«Виват» чиновникам Санкт-Петербурга

Участники долевого строительства уже второй год ждут, когда на участке появится хотя бы строительная техника

Убедившись в бесплодности такого ожидания, обманутые дольщики в начале лета решили активно бороться за достройку обещанного их застройщиком жилья. Для этого они обратились за помощью в общероссийское объединение граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков — «Сила в Движении». Результат их совместных действий не заставил долго себя ждать.

После ряда публикаций в СМИ в середине лета дольщики смогли привлечь внимание общественности к своим проблемам. Еще в 2014-2015 годах они начали приобретать квартиры в будущем многофункциональном комплексе «Виват» в Невском районе Петербурга (пересечение Крыленко и Дальневосточного), ключи им обещали уже к зиме 2016 года. Однако на участке до сих пор лишь котлован.

Выступления в СМИ и периодические пикеты обратили внимание городских властей на проблемы дольщиков, которые не получат в срок обещанное жилье, но при этом их объект в реестр проблемных строек официально не вошел. По документам, срок завершения строительства — ноябрь 2016 года. Но очевидно, что 15-этажный монолитный дом с квартирами с отделкой не появится на пустом участке за два месяца.

10 августа с дольщиками встретились представители городских властей. На выездном совещании у котлована заместитель председателя комитета по строительству, который курирует вопросы дольщиков, сказал собравшимся, что «условно, дом занесен в список проблемных объектов», и пообещал «присутствовать на всех встречах рабочей группы».

Еще одна встреча состоялась 14 сентября. На участке рядом со строительным забором главный специалист отдела сопровождения долевого строительства обратился к представителю застройщика и отметил, что пусть «просят у комстроя что угодно для возобновления стройки, в рамках компетенции поможем».

Дольщикам МФК «Виват» пообещали, что не позднее 20 сентября на участке появится строительная техника и возобновится работа. Вскоре сменили табличку с ифномрацией об объекте — прежде всего, на ней теперь значится другая дата завершения строительства — ноябрь 2016 года сменился декабрем 2017-го. На 21 сентября (спустя неделю после последнего совещания) это все изменения, которые произошли на участке. Техника или рабочие так и не появились, котлован по-прежнему сверкает гладью воды. Но уже 24 сентября шевеление на площадке потихоньку началось. Начали подвозить строительные вагончики, а экскаватор готовит площадку под установку башенного крана.

Тем не менее дольщики не собираются останавливаться на достигнутом и будут активно участвовать вместе с общественной организацией «Сила в Движении» в защите своих конституционных прав до их полной реализации. Лишь получение собственности на свое жилье и ключи от обещанной квартиры, смогут убедить дольщиков, что они добились окончательной победы.

«Жутко надоели обещания, не могут строить — пусть назначат другого застройщика, который справится с этой задачей. Возможно, они ждут, пока проблемным домом заинтересуется Албин. Уже нет терпения есть эту «лапшу», особенно когда снимаешь жилье в ожидании своей маленькой квартирки», — рассказывает «ГЛАВНОМУ РЕГИОНАЛЬНОМУ» Алексей Боднар.

Любопытный факт: при том, что строительство МФК «Виват» застройщик «Донк» практически не ведет (работать техника на участке начала только два дня назад, с 10 сентября там находился один неработающий экскаватор  — прим. ред.), недавно через суд компания потребовала у Смольного выдать разрешение на строительство еще одного комплекса на проспекте Большевиков.

Автор: Анна Смирнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *