Уфа. Что происходит на рынке недвижимости: основные тенденции

Падение доходов, рост ставки процента, снижение ВВП — все признаки сегодня указывают на будущее падение стоимости квадратного метра. И раз экономика вслед за нефтью движется к уровням 2004–2005 годов, туда же отправиться и его цена.

Новостройки. В настоящий момент до минимума сократилось количество сделок на рынке новостроек. Особенно это касается крупных проектов, где идет микрорайонная застройка. Покупатели стали бояться задержки сроков сдачи. Основная причина – резкое ограничение кредитования. Многие новостройки на начальной стадии были аккредитованы в ведущих банках. Сейчас банки либо вовсе не кредитуют новостройки, либо очень осторожно относятся к заемщикам и урезают суммы кредитов. Продаются отдельные объекты — дома точечной застройки на стадии готовности либо самые дешевые квартиры.

При этом цены остаются на уровне 2014 года, и по независимым прогнозам, скорее всего будут снижаться. Чтобы стимулировать хоть какой-нибудь спрос, застройщики устраивают акции, например, несколько квартир продают по сниженной цене либо более низкие цены действуют только в определенный период. Чтобы не допустить замороженных строек, задержек в строительстве, на уровне городской администрации сейчас активно обсуждаются механизмы поддержки строительной отрасли. Пока окончательных результатов нет, поэтому некоторые застройщики разрабатывают схемы внутреннего кредитования. Есть компании, которые пытаются внедрить собственную ипотеку, вводят более длительные рассрочки для покупателей, применяют достаточно сложную в реализации схему трейд ин. Какое-то время застройщики, возможно, будут довольствоваться собственными ресурсами, так как в конце 2014 года планы по продажам были перевыполнены. Пока ни один из объектов не заморожен. Сейчас главное – поддержать отрасль и покупателей.

Рынок вторичного жилья немного более активен. Но наблюдается резкое снижение платежеспособности населения, поступает информация о том, что сократились зарплаты, особенно у работников бюджетной сферы. Действуют те же ограничения по ипотеке — покупателям сложно получить одобрение от банка на получение нужных сумм. В данный момент цена предложения не падает, более того, в начале года она периодически колебалась в сторону повышения. Это связано, прежде всего, с инфляцией. Люди воспринимают свою недвижимость как актив и при росте цен, сразу увеличивают стоимость квартиры, которую хотели бы продать. Причем это совершенно не подтверждается покупательной способностью, поэтому сделки сейчас происходят только с теми объектами, где собственники реально смотрят на вещи и готовы к торгу. Неоправданно завышенные цены у тех, кто не торопится продавать. Те же, кому надо реально решить жилищный вопрос, прислушивается к рекомендациям по поводу установления адекватной рыночной цены. Только с начала марта цена перестала колебаться вверх, и волатильность сменилась трендом к понижению, но происходит это только с теми, кому надо продать срочно. И как долго продлится это, непонятно.

Загородная недвижимость

Здесь явно не сезон. Небольшой активности активности можно ожидать в сегменте самых дешевых объектов, и в проектах «продаем квартиру – покупаем дом большей площади». Другое дело, что такие дома в наличии есть, а квартиру продать сложно.

В коммерческой недвижимости наблюдается такая же ситуация, как и во время предыдущего кризиса: резкое снижение арендных ставок, минимальное количество продаж. Собственники идут на уступки, главная задача сдать помещение, чтобы оно не простаивало. Много площадей стало освобождаться за счет мегамоллов, где арендаторам удобнее находиться, чем в помещениях на красных линиях. Поэтому на красных линиях теперь недвижимость чаще позиционируется, не как торговая, а как универсальная.

 

В конце обзора хотелось бы напомнить, что общие тенденции в развитых странах говорят в пользу будущего усугубления кризисов недвижимости. За последние 100 лет доля ипотеки в балансах банков выросла с 30% до 60%, отношение частного долга к ВВП в среднем выросло с 60% до 200%. Доля «теневого банкинга» (прямых кредитов, коммерческих бумаг, небанковского финансирования другого рода) в недвижимости к 2000 году превысила 50%, и хотя к сегодняшнему дню она снизилась примерно до 40%, в абсолютном объеме она в 2,5 раза больше, чем 15 лет назад.

Автор : Андрей Майстренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *