Украину захлестнула волна протестов против произвола властей

Как сообщают «Известия» 18 июля в Киев планируют прийти участники стихийного марша против милицейского произвола. Поводом для протестов послужил случай с жительницей села Врадиевка Николаевской области 29-летней Ириной Крашковой. Женщина попала в больницу после того, как ее избили и изнасиловали двое милиционеров. Врачи диагностировали у пострадавшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы.

Сейчас Крашкова приходит в себя в больнице, а по ее делу арестованы лейтенант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и подвозивший их таксист Сергей Рябиненко. Также сообщается, что Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева, а
 Дрыжак — крестник главы областного управления МВД Валентина Парсенюка. От должностей отстранено милицейское начальство области и района. Глава МВД Виталий Захарченко вызван на доклад в Верховную раду, требующую его отставки.

Жители Врадиевки не прекращают протесты. Они сообщили еще о нескольких случаях исчезновения односельчан, которых потом находили убитыми. В этом так же винят местные власти.

Ещё один эпизод, всколыхнувший недовольство в обществе — трагическая история жителя города Смела Черкасской области Василия Врадия, убившего 12 июля милиционера и затем заколовшего себя отвёрткой. Ещё в 2012 году Василий был задержан, и его жестоко пытали милиционеры, в том числе и с использованием электрического тока. Ему удалось бежать и даже обратиться в прокуратуру с заявлением на пытавших его сотрудников милиции. Прокуратура, хоть и не сразу, но начала расследование. Тем не менее, опасаясь ещё более страшной мести со стороны милиционеров Врадий не явился на заседание по этому делу, а затем и вовсе скрылся. Спустя год, 12 июля милиция напала на его след и попыталась задержать. Закончилась эта попытка смертью Врадия и одного милиционера. Второй милиционер был ранен.Киевляне перекрыли улицу Серафимовича обломками железных ворот (С) bezyanukovicha.com

Киевляне перекрыли улицу Серафимовича обломками железных ворот (С) bezyanukovicha.com

Сегодня в знак протеста против этого инцидента сотрудники милиции и их родственники перекрыли трассу Киев-Черкассы и центральную улицу города Смела. Не совсем понятно, чем недовольны милиционеры — ведь именно они и были главными виновниками происшествия. Едва ли можно ожидать, что человек, переживший тяжёлые пытки в милиции и вынужденный целый год скрываться от правоохранительных органов, сможет просто так сдаться на милость властей.

Тем временем, вчера в Киеве около двухсот местных жителей прорвались на стройплощадку на улице Серафимовича и изгнали оттуда тридцать человек охраны. Граждане были возмущены тем ,что с одобрения местных властей, на месте зелёного сквера шло строительство супермаркета.  Вооружившись ломами и молотками, жители выломали ограждавший стройку железный забор и перекрыли его обломками улицу Серафимовича. Как отмечает в своей статье на сайте liva.com.ua Андрей Манчук, правые силы пытаются всячески оседлать протесты как в провинции, так и в Киеве:  «Это желание приватизировать народный протест особенно наглядно продемонстрировали события в селе Врадиевка – где, на следующий день после стихийного выступления против изнасиловавших женщину милиционеров, высадился десант киевских националистов из ВО «Свобода» – чтобы попозировать перед камерами на фоне разгромленного селянами райотдела». Цинизм и лицемерие партии Олега Тягнибока отчётливо виден на примере западной Украины, где во многих местах «Свобода» имеет большинство.  В частности, активист Объединения «Боротьба» Денис Левин рассказал, как депутаты «Свободы», которые имеют большинство в львовском горсовете,проголосовали за застройку зеленой зоны возле собора святого Юра – несмотря на протесты своих же собственных избирателей. Что же касается киевского инцидента, то и здесь господа из «Свободы» согласились только на моральную поддержку протестующих — оказывается, за строительством супермаркета стоят два бизнесмена-депутата из союзной партии «Удар» братьев Кличко. Что характерно, протестующие жители решили назвать отбитый ими у охраны сквер парком имени Кличко — так известные боксёры уже получили свою порцию геростратовой славы. Надо сказать, что подобные протесты против застройки происходят не только в Киеве и во Львове: Так 19 июня жители крымского курорта Алупка перекрыли улицу Приморскую, по которой с пугающей туристов регулярностью проезжает тяжелая техника, обслуживающая прибрежные стройки. Жителей возмущали также горы строительного мусора — следствие безответственности местных чиновников.

Всплеск протестов на Украине вызвал весьма неоднозначную реакцию. Правые политологи как один заявляют, что идёт отработка новой политтехнологии, подобной Киевскому «майдану» 2004 года. С другой стороны, многие политические силы — не только ВО «Свобода», пытаются поддержать протест для того, чтобы в будущем его оседлать. Как пишет в заключении своей статьи Андрей Манчук: «Они готовят Украине очередной политтехнологический «майдан» – в то время как народ уже готов к своему Таксиму, который когда-нибудь начнется в каком-то местном парке Гези. Правые парламентские политики пытаются оседлать протестную волну, которая поднимается сейчас в украинском обществе. Но, похоже, они пока не понимают, что это штормовая волна. И однажды она смоет их вместе с «регионалами» прямо через золотой унитаз украинской политики.»

Источник : http://rabkor.ru/news/2013/07/14/ucraine-riot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *