Ульяновск. «Смешное» наказание за фантастические махинации.

Министру Шканову вынесен ужасно «суровый» приговор

Бывшего областного Министра Шканова наказали ограничением свободы на один год и четыре месяца (вместо 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима), а его подельницу Григорову всего лишь на год такой же несвободы (вместо 9,5 лет колонии общего режима). Каждому из них предстояло заплатить штраф более 70 миллионов рублей.

18 июня, примерно, в 19.00. правоохранительными органами был задержан Министр строительства Ульяновской области, Михаил Шканов,  вместе с его знакомой (некоторые источники прямо называли предпринимательницу из Ульяновска, Наталью Григорову). Слухи о фантастических взятках высокопоставленного чиновника ходили давно. Наконец, версия стала фактом: Шканов попался на двух эпизодах, каждая его услуга обошлась двум предпринимателям, претендующим на получение гранта в рамках «Программы развития малого и среднего бизнеса в Ульяновской области» по 30 тысяч рублей. (Действительно, сумма взятки для министра … фантастическая. прим. ред.).

Но это лишь небольшая часть верхушки айсберга. Как сообщают в СУ СК по Ульяновской области, Министр регионального Правительства был замечен в получении «благодарностей» с 2011 по июнь 2012 года и не только за адресные гранты, но и выделение земельного участка в Заволжском районе.

Оперативная разработка чиновника шла давно. При обыске на даче Шканова были изъяты, по одной версии следствия 3, а по другой, 2,5 миллиона в купюрах достоинством в 5 тысяч рублей. Мы много раз писали о злоупотреблениях бывшего заместителя губернатора Шаманова, который потерял свой пост вместе с уходом благодетеля. Но безработным Михаил Шканов оставался недолго, его фантастическая способность любыми путями пробираться во властные структуры, подтвердилась и на этот раз.

Не мытьем, так катаньем, в 2010 году непотопляемый чиновник снова оказался у кормушки. С этого времени областная прокуратура неустанно занималась его схемами, интеллигентно называя их злоупотреблениями. О них хорошо знал губернатор Сергей Морозов, но упорно не принимал во внимание, как на Представления прокуратуры, адресованные в разное время, так и критику Шканова в СМИ.

И вот, наконец, позор накрыл всю верхушку областной администрации: 21 июня суд Ленинского района избрал меру пресечения в виде ареста теперь уже бывшего Министра строительства. Он долго держался на плаву Недавно областная прокуратура проверила Департамент госимущества и земельных отношений региона. И выяснила интересные факты, которые говорят сами за себя. На этот раз госчиновников уличили в тесных объятиях с коммерсантами.

Издавна управляющая компания «ВолгаТехнопорт» владела тремя участками земли, которые имели статус особой экономической портовой зоны. В один из дней земля понадобилась для государственных нужд. По закону хозяевам трех участков чиновники Департамента должны были взамен предоставить либо равные по площади другие участки, либо выкупить нужную землю за деньги.

С «ВолгаТехнопортом» договорились полюбовно: взаимовыгодный обмен и при этом никаких финансовых средств. Все было хорошо и по закону (сделку зарегистрировали), если бы один из трех новых участков (площадью в 273 тысячи квадратных метров), обладателем которого стала коммерческая фирма, не принадлежал МО «Мирновскому сельскому поселению» Чердаклинского района и имел статус сельскохозяйственных угодий.

В этом случае Департамент по имуществу и земле должен был организовать аукцион и выставить эти самые 273 тысячи метров на продажу. Возможностью купить участок мог воспользоваться и сам «ВолгаТехнопорт», но чиновники решили не усложнять себе жизнь и плюнули на закон, зарегистрировав противозаконную передачу земли. Есть версия, что действовали они не бескорыстно и получили за это мзду, но за руку их не схватили.

Однако за аферу поплатились круто, теперь придется возвращаться к нулевому варианту, мороки много, а еще больше неприятностей.

Крутые дороги личного бизнеса

Чем отличился Департамент автомобильных дорог нашей области, до этого не додумался ни один мошенник в России. Оригинальный сюжет аферы стал возможен потому, что фигуранты ведомства действовали, фигурально выражаясь, в обнимку с Министром строительства Михаилом Шкановым. А уж он на таких делах не одну собаку съел.

Теперь уже не секрет, что главы обоих ведомств цинично заключили договор: вообще не оформлять 263 километра дорог общего пользования регионального и муниципального значения. Получилось интересное кино: с одной стороны, дороги есть, а с другой стороны, по документам их нет. В этом случае многострадальные трассы не надо ремонтировать, тратить на них деньги и так далее. Все средства, отпущенные бюджетом на ремонт и обновление дорог, чиновники могут смело положить себе в карман.

Мы и раньше писали, там, где прокручиваются большие деньги, ищи прямые интересы Михаила Ивановича. Вот еще один пример. С некоторых пор, к удивлению многих управленцев, Министр Шканов стал раздавать направо и налево разрешения на строительство придорожных кафе, кемпингов и других зданий вдоль дорог, которые официально не числятся. Некоторые умные головы быстро поняли и выдвинули версию, что Михаил Иванович кует деньги, не отходя от руководящего кресла.

Прямо у «наковальни» родилась еще одна интересная идея: прибыли от его новой затеи может быть намного больше и вот уже придумано другое новшество. Шканов начал выдавать бумаги всем желающим на размещение рекламных щитов и иных сооружений на протяжении 263 дорожных километров. Только официально за эти услуги с людей было собрано 350 тысяч рублей. Такой помощью творческого Министра успели воспользоваться более 30 предпринимателей. Сколько положил себе в карман он сам, не знает никто, но, как показывают сегодняшние события, видимо, много. После прокурорской проверки на всех проштрафившихся дельцов были заведены административные дела, в суды направлено 13 исков, оспорено 15 незаконных правовых актов.

Губернатору Морозову адресовали Представление с перечислением всех «заслуг» его подчиненных и особенно они касались Михаила Шканова. Но тот благополучно уцелел и остался у руля. Как оказалось, ненадолго. Министр строительства трогательно «заботился» о дольщиках За всю свою жизнь Михаил Шканов никогда не отличался репутацией честного и порядочного человека. Наоборот, его считали приспособленцем, он периодически напоминал о себе громкими скандалами, как и ранее судимый родной брат Александр. В поведении обоих родственников есть одна закономерность: после оглушительного позора братья Шкановы на время затихали, а потом снова возвращались во власть. Всплывали на поверхность и занимали большие и прибыльные должности, где затевали новые дела.

Население региона не забыло, как Михаил Шканов работал на посту заместителя губернатора Шаманова. Потом с приходом новой власти оказался безработным, но снова всплыл на поверхность, став Министром строительства в Правительстве Ульяновской области. Не успел «славный труженик» занять кресло, как в управленческой биографии начался очередной большой скандал. В последнее годы наш регион сотрясали один за другим громкие судебные процессы с обманутыми дольщиками.

Схема одна: люди, вложившие в строительство жилых домов последние деньги, увязшие в банковских кредитах, оставались не только без квартир, но и без денег и надежды заиметь крышу над головой. Не так давно прокуратура заинтересовалась, почему так происходит? И быстро выяснила, что наша власть делает все, чтоб обманутых дольщиков обманывали дальше.

Такой бизнес «на крови» делается не открыто, а в завуалированной форме. Например, Министерство строительства области в упор не интересуется информацией и документами о застройщиках нашей области. Чиновники не хотят знать, как аферисты получают землю под строительство домов, какие правовые документы контролируют застройку и так далее. И есть ли вообще гарантии со стороны органов местного самоуправления, что вкладчики не останутся на улице.

Со своей стороны, граждане, решившие купить квартиры в строящихся домах, вносят большие деньги и думают, что застройщик возводит жилье с соблюдением всех законов. А его, родимого, контролирует власть всех уровней. Когда обманутые дольщики остаются с носом, то вдруг выясняется, что огромными строительными площадками, самовольно занятыми коммерческими фирмами, со стороны власти не интересовался никто. Вроде, как власть в лице Министра строительства, ничего не знала. Несмотря на огромные рекламные щиты по всему Ульяновску о возводимых домах на продажу, о стоимости строящихся квартир и непомерно дорогой рекламе в СМИ.

Застройщики, привлекающие огромные финансовые средства конкретных людей, не только не отчитывались перед Министерством строительства региона, как должно быть. О них, якобы, вообще ничего не знали. Хотя по закону должны знать и контролировать процесс возводимого жилья. Но зачем это чиновникам, которым материально не выгодно работать по закону?

Близнецы – братья

Первым пошел в суд брататься с Фемидой родной брат, Александр Шканов. В 1999 году он возглавил МП «Стройзаказчик» мэрии города Ульяновска, в то время Михаил был первым заместителем губернатора Шаманова. Тогда «Стройзаказчик» решил реконструировать цех по обезвоживанию осадка на городских очистных сооружениях. Александр, как и Михаил, был отъявленным «энтузиастом». Он не стал заключать контракт на проведение работ, не провел конкурс на закупку товара и, наконец, не имел разрешения Минэкономики РФ на размещение заказа у одного предприятия. Александр вообще наплевал на эти «тонкие» материи, смелость его и подвела. Он подскользнулся на закупке очистителя воды.

Александра Шканова награждают памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». (на снимке слева).

Несмотря на то, что многие местные предприятия предлагали свой товар по дешевке, «Стройзаказчик» выбрал устройство по очистке воды в Казани за немыслимую сумму – 996 тысяч 524 доллара США. В результате аферы с фиктивными документами и перезаключениями договоров с московскими и казанскими фирмами, позволили осесть в карманах мошенников миллионам рублей. Тогда Александр обещал: «Напою всех чистой водой» и обирал всех, кого мог: из федерального бюджета дополнительно уплыли 13 млн рублей, из городского – еще 1,9 млн, из Экофонда – 4 млн и даже из нищего МП «Ульяновскводоканал» исчезли 2, 25 млн рублей. Якобы, деньги пошли на благое дело. Когда из Казани привезли очиститель, то специалисты, увидев примитивное устройство, назвали его «сноповязалкой». Машина требовала дополнительной и большой доработки.

Первой разоблачила аферу Торгово — промышленная палата, которая провела независимую экспертизу и выяснила, что «гениальная машина» стоит всего 672 тысячи рублей (или 25 тысяч долларов США). Областная прокуратура без промедлений завела на Александра Шканова уголовное дело по статье «злоупотребления». С него взяли подписку о невыезде, а мае 2005 года в суде Ленинского района начался громкий процесс о «сноповязалке». Но, похоже, единоутробный брат Михаил спас от реального тюремного срока и поднатаревший Александр получил два года (условно).

Самое интересное даже не это. Осужденный Шканов, как ни в чем не бывало, вернулся на работу в мэрию, где пребывает до сих пор. Впереди у них с Михаилом было «строительство» Ледового Дворца, которое съело трехзначные миллионы бюджетных рублей. А вместо него, ульяновцы получили большую фигу. Но это была еще не вся сказка про братьев Шкановых.

Михаил не знал своей судьбы и через несколько лет, 18 июня 2012 года, загремел с высокого поста, став фигурантам громкого уголовного дела. Действовал Министр строительства в паре с Натальей Григоровой, которая вела переговоры с предпринимателями и гарантировала решение «вопроса» о получении гранта. Претендентам на гранты это стоило 10 процентов отката от общей суммы проекта, деньги в качестве благодарности предназначались «благодетелю» Шканову. Оба фигуранта были арестованы, следствие, длившееся долго, признали их виновными по нескольким тяжелым статьям УК РФ.

Однако 24 октября суд зачитал им приговор, который не нуждается в наших комментариях: бывшего областного Министра Шканова наказали ограничением свободы на один год и четыре месяца (вместо 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима), а его подельницу Григорову всего лишь на год такой же несвободы (вместо 9,5 лет колонии общего режима). Каждому из них предстояло заплатить штраф более 70 миллионов рублей. Реальное наказание получилось смешным.
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *