Ульяновск. Чиновники похитили 200 миллионов

Прокуратура Ульяновской области потребовала возбуждения уголовных дел в отношении городских чиновников. Надзорный орган подозревает их в причинении ущерба городскому бюджету в размере 200 миллионов рублей в связи с многочисленными махинациями с землей, на которой ныне возводятся многоэтажные дома. Прокуратура предупреждает, что в городе могут появиться очередные обманутые дольщики.

Прокуратуру заинтересовала широко применяемая застройщиками так называемая «гостиничная схема», которая активно применяется для того, чтобы уйти от процедуры торгов и получить городскую землю за минимальные деньги.

Согласно действующему законодательству, муниципалитет имеет право выделять землю на основе акта выбора без проведения торгов в том случае, если застройщик собирается возводить на ней объекты определенного назначения. В число них попадают и гостиницы.

При этом площадь участка, необходимого для обслуживания подобных объектов, жестко регламентирована Правилами землепользования и застройки, а также строительными нормами.

Прокуратура выяснила, что в течение 2011-2013 годов администрация Ульяновска грубо нарушала эти нормы и выделяла под гостиницы земельные участки площадью намного большей, чем требуется для их обслуживания. Нашлась и причина такой щедрости — на выявленных участках в итоге строились вовсе не гостиницы, а жилые дома.

Администрация исправно выдавала разрешения на их строительство, так как к моменту получения разрешений земля у застройщиков зачастую оказывалась уже в собственности.

Надзорный орган выявил три незаконных объекта, где действовала описанная схема.

Наиболее показательным оказался участок в Заволжском районе города Ульяновска по улице Зеленая, где застройщику удалось получить под строительство гостиницы более 73 тысяч квадратных метров городской земли при том, что, согласно нормативам, на обслуживание объекта полагалось выделять не более 2600 «квадратов».

квартиры, строительная компания, застройщик, ульяновск, новостройка

У застройщика, ООО «Премьера», на указанном участке оказался объект недвижимости, благодаря чему участок был оформлен в собственность. При этом выкуп происходил по льготной цене. После этого, несмотря на то, что статус земли не изменился, администрация выдала компании разрешение на строительство жилых зданий, а не гостиницы.

Близкая ситуация сложилась и на улице Шолмова, где на земле, выделенной под строительство гостиницы, ныне возводится многоквартирный дом в котором активно распродаются квартиры. Участок, размер которого также был больше, чем предусмотрено нормативами, был продан застройщику на основании того, что на нем находился недострой якобы гостиницы.

Попал в поле зрения прокуратуры и участок за «Гулливером» на улице Кролюницкого где до недавнего времени активные работы по «устройству ливневой канализации» вело ООО «МонолитСтрой». Земля там также была выделена городом под строительство гостиницы, а на деле вместо отеля прямо на русле реки Симбирка должен был появиться многоквартирный дом.

Общую сумму ущерба от занижения стоимости городской земли надзорный орган оценивает в 200 миллионов рублей. Такова разница между реальной рыночной стоимостью участков и той суммой, которую заплатили застройщики.

Материалы прокурорской проверки отправлены в следственные органы, а также в администрацию Ульяновска и губернатору Ульяновской области. Надзорный орган подозревает, что деятельность указанных застройщиков может привести к появлению очередных обманутых дольщиков.

Источник :

ОТ РЕДАКЦИИ:

На улице Шолмова незаконно, без разрешения, возводят высотный дом. компания Артема Федорова нарушает закон и какие санкции грозят нерадивым застройщикам.

   В первом квартале 2012 года компания «УльяновскЦентрГазСтрой» начала возведение двухэтажной гостиницы на улице Шолмова, по соседству с рестораном «Золотой дракон». Завершить строительство, если верить паспорту объекта, планировалось через год, однако прошло уже два года, а гостиницы на этом месте нет. Зато есть 10-этажная постройка, которая довольно сильно напоминает жилой дом.
 Действительно, здесь строится жилой дом высотой в 24 этажа. Это подтверждается и официальным сайтом «УльяновскЦентрГазСтроя».
   Паспорт объекта, который свидетельствовал о строительстве гостиницы, был снят в мае этого года. новый паспорт до сих пор не установили, но, несмотря на это, рабочие продолжают работу на объекте. Процесс идет полным ходом, однако есть вероятность того, что в ближайшем времени он может быть приостановлен. Дело в том, что разрешения на жилищное строительство на данном участке никто не давал, в этом месте «ЦентрГазСтрой» имел право возводить лишь двухэтажную гостиницу.
   Директором компании-застройщика является Артем Федоров — сын известного в городе строителя Владимира Федорова, чья компания «Инвестстрой М» воплощала в жизнь нашумевший проект «Симбирские высотки».
Наверное, многие до сих пор не забыли, сколько скандалов и чрезвычайных происшествий вместила в себя история строительства элитных высотных домов на улице Кирова. Судя по всему, сага нашла продолжение — в проекте «гостиницы» на Шолмова.
 Цитата

На имущество известного ульяновского предпринимателя — почетного строителя РФ Владимира Федорова — по ходатайству следователя наложен арест. Это решение суд принял в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту неправомерного захвата производственного комплекса керамзитового завода.

Как уточнили в региональном СУ СК, директор ООО «Инвестстрой-М» Владимир Федоров, а также Игорь Сурков, Роман Ляшукевич, Александр Лукъянов и Глеб Лукъянов обвиняются, в зависимости от возможной роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Самоуправство с применением насилия» и «Представление в налоговый орган фальсифицированных документов с целью завладения чужим имуществом».

— Следствие установило, что в 2011 году Федоров решил самовольно получить стоимость принадлежащей ему доли уставного капитала ООО «Ульяновсккерамзит». Для этого по его указанию были изготовлены и предоставлены в налоговый орган документы, содержащие заведомо ложные данные об учредителях ООО «Сити», размерах и стоимости долей участников, а также о руководителе общества. Таким образом, он вошел в состав учредителей предприятия, — рассказал старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин. — В марте-апреле 2012 года, как полагают следователи, Федоров неоднократно совершал противоправные действия, направленные на завладение всем имущественным комплексом керамзитового завода. По его указанию с предприятия были выдворены работники, повреждена офисная техника собственника, заменены замки в дверях и фактически парализована работа предприятия. Кроме того, сам Федоров 3 апреля 2012 года, явившись на предприятие, ударил одного из работников, требуя при этом выполнения его указаний.

Ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемых следователь возбудил для обеспечения исполнения возможного обвинительного приговора и многочисленных гражданских исков от потерпевших (всего по делу признано потерпевшими 19 физических и одно юридическое лицо). Суд это ходатайство удовлетворил.

В настоящий момент арест наложен на пять дорогостоящих иномарок, более десяти объектов недвижимого имущества, в число которых вошли доли, которые имеет Владимир Федоров в строящемся жилом доме по улице Кирова и находящейся за ним многоэтажной парковке.

   Комитет архитектуры и градостроительства уже направил письмо в Главную Государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области для выявления правонарушения в строительстве на Шолмова, а также для принятия административных мер в отношении застройщика. По словам заместителя начальника управления Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Лидии Сенчуковой, 5 июня представители «ЦентрГазСтроя» должны представить разрешение на строительство жилого дома. Если этого не произойдет, инспекция обратится в суд для возбуждения административного дела, по итогам которого застройщик может быть оштрафован на сумму до 1 млн рублей.
   «Начнем с того, что в рекреационной зоне реки Свияги жилье возводить нельзя. Однако уже ясно, что вместо гостиницы строят жилой дом, и понятно, что изначально в этом месте его строить не разрешили бы. Такую схему часто используют в Москве: получают разрешение на гостиницу, а строят жилье. В этом случае дольщики фактически покупают недвижимость в нежилом помещении, без права на прописку. Проблема ещё и в том, что коммунальные услуги в таких домах-гостиницах предоставляются как для коммерческого предприятия, то есть стоят значительно дороже, чем в обычных домах. Мало того, что застройщик за счёт подобных махинаций устраняет честных конкурентов — страдают в первую очередь жильцы».
   В том случае, если компания Артема Федорова не представит соответствующие разрешительные документы в надзорные органы, возведение высотного дома на улице Шолмова по закону должны приостановить, а потом недостроенный объект могут даже разобрать — такое в Ульяновске случалось. Комитет архитектуры уже отреагировал, осталось дождаться вмешательства городской администрации.

Прокуратура приостановила строительство двух многоэтажек в Ульяновске (Прокуратура зря хлеб не ест).

Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в деятельности регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также администрации Ульяновска.

Так, одной из коммерческих структур осуществляется возведение многоквартирного дома № 57 по улице Радищева.
Прокуратура установила, что, выдавая в феврале 2013 года градостроительный план данного земельного участка, Комитет архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска не отразил в нём сведения о строящемся на смежном участке многоквартирном жилом здании №17.

Как результат, это позволило фирме утвердить проектную документацию, а также получить положительное заключение негосударственной экспертизы. Таким образом, получилось, что два многоквартирных дома будут стоять всего лишь в 6-ти метрах друг от друга.
Более того, региональный Минстрой в ходе проведения по жалобам граждан в 2013-2014 гг. проверок нарушений не обнаружил.

А вот Прокуратура Ульяновской области, проведя собственную проверку, установила, что должностными лицами министерства не осуществлялись даже выезды на место, а документы изучались поверхностно. Подобное отношение к рассмотрению обращений населения свидетельствует либо о некомпетентности, либо о личной заинтересованности.

Прокуратура потребовала от Заместителя Председателя регионального Правительства немедленного устранения выявленных нарушений, а также привлечения к ответственности всех виновных должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта.

Источник: http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=16514#ixzz3DSBFN3id

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *