Владимир. Через шесть лет обещаний обманутые дольщики так и не «дозрели»

Потратив более шести лет на обивание порогов различных инстанций, эти люди уже не верят словам властей. Однажды они вложились в жильё, кто-то даже оплатил полную стоимость будущей квартиры, но подрядчик разорился и стройка встала.  Застройщика признали банкротом, работы не ведутся уже около шести лет. Строительство 25-квартирного дома по ул. Луначарского 37-б осуществлялось компанией  «ВладЖилСтрой», все квартиры  распроданы, все собственники выплатили полную стоимость жилья. Но здание поднялось только на два этажа. Около года назад решением суда компания признана банкротом. Сама же стройка заморожена гораздо раньше, уже более  шести лет. «Еще пару зим – и  развалится», — прокомментировал ситуацию вице-губернатор области Сергей Хвостов.

По словам сотрудников администрации, людям только и осталось, что создать ЖСК. После этого здание обещают построить за 9 месяцев. Поиск застройщика возьмут на себя власти, а большую часть затрат, по заявлениям чиновников, должны покрыть за счёт достраивания в доме ещё одного этажа. Разговоры о создании ЖСК ведутся уже давно. На сегодняшний день все суды завершены, скоро пройдет очередной строительный сезон — самое время, наконец, сдвинуться с мертвой точки.

По словам Елены Моряковой,  люди ходят по инстанциям с 2006 года. Но до сих пор остаются один на один со своей бедой. Собственники квартир в недострое  боятся образовывать ЖСК так, как тогда придется  достраивать дом на собственные средства! Дольщиков не устраивает выход, предложенный администрацией.  Строительство дополнительного этажа полностью не покроет расходов застройщика, людям все равно придется доплачивать по 30 тысяч за каждый квадратный метр жилья, но это чиновников абсолютно не волнует.  «Я уже заплатила по 40 тысяч за квадратный метр, -  возмущается Татьяна Горшнякова, — И сейчас еще придется доплачивать? У меня нет этих денег! - У меня такое впечатление, что сейчас вот поговорили, всё красиво, а на деле этого не будет. Нам не помогут строиться, понимаете»

ВИТАЛИЙ ДАВИДОВ, ЗАМ. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИР:
- На сегодняшний день мы возвращаемся с дольщиками, которых уже лично всех знаем, к тому же, где были и год и два назад. Надо создавать ЖСК. Надо достраивать дом. Но это решение ваше. Вы должны совместно с управляющим принять это решение, а мы окажем вам всемерную помощь. Дом уже сколько лет стоит. Начинать надо будет не с достройки, а с разборки — с нуля, увеличивая нагрузку на вас, на застройщика, на завершение строительства.

Ещё один долгострой Владимира — дом по улице Школьный проезд в Юрьевце. Здесь обманутыми официально признаны 15 семей дольщиков. ЗАО «Инженер» начало возводить в 2006 году 9-ти этажный многоквартирный кирпичный жилой дом. По состоянию на 01.04.2014 года данная стройка заморожена на этапе строительства 3-го этажа. Решения проблемы пока не предвидится.

На первый взгляд, дольщикам этого многоквартирного недостроя  повезло больше: застройщик у них уже есть – компания ООО «Заклад». Строительная фирма приобрела более 93% долевой собственности еще в апреле 2012 года. И следуя логике вещей, на строительной площадке уже давно должна  кипеть работа. С целью компенсации затрат застройщика муниципалитет выделил дополнительный участок земли под строительство дополнительной секции здания. На заседании рабочей группы по дому  в июле прошлого года  было принято решение о том, что компания «Заклад» должна навести порядок на строительной площадке, произвести экспертизу фундамента здания и начать стройку в сентябре 2013 года. Но планы по-прежнему не реализованы. По словам генерального директора ООО «Заклад» Евгения Сайгака, все дело в генеральной доверенности, которую он никак не может получить от 15 дольщиков, по суду реализовавших свое право на долевую собственность недостроенного объекта (у основной части дольщиков – 86 человек — такого права нет). Этим людям принадлежит всего несколько процентов долевой собственности, но без санкции сособственников у компании связаны руки.

О необходимости получения генеральной доверенности говорилось еще  на прошлом заседании рабочей группы (в декабре 2013 года). Но документ до сих пор не готов: Впрочем, главная причина  пробуксовки с достраиванием дома в мкр. Юрьевец совсем не  в генеральной доверенности. Непонятно, например,  каким образом будет решен вопрос с дефицитом бюджета на будущую стройку. Застройщик пояснил, что несмотря на выделение мэрией дополнительного участка под строительство с целью покрытия расходов застройщика, нехватка средств на  строительные работы весьма  значительна – около 70 млн. рублей. Стоимость самого участка не покрывает даже половины этой суммы. Получается доплачивать дольщикам придется и в этом случае, только суммы по сравнению с предыдущим строительством, вырастают до совсем уж неподъемных для участников строительства.

г. Владимир, мкр. Юрьевец, Школьный проезд.

г. Владимир, мкр. Юрьевец, Школьный проезд.

Автор : Татьяна Голикова, специально для «Сила в Движении»

Запись опубликована автором AVK в рубрике Новости с метками ВИТАЛИЙ ДАВИДОВ, обманутые дольщики Владимира, ООО «Заклад», ООО«ВладЖилСтрой». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: