиеся в покупку жилья, живут в подвале, расплачиваясь по кредитам. Остальные дольщики, продавшие квартиры, вынуждены снимать жилье. Четыре семьи смогли получить ипотеку и купить квартиры на «вторичке».

Неоднократные обращения жертв недобросовестного застройщика в Администрацию города Томска результатов не дали – у города на выплату компенсаций дольщикам денег нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *