Владивосток. Настенная живопись обманутых дольщиков

В ночь с 28 на 29 августа на недостроенном доме по адресу Кипарисовая, 26 во Владивостоке появилась надпись-обращение к президенту страны с просьбой помочь дольщикам, уже 10 лет ожидающим окончания строительства.

Они раньше неоднократно выходили на митинги и обращались к властям. Потом, решив, что протестные акции бесполезны, прекратили их. Последние митинги они провели под руководством коммунистов более четырех лет назад. Как раз в последние месяцы перед прошлыми выборами. 
В отношении застройщика возбуждено уголовное дело, правда денег, которые застройщик вывел со стройки, полиция, как всегда не смогла обнаружить. Хотя сами потерпевшие уверены, что она их и искать не пыталась. Соответственно строить не на что, у обманутых дольщиков денег больше нет. Они и так отдали последние.

Вот они и оказались заложниками ситуации, то есть крайними. Ситуация в долевом строительстве привычная и до боли обыденная. Так что недострой потихоньку разваливается, так как консервировать объект, никто даже не думал. А потерпевшие ждут: то ли недострой снесут, признав его аварийным и несущим угрозу жизни окружающих, то ли инопланетяне прилетят и достроят, то ли вообще чудо произойдет и им явится инвестор, который безвозмездно, то есть даром, отвалит верующим денег на строительство.

Надпись «SOS Путин спаси нас» появилась в ночь на понедельник, 29 августа, на фасаде долгостроя между 11 и 13 этажами. По словам одного из верующих дольщиков проблемного дома, может, хотя бы внимание властей высшего уровня поможет решить судьбу дома.

Дом по адресу Кипарисовая, 26 начали строить в 2006 году. По первоначальному проекту планировалось возвести 10-этажный дом. Сдать новостройку в эксплуатацию планировали в 2009 году, но затем сроки несколько раз переносились сперва на 2012, 2013, а затем на 2015 год.

Сегодня Кипарисовая, 26 – это 19-этажный железобетонный каркас с внешними стенами до 18 этажа, а внутренними перегородками – лишь до 11-го. Внутренние сети отопления, канализации и водопровода проведены лишь до 10 этажа. В прошлом году специализированная компания провела обследование объекта, результаты которого застройщик также не предоставил.

В итоге в 2015 году Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края официально приостановила все работы на объекте, так как «компания самовольно изменила систему конструктивных несущих элементов здания, увеличила этажность, количество секций и квартир, при этом не внося изменений в проектную документацию». Здание было включено в список проблемных объектов, а в отношении компании введена процедура банкротства. Сам же долгострой фактически не строится уже почти четыре года. Так что официальный запрет всего лишь зафиксировал то, что произошло в реальности уже давно.

На директора компании-застройщика ООО «Дальстройконтракт» Андрея Антонова в августе 2015 года заведено уголовное дело по нескольким статьям, одна из которых — 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

Всего обманутых дольщиков, которые вложили свои деньги в строительство дома, около двухсот семей. Каждая из которых внесла на строительство своего жилья суммы от 1 миллиона 650 тысяч до 10 и более миллионов рублей.

«Компания-застройщик продала некоторые квартиры по два раза, таких квартир было зафиксировано около десяти, — рассказал обманутый дольщик дома по Кипарисовой, 26 Николай. — Плюс несколько квартир по договору должны были быть переданы администрации города и представителям компаний-подрядчиков, эти квартиры директор тоже продал. Махинаций там много было, но в итоге сейчас более 200 семей не могут получить квартиру, и вообще непонятно, что будет с домом дальше».

По некоторым данным, руководитель «Дальстройконтракта» продолжает продавать квартиры в долгострое.

В сентябре 2015 года, после того как дом был включен в список проблемных объектов, Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края принимала заявления. Однако статус «обманутого дольщика» получила только половина потерпевших. Остальные обманутые, по особой логике присущей нашим чиновникам, почему-то оказались как-то не так обмануты, как половина их коллег по несчастью.

По решению Арбитражного суда Приморского края 15 июня 2016 года в ООО «Дальстройконтракт» назначен конкурсный управляющий — Алексей Золотарь, который сейчас изучает все вопросы, связанные с домом. Оплачивает работу управляющего банкротящийся застройщик. Поэтому в итоге банкротного процесса можно не сомневаться.

«В компании ООО «Дальстройконтракт» сменили директора, сейчас там идет конкурсное производство, у нас же от этого ничего не меняется. Мы уже 10 лет ждем. Власти, хоть мы обращались во все инстанции, никак не реагируют, — рассказал Николай. — Пока сегодня ночью сторожа спали, кто-то из людей, уставших терпеть этот беспредел, залез и обратился к Владимиру Путину, может, это хоть как-то сдвинет дело с мертвой точки».

Правда стоит отметить, что хотя недострой продолжает уверенно разрушаться. власти не оставили в беде обманутых дольщиков. Объект находится под постоянным контролем и даже признан, год назад, проблемным. От этого он конечно не стал строится и не перестал разрушаться, но администрация и правоохранительные органы усиленно работают. Полиция завела уголовное дело, но украденных денег так и не обнаружила. А чиновники регулярно проводят совещания, а также рассказывают потерпевшим, что светлое будущее обязательно наступит, надо только научиться ждать. В светлом настоящем живут лишь немногие, а остальным надо верить…

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *