Владимир. Обманутый дольщик, дай миллион!

Первые три этажа этого дома на улице Михалькова в Юрьевце возводили почти девять дет. Деньги на стоительство у дольщиков начали собирать ещё в 2006 году. Именно тогда Дмитрий Жуков по предварительному договору долевого участию полностью оплатил будущую квартиру №133 на третьем этаже. «Двушка» в 65 квадратных метров обошлась ему в миллион рублей. 16 тысяч рублей за квадрат — не дешево по ценам 8-летней давности. Но строительство заглохло, едва начавшись.
Дмитрий Жуков, обманутый дольщик: «Были положены  фундаментные блоки и в дальнейшем все заглохло. Нас было немного дольщиков — порядка 10 человек. Были волнения, мы не знали ,что делать. Потом выяснилось, что компания — банкрот. А нам предложили заключить тройственные соглашения с другой компанией, которая будет достраивать этот дом».
В 2008-м дольщики получили уведомление, что у теперь у дома новый застройщик — «Росдомстрой». Было заключено даже трехстроннее соглашение между мэрией Владимира, новым застройщиком и дольщиками. Разрешения на строительство новый инвестор получал пять лет. И, по прошествие этого времени, будущие новосёлы узнали, что цена их когда-то полностью оплаченных квартир существенно подросла.
Дмитрий Жуков, обманутый дольщик: «Порядка столько же, сколько я заплатил. Около миллиона рублей еще доплатить. Несмотря на то, что  мне везде указано, что квартира мной оплачено полностью. Никаких смет я не видел, естественно. Вот они оценили: примерно миллион рублей еще надо доплачивать за вашу квартиру».
Если Жуков не внесет миллион — то его квартиру «Росдомстрой» грозится продать. Либо выделить дольщику всего оду комнату в ней. На застройщиков обманутый дольщик пожаловался губернатору. Светлана Орлова поручила департаменту строительства дольщика поддержать, а ему самому — обратиться в суд.
— В этом соглашении указано, что мной оплачена квартира полностью, в доме на Михалькова… Новый застройщик — «Росдомстрой» — должен заключить со мной договор долевого участия, когда получит разрешение на строительство. И разрешительную документацию на строительство. А потом он должен предоставить мне оплаченную квартиру.
Юристы строительной компании парируют. Их фирме пришлось ждать получения разрешения на строительство пять лет. За это время смета всего дома возросла. И не важно, что «дольщики» уже внесли за квартиры полную стоимость.
— То есть, на тот момент заключения договора существовали одни цены, а в дальнейшем, при получении технических документов, затрат времени и средств на получение техусловий для нового застройщика… Соответственно, застройщик нес затраты, что и было в дальнейшем включено в новую стоимость договора и было предложено истцу.
Это — уже второй судебный уровень, который проходит дольщик на пути к справедливости. Райсуд его не поддержал. Вот и областная коллегия судей не нашла поводов для удовлетворения иска.
— Решение Ленинского районного суда от 19 мая 2014 года оставить без изменений, апелляционную жалобу истца — Жукова Дмитрия Владимировича — без удовлетворения. Мы согласились с решением суда и сегодня оно вступило в законную силу.
Добавим, позицию областного суда в департаменте строительства и архитектуры не поддерживают. Исполнительная власть считает, что суд не принимает во внимание главный пункт предварительного договора — о том, что оплачивается полная стоимость квартиры. И обещает помочь дольщику в составлении новых аппеляций.
Татьяна Копылова, зам. директора областного департамента строительства и архитектуры: «Самое главное, что здесь конкретно определен предмет, о котором речь идет, и более того, Жуков заплатил денежные средства — это все указано в дополнительном соглашении, но, в общем-то здесь, нужно, конечно, несколько иначе составлять апелляцию. И все последующие обращения в суд. Мы в этом поможем, будет тесно работать с его представителем».
Дмитрий намерен, если того потребуется, дойти до Верховного суда. В обладимнистрации же отмечают, что проблемы обманутых дольщиков, медленно, но все же решается. Если в 2007 году в реестре состояло более 400-от обманутых, то на сегодня осталось только 200 граждан, не получивших свои квартиры в срок.

Источник :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *