Ульяновск. Обманутые дольщики судятся с властью.

Ульяновск. Обманутые дольщики судятся с властью.

В то время как Ульяновск заявляет на всю страну, что у нас «закрыта проблема дольщиков строительства», в суды поступают иски соинвесторов «Капстроя», причем именно к власти – и областной, и городской.

«АиФ в Ульяновске» продолжает следить за ситуацией.
За бортом
Статья «Ожог дольщика» («АиФ в Ульяновске» за 30.01.2013 г.) о проблемах соинвесторов строительства дома наулице Буинской получила резонанс. В редакцию обратилась бывшая дольщица «Капстроя» Ирина Кутеминская, которая осталась и без денег, и без квартиры, и без помощи власти, и не она одна. Она утверждает, что некоторые дольщики пострадали от схемы, которую власть изобрела, чтобы избавиться хотя бы от части «капстроевского» наследства.
Ирина Сергеевна из так называемых «первых» дольщиков. Согласно договору с «Капстроем» она должна была получить однокомнатную квартиру в доме по адресу: 3-й микрорайон «Свияга», улица Корунковой» еще в 2005 году.
Когда разгорелся скандал с «Капстроем» и был создан Фонд обманутых дольщиков, дом по ул. Корунковой вывели из «конкурсной массы». А соинвесторы его строительства автоматически перестали считаться обманутыми дольщиками.

«Дострой» вам всем
Для завершения строительства дома на ул. Корунковой был создан жилищный кооператив «Дострой». Туда передали реестр дольщиков строительства. Ирина Кутеминская  рассказывает, что узнала о «Дострое», когда он уже действовал, создавал свой устав и прочее. Ей предложили вступить в этот ЖСК и получить соответствующий сертификат. О паевых взносах упоминалось, но тогда никто не говорил об их размере. Речь шла о средствах, которые необходимо собрать, чтобы довести квартиру дольщика до ума, а квартира Кутеминской была фактически достроена.
— У меня тогда не было выхода, – рассказывает Ирина Сергеевна. — Моя квартира, за которую я заплатила в полном объеме, автоматически, без моего согласия (да никто и не спрашивал), вошла в ЖСК «Дострой». Как я могла не вступить в этот кооператив? Мне никто ничего больше не предлагал, не советовал.
В качестве вступительного взноса «Дострой» принял у экс-дольщицы ее договор с «Капстроем»: дескать, это и есть имущество, которое вы вносите. Вот в этой тонкой формулировке – весь изюм. Как же красиво она потом сработает…

Мы вам все вернули
Когда пришла пора платить паевые взносы «Дострою», Кутеминская обратилась в банк за кредитом, и ей дали максимальную сумму – 100 тыс. рублей. Сначала этого было достаточно, а потом ЖСК потребовал доплату — еще 350 тыс. рублей. Женщина денег не нашла, и ее исключили из числа членов «Достроя». Паевой взнос в размере 100 тысяч рублей вернули. И вступительный — договор с «Капстроем» – тоже!
«Но ведь я заплатила за квартиру 350 тысяч рублей, это мой вступительный взнос», – аргументировала Ирина Сергеевна, а ей отвечали: «Нет, ваш вступительный взнос — вот эта бумага. Заберите ее».

Эти не в счет?
В декабре прошлого года губернатор Морозов публично заявил: «Мы закрыли проблему обманутых дольщиков «Капстроя». Может, имелось в виду, что несколько человек, которые последние шесть лет мыкаются по судам, не в счет? Но ведь за каждым из них – своя судьба и даже трагедия. Например, семья Кутеминовой  из четырех взрослых человек живет в маленькой «двушке», и последний взнос по кредиту, который был взят на строительство квартиры на улице Корунковой, был выплачен совсем недавно. А Вячеслав Безруков, который на старте был в одной упряжке с Кутеминской, умер в сентябре прошлого года в возрасте 53 лет от сердечного приступа. Его жилищный вопрос закрылся сам собой. Но есть и другие, которые даже не судятся или судятся, но не пришли в редакцию (их истории отражены в материалах Кутеминской). Еще есть соинвесторы с Буинской, о которых мы писали несколько номеров назад. И, наконец, есть дольщики «СтройИнвеста», в отношении директора этой компании прокуратура на прошлой неделе возбудила дело об административном правонарушении. Вот и выходит, что дело дольщиков по большому счету не закрыто: они все время возвращаются или ходят по кругу.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА

Справка
Как дела у соседей?
В различных регионах России проблема обманутых дольщиков решается по-разному. И  везде одинаково безуспешно.
Например, в Волгограде летом прошлого года обманутые дольщики разбили палаточный лагерь возле дома, который не могут достроить уже шесть лет, и добились обещания закончить строительство к концу года.
В Рязани областное правительство выступило гарантом по кредитам на завершение строительства, но, вероятно, отдавать деньги в итоге придется самим пострадавшим.
Алгоритм решения проблемы нашли в Ярославле. Здесь строительные компании совершенно бесплатно достраивают проблемные дома, а городские власти в качестве компенсации совершенно безвозмездно предоставляют им участки под строительство. Желающих строителей, правда, как-то не находится.  А так , алгоритм работает вовсю, но похоже на то он и алгоритм, чтобы работать только на бумаге, на которой его красиво расписывают.

Позиция Антонцева

Где точка?

Когда прогремел «Капстрой», от одной из риэлторских фирм я узнал, что эта фирма обнаружила двойные продажи в «Капстрое» года за два до возбуждения дела.
То, что до 17 февраля дом на Буинской не построят, понятно. Чудес не бывает. Но наши граждане четко знают: поля чудес в нашей стране никто не запретил, поэтому беспокойство их имеет полное основание.
Конечно, можно героически преодолевать трудности, как это было с дольщиками «Капстроя», которым построили жилье за счет бюджета. Но есть и второй вариант — не создавать эти самые трудности. И тут с Буинской дело обстоит гораздо сложнее.
Сомневались в законности деятельности ООО «Максима» давно: фирмы, по соседству с которыми оказался выделенный под застройку участок, обращались в арбитраж; жители дома № 3, рядом с которым воздвигается новый дом не то в 14, не то в 25 этажей, писали прокурору области, главе Ульяновска, министру строительства…
Кстати, про 25 этажей сообщала сама «Максима» на своем сайте еще в 2010 году. Сегодня весь сайт компании — это всего одна страничка с изменениями в проектную декларацию. На этом же сайте указан «предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома – до 17 февраля 2013 года». Мелочь, но доверие подрывает…
Когда прогремел «Капстрой», от одной из риэлторских фирм я узнал, что эта фирма обнаружила двойные продажи в «Капстрое» года за два до возбуждения уголовного дела. Фирма эта предупредила о двойной продаже правоохранительные органы – от областных до московских. Ответы пришли убаюкивающее: «Состава преступления нет». «Состав» пришел позже и обошелся нам с вами более чем в 250 миллионов бюджетных рублей, которые можно было сэкономить, если бы «кто-то кое-где у нас порой»…
Чтобы рассеять туман вокруг Буинской, не по телефону застройщикам нужно разговаривать с вкладчиками, а организовать форум на своем сайте, чтобы не на питерском сайте ульяновские «буинцы» общались, и ответы на вопросы давать в буквах, а не вслух. А чиновники должны дать вкладчикам письменный ответ, за который, в случае чего, отвечать придется…
Автор: Геннадий АНТОНЦЕВ, журналист, депутат Городской Думы

Источник: http://ulpressa.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *