В Екатеринбурге началась охота на детей обманутых дольщиков

вход в 14-этажный недостроенный подъезд

В Екатеринбурге началась охота на детей обманутых дольщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге разыгралась очередная драма с обманутыми дольщиками. Тех, кто пытается отстоять свои права, застройщик подвергает травле. В ход идут любые методы, вплоть до нападений на детей.
Даша на митинге
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

недострой по ул. Фрезеровщиков дом 35

Компания «Дека» еще три года назад должна была сдать многоэтажку на улице Фрезеровщиков, 35, однако заселила лишь два подъезда, а на завершение третьего (в 14 этажей) по каким-то причинам денег не хватило. В результате пять семей вынуждены были ютиться в недостроенных квартирах без благ цивилизации, в том числе и семья Анны Криндач .

После того как женщина развернула активную борьбу — организовала общее собрание жильцов, инициировала финансовую проверку компании и возглавила движение «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области», представители застройщика начали ставить ей палки в колеса. В подъезде заваривали двери, заваливали вход бетонными плитами, перерезали стояки.

В марте 2011 года «Дека» добилась того, чтобы А.Криндач с двумя дочерьми выселили из квартиры. Остальных, менее активных жильцов, никто не тронул. Однако этим дело не закончилось. «Они начали преследовать мою 11-летнюю дочь Дашу. Учредители стройкомпании Евгений и Надежда Мишутины приходили к ней в школу, узнавали расписание уроков, а 14 апреля фактически совершили нападение на ребенка», — заявила «Уралинформбюро» А.Криндач.

По ее словам, Мишутины в сопровождении неизвестных мужчины и женщины «выловили» школьницу, которая шла в гости к подруге, неподалеку от скандального долгостроя. В течение получаса они требовали от девочки подписать бумаги, подтверждающие, что ее семья до сих пор живет в квартире.

«Даша пыталась объяснить, что мы месяц назад переехали в съемное жилье, но ей не верили, кричали на нее. Затащили в подъезд и заставили звонить в квартиру, откуда нас выселили. Потом потребовали, чтобы Даша позвонила мне, но телефон разрядился. Тогда у нее отобрали мобильник, чтобы убедиться в этом, и лишь потом отпустили. Всю сцену с самого начала Мишутин снимал на сотовый телефон», — рассказывает А.Криндач. Девочку пришлось отправить на лечение в Центр кризисных состояний детей и подростков — Даша испытала сильный стресс и до сих пор часто плачет. 

После того как в дело о недострое вмешалась прокуратура, представители «Деки» официально объявили виноватой в заморозке строительства А.Криндач. «Самое ужасное, что чиновники им поверили. Управление Госстройнадзора по Свердловской области представило в прокуратуру заключение, что с домом все в порядке и строительству мешает только моя семья. Якобы мы сделали перепланировку в квартире, и из-за этого дом начал разрушаться. Но у нас есть все документы, подтверждающие, что никаких переделок квартиры не было. В ближайшее время я собираюсь подать в суд на главу управления Бориса Трефелова», — заявила А.Криндач.

Между тем здание до сих пор не готово к эксплуатации: в 14-этажном подъезде не работают лифты, за зиму разморозилась система отопления, нет воды и электричества, рассказывает А.Криндач. 

Женщине удалось добиться проверки состояния всего дома и ее квартиры в частности. Утром 6 мая 2011 года на долгострой наведаются представители облпрокуратуры, Госстройнадзора, мэрии и правительства Свердловской области.

УралИнформБюро

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *