Уфа. Верховный суд остановил «правовой беспредел»

В Уфе могут снести уже построенный многоэтажный дом

Победой уфимской мэрии завершился спор с компанией Владислава Никитина «Завод Промсталь», возводящей в квартале, ограниченным улицами Айской, Брестской и Сун-Ят-Сена жилой комплекс «Юл-ай». Администрация Уфы отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство секции 1, которая к этому моменту уже была возведена и потребовали в суде сноса спорного объекта. На днях Верховный суд РФ стал на сторону чиновников, хотя ранее суд Уральского округа поддержал бизнесмена. Вице-мэр Уфы Александр Филиппов заявил «МКС», что решение имеет «преюдициальное значение», то есть обязательное для всех судов без проверки ранее установленных доказательств.

Вопрос не в «Заводе «Промсталь», вопрос в прецеденте, в том, что если прежнее решение осталось бы в силе, то с завтрашнего дня разрешение на строительство не нужно было получать никому вообще, — сказал он.

Александр Филиппов уверен, что суд остановил «правовой беспредел».

— Отказ администрации в выдаче разрешения на строительство – правомочно, — говорит вице-мэр столицы Башкирии. – Это значит, что определились правила игры, и не только на территории Уфы, но и как минимум во всем ПФО.

Г-н Филиппов напомнил, что по закону требуется сначала получить экспертизу и разрешение на строительство и администрация в любом другом случае приняла бы те же самые юридические шаги.

А получается, что любой кто захочет, может начать строиться без всяких документов, а потом начинают узакониваться, — объяснил он.

По словам вице-мэра, разговоры о том, что в мэрии сложно и долго получать разрешение на стройку, безосновательны.

— Сейчас строятся 2,5 млн квадратных метров жилья, чего никогда не было в истории Уфы, только в прошлом году сдали 505 тысяч «квадратов», — продолжает чиновник. – Если невозможно получить – откуда они взялись? Спросите у любого вменяемого и порядочного застройщика, есть ли проблемы с администрацией города. На выдачу разрешения дается 10 дней. Ни одного дня, ни по одному застройщику мы не задержали, но для этого нужны документы.

Но не весь спорный жилой комплекс строился без документов. На три из девяти литер-секций мэрия все-таки выдала бумаги, на возведение еще двух секций компания получила разрешение после вмешательства надзорного ведомства.

— По требованию прокуратуры разрешение выдано и на вторую литеру, — говорит вице-мэр. — И такое ощущение, что никто ничего строить не собирается.

Правда, по словам Александра Филиппова, «никто не говорит, что завтра эти корпуса снесут — об этом речи не идет».

Владелец компании Владислав Никитин намерен оспорить решение ВС РФ.

— Если оно устоит, то сотни городских застройщиков по всей стране просто встанут, — заявил девелопер в интервью «Ъ». — Практика строительства домов без разрешения в России — скорее правило, чем исключение, так как есть масса способов их не выдавать.

Любопытно, что недавно уфимцы стали свидетелями, как над жилым комплексом «Юл-ай» поднялся дирижабль с именным обращением к Александру Филиппову: «Май – время посадок». Так что, скорее всего, между Владиславом Никитиным и Александром Филипповым кроме затяжной судебной тяжбы существует и сугубо личностный конфликт.Ситуацию вокруг «Юл-ая» вынес на обсуждение на пленарное заседание Курултая омбудсмен Рим Каюмов.

По его словам, «является неоспоримым наличие нарушений со стороны застройщика и бесконтрольности заинтересованных органов», однако дольщики дома-литеры 1 «в ожидании окончания строительства вынуждены проживать на съемных квартирах», беря банковские кредиты, продав имевшееся жилье, чтобы расплатиться с застройщиком. Проблему «Юл-ая» г-н Каюмов даже занес в годовой доклад о состоянии прав человека в РБ.

— Многие из обратившихся уже побывали в своих будущих квартирах, но в конце августа 2014 года, когда были возведены все этажи двух секций и выполнены фундаменты еще двух секций жилого дома, производство строительных работ было прекращено. Перспектива сноса многоэтажного дома литер 1 реально создавала угрозу пополнения рядов обманутых дольщиков, — заявил обмудсмен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *