Тверь. С обманутых дольщиков требуют 21 миллион

25 января 2016 года в городе Твери состоялось знаковое и невиданное ранее событие в общероссийских масштабах. В Арбитражном суде Тверской области началось слушание по иску строительной компании ООО «Микро ДСК» к Некоммерческому партнерству вкладчиков-кредиторов «Первомайский – 2» о взыскании 21 041 842 руб. 84 коп. задолженности по договору генподряда № 1 на строительство объекта недвижимости от 28.01.2010 г.

Согласно исковому заявлению истца данная задолженность возникла при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу ул. Б. Полевого, д.2 кор.1 (10 этажей, 6 подъездов, 240 квартир). Данный многоквартирный жилой дом изначально планировался к возведению печально известной компанией «Социальная инициатива», которая «кинула» несколько тысяч человек по всей стране в начале 2000-х годов. После раскрытия аферы, и посадки руководителей «Соц. инициативы», обманутыми дольщиками (более 300 человек) было создано Некоммерческое партнерство вкладчиков-кредиторов «Первомайский – 2», которое взяло на себя обязательства по обеспечению обманутых дольщиков квартирами (около 180 млн. руб. по ценам 2005 года).

В 2010 году проект по достройке 10-этажного многоквартирного дома начал реализовываться при участии вышеупомянутого ООО «Микро ДСК» (директор Цветков А.Е.). При этом ООО «Микро ДСК» не только стало генеральным подрядчиком по договору генподряда, но и заключило договора долевого участия с застройщиком (НП ВК «Первомайский-2») на все квартиры данного объекта – это было требование руководителя ООО «Микро ДСК» Цветкова А.Е. для начала процесса строительства. В дальнейшем, ООО «Микро ДСК» начало привлекать денежные средства для строительства дома путем переуступки требований по договорам долевого участия. Всего было заключено 239 договоров переуступки, при этом ООО «Микро ДСК» грубо нарушило требования Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», так как на момент заключения договоров уступки, договора долевого участия были не оплачены (ст.11 данного Закона). В итоге, Застройщик (НП Первомайский 2) не получил ни копейки живых денег, все расчеты между Застройщиком и Подрядчиком производились с помощью взаимозачетов.

Но по итогу строительства, несмотря на то, что НП ВК «Первомайский 2» не имело никаких денежных средств, не участвовало в распределении финансовых потоков, со стороны ООО «Микро ДСК» были предъявлены претензии по договору генерального подряда №1 от 28.01.2010г. Истец считает, что, несмотря на то, что все финансовые ресурсы по данному проекту были сосредоточены в его руках, НП ВК «Первомайский 2» не полностью расплатилось за постройку данного дома.

Понятно, что прежнее руководство некоммерческого партнерства допустило, мягко говоря, серьезный просчет, отдав все финансовые ресурсы генеральному подрядчику, и при этом, оставив всю ответственность за качество строительства на себе – за все претензии по качеству жилья отвечает застройщик, который заключает договора долевого участия от своего имени. Но и ООО «Микро ДСК» в какой то мере прогадало со своим планом «как захапать все деньги, при этом сняв с себя всю ответственность». А дело в том, что Закон Тверской области от 26 апреля 2012 года N 29-зо «О дополнительных мерах по защите прав граждан-участников строительства многоквартирных домов на территории Тверской области, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, и о внесении изменений в закон Тверской области «Об управлении государственным имуществом Тверской области» предусматривает, что застройщик, который обеспечивает удовлетворение требований обманутых дольщиков в части предоставления им квартир или возврата денежных средств, имеет право на компенсацию своих затрат – бесплатное получение земельного участка для нового строительства. И можно не сомневаться, что ООО «Микро ДСК» получило бы такой участок, благо опыт строительства большой, связи с властными структурам налажены, и тогда бы у этой организации получилось то, что описывается цензурным вариантом русской пословицы «И рыбку съесть и косточкой не подавиться». То есть Микро ДСК, не вложив фактически ни копейки своих собственных денежных средств (даже проценты по кредиту были отнесены на Партнерство), осуществило строительство дома и получило неплохую прибыль (по самым скромным подсчетам «выхлоп» составил не менее 30 миллионов), и имело возможность получить бесплатно немалый земельный участок для последующей застройки, который тоже денег стоит.

Но проблема в том, что по вышеупомянутому Закону право на бесплатный земельный участок имеет застройщик, а по строительству дома на ул. Б.Полевого д.2, кор.1 застройщиком являлось Некоммерческое партнерство вкладчиков-кредиторов «Первомайский – 2». Вот и получилось так, что более 3 лет со дня окончания строительства данного дома (ввод в эксплуатацию был произведен в июне 2012 года), «долги» НП как то не особо волновали Микро ДСК, так как у обманутых вкладчиков и забрать то нечего было. Но в конце 2014 года НП ВК «Первомайский – 2» был безвозмездно передан небольшой земельный участок в микрорайоне Первомайский (18 соток) для решения проблем вкладчиков 3-й очереди – планировалась постройка жилого дома, с помощью которой были бы возвращены денежные средства обманутым дольщикам. Вот здесь и понадобился господину Цветкову тот долг, который он нарисовал в процессе строительства дома на ул. Б.Полевого, при попустительстве предыдущего руководства НП.

Наверное все, кто сталкивался с нашим правосудием или подробно знакомился с ним по материалам СМИ, представляют, что судебный процесс может закончиться как угодно. Опустим моральную сторону этого дела, понятно, что в бизнесе понятия справедливость и сострадание отсутствуют напрочь. Но данный иск угрожает не только НП ВК «Первомайский – 2», и не только его членам – дольщикам 3-й очереди, которые уже более 10 лет не могут, ни вернуть свои деньги, ни получить квартиры, решение в пользу Микро ДСК по данному иску ударит по региональной власти, которая обязана вести контроль за строительством многоквартирных домов, а уж строительство такого проблемного дома должно было быть на особом контроле.

Пикантности данной ситуации добавляет то, что в построенном ООО «Микро ДСК» 10-этажном доме, обнаружилось немало вопросов по качеству жилья. В частности, в настоящее время в Пролетарском районном суде г. Твери уже находится дело «О защите прав потребителей», в котором истец, обманутый дольщик Жигулин, требует устранить некачественную отделку и недостатки в квартире, которую он приобрел по договору переуступки требования по договору долевого участия у ООО «Микро ДСК». Также со стороны ТСЖ, обслуживающего данный дом, есть многочисленные требования об устранении недостатков, которые были обнаружены в процессе эксплуатации. Но данные обращения жильцов и обслуживающей организации ООО «Микро ДСК» игнорирует, опять таки ссылаясь на то, что ответственность за качество несет застройщик.

Данный процесс действительно является беспрецедентным, сейчас проблема обманутых дольщиков серьезно обострилась на фоне неплатежеспособности гиганта стройиндустрии СУ-155, власть уже более 10 лет не может решить проблему дольщиков «Соц. инициативы», которую по масштабу проблемы можно сравнить с замороженными стройками какого-нибудь одного современного проблемного застройщика. За те годы, которые власть отдала на борьбу с наследством «Соц. инициативы», таких проблемных застройщиков по всей России появилось не одна сотня. Что уж говорить о армии обманутых дольщиков, которая образовалась за эти годы. А в Твери, усилиями руководства ООО «Микро ДСК» эта тема становится еще более острой. Результатом данного процесса может быть ситуация, когда 38 обманутых дольщиков окончательно потеряют возможность вернуть свои деньги, а может господин Цветков серьезно думает, что обманутые дольщики скинутся и соберут ему 21 миллион, им же не привыкать? Понятно, что сейчас сложное для девелоперов время – спрос на жилье упал, цены на недвижимость снижаются даже в рублях, но являются ли данные проблемы веской причиной для судебного спора с людьми, которые итак уже были жестоко обмануты? Это вопрос, на который, каждый отвечает в зависимости от возможности компромисса со своей совестью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *