В Екатеринбурге развивается новый вид жилищного мошенничества

В Екатеринбурге развивается новый вид жилищного мошенничества

ПОГОНЯ ЗА МЕЧТОЙ

 Строители-аферисты заманивают горожан соблазнительными ценами — предлагают «однушку» за 600 тысяч рублей.

Как сообщил «Уралинформбюро» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, в городе выявлено 18 нелегальных многоэтажек на участках, предназначенных под индивидуальную застройку. «Гражданам предлагали купить в них однокомнатные квартиры по беспрецедентно низкой цене. По договору жилье оформлялось не как квартира, а как доля в доме. Но это не смутило покупателей, как и отсутствие коммуникаций. Вместо канализации — выгребная яма, причем рядом с питьевой скважиной», — рассказывает Д.Сухоруков.

Администрация через суд требует снести девять домов из восемнадцати в связи с нарушением строительных норм и правил. По остальным объектам также готовятся исковые заявления. Покупателям жилья придется судиться с застройщиками, чтобы вернуть вложенные деньги. Власти готовы помочь им составить иски.

В перечень «объектов-нелегалов» входят дома по адресам: улица Дивизионная, 1, 3, 3а; улица Тополиная (проектное название — Озерная), 12, 13; улица Медиков, 5; переулок Облепиховый, 29, 31, 42, 44; переулок Крымский, 14; переулок Нейвинский, 15; улица Избирателей, 107а, 107б, 112; улица Достоевского, 107, 109 и 111.

Председатель общественного движения «В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области» Анна Криндач заявила «Уралинформбюро«, что пострадавших от застройщиков-мошенников граждан следует отнести к обманутым дольщикам и оказать им необходимую помощь. «Вопиющий факт незаконной застройки свидетельствует, что армия обездоленных в Екатеринбурге растет с молчаливого одобрения горадминистрации. Иначе как по-другому можно объяснить строительство 18 многоэтажных зданий без официального разрешения со стороны властей? Эти дома возводились не за один день, процесс следовало держать под контролем», — отмечает А.Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *