Тюмень. Обманутых дольщиков снова обманули

 Участники долевого строительства многоэтажки ГП-6 на Мысу по улице Малиновского в Тюмени, в очередной раз вышли на пикет. Свои плакаты они развернули, как и прежде, перед зданием правительства области. 

«На месте 10-этажного дома стоят 4 этажа, которые уже развалились за это время, и никто дом достраивать не собирается, как нам говорят органы власти. Юридически ситуация зашла в тупик. Местная власть никак не реагирует на наши обращения. Дольщики вынуждены выразить протест в форме пикета», — сообщают дольщики.

С 2008 года строительство дома не ведется. Около 50 дольщиков уже включены в реестр требований застройщика ЗАО «Запсибстройсервис», в отношении которого ведется конкурсное производство. Первоначально в этом доме, строительство которого замерло на уровне 4-го этажа, было полсотни семей дольщиков, теперь осталось шесть, самых стойких.

В январе 2013 года арбитражный суд Тюменской области отказал дольщикам в передаче незавершенного строительства на баланс созданного ими ЖСК. Главное управление строительства Тюменской области (ГУС ТО) на данное определение направило апелляционную жалобу, в удовлетворении которой 25 июля было отказано Восьмым арбитражным судом. Отказ мотивирован тем, что при подаче заявления о передаче дома ЖСК конкурсным управляющим не были соблюдены все условия, установленные для этого законом.

На встрече с представителями АИЖК им заявили, что в первоначальном проекте многоэтажку строить не выгодно – вот если бы, да кабы возвести 20-этажный дом… А для этого необходимо сначала снести недостроенный дом, потом возводить новый. Может уйти еще не один год, если вообще этот проект будет когда-нибудь реализован, а дольщики и так ждут своих квартир уже почти десять лет. Строительство началось в 2005 году. Тогда же и начали продаваться первые будущие квартиры.

В июне некоторым дольщикам предложили продать права на квартиры по 50 тыс. руб./кв.м, а некоторым – дать взамен долевки в ЖК «Суходолье», срок сдачи которых намечен лишь на 2015 год. Однако деньги так никто и не выплатил, да и вопрос по долевкам остался висеть в воздухе.

Больше всего обидно покупателям жилья в ГП-6, что они почему-то не включены в реестр обманутых дольщиков, хотя по всем законодательным нормам являются обманутыми дольщиками. Но тюменским чиновникам, похоже, законы не являются обязательными к исполнению. Официальный общероссийский «борец» за права обманутых дольщиков — депутат Хинштейн, как обычно, обещает наказать, приструнить и выработать алгоритм. На деле же ничего не меняется.

Дольщики недостроя обращались в приемную Александра Хинштейна с просьбой о помощи, но там им сказали, что вопрос по дому решен – квартиры выкупают кредиторы. По информации дольщиков, ОАО «АИЖК по Тюменской области» выкупило 15 квартир по цене старых договоров, но выкуп приостановили.

«Дом не подлежит достраиванию, говорят нам в АИЖК, но никаких экспертных документов не показывают. И квартиры больше не выкупают», — говорит дольщица Наталья. Местные власти, по ее словам, не намерены решать проблемы строительства и не считают дольщиков ГП-6 обманутыми.

На пикет пришел Николай Черепанов, заместитель директора департамента  земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени. Он предложил собравшимся встретиться в департаменте для беседы, все спокойно обсудить, поискать пути решения проблемы. В итоге встречу назначили на четверг.

Автор : Надежда Заварзина, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *