В Саратове стало еще больше обманутых дольщиков

В Саратове увеличивается количество обманутых дольщиков. Судя по документам Арбитражного суда Саратовской области на застройщика 8-го микрорайона в Солнечном-2 заведено дело о банкротстве.

В 2013 году министерство строительства и ЖКХ Саратовской области передало территорию микрорайона № 8 в Кировском районе Саратова под застройку компании «КапиталСтрой». Она стала заказчиком, инвестором и единственным застройщиком микрорайона. В 2014 году должны были начать возводить дома. По данным министерства, в микрорайоне должно было быть 14 зданий от 10 до 20 этажей. По факту они так и остались лишь в планах. Как стало известно «СарИнформу» из компетентных источников, часть квартир в строящихся домах планировали отдать детям-сиротам. Кроме того, в микрорайоне должна была быть построена вся социальная инфраструктура: детский сад, школа, магазины, детские площадки и так далее. На данный момент о этих планах можно только мечтать.

Первый дом, судя по паспорту объекта, должен быть сдан до конца этого года. Однако, как убедился корреспондент «СарИнформа», «КапиталСтрой» этого уже не сделает: у четырехсекционного дома на 180 квартир есть только основание. На площадку пригнали небольшое количество строительной техники, но нет даже крана. Между тем, в интернете уже обсуждают продажу квартир в еще не построенном микрорайоне.

Окончательно ситуация усугубилась 17 июня. Институт «Саратовгражданпроект» — разработчик планов застройки Саратова — подал против «КапиталСтроя» иск о банкротстве. Дело пока приостановили из-за того, что юристы «Саратовгражданпроекта» не указали сумму претензии. В этом месяце дело о банкротстве должно продолжиться.

Институт и застройщик уже встречались в суде ранее. Специалисты «Саратовгражданпроекта» выполняли проектные и изыскательские работы в том же микрорайоне № 8, за которые застройщик не заплатил. Месяц назад дело закончилось: «КапиталСтрой» должен выплатить институту 795 тысяч рублей. В этом году застройщику предстоит еще несколько судебных споров с поставщиками электротоваров, стройматериалов и охранной организацией. Общая сумма их претензий составляет около 5,5 миллиона рублей.

Когда «КапиталСтрой» признают банкротом, без жилья останутся дольщики и дети-сироты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *