Владивосток. Обманутые дольщики ЖК «Олимп» в ожидании очередного «чуда»

Дольщики жилого комплекса «Олимп» шесть лет не могут получить информацию о сдаче дома в эксплуатацию, но в чудеса верить продолжают

Один из самых известных долгостроев Владивостока – жилой комплекс «Олимп» на Грибоедва 46 – до сих пор не сдан в эксплуатацию. История дома тянется уже почти десять лет. Многочисленные тяжбы, иски, встречи с представителями властей и застройщиками не дают ясного ответа, когда же законные владельцы квадратных метров смогут заселиться.

Обманутые дольщики жилого комплекса «Олимп» — долгостроя по адресу Грибоедова, 46 во Владивостоке – в очередной раз поставлены перед фактом перенесения сроков сдачи дома и, соответственно, получения уже оплаченного жилья. Информации о том, когда же будет введен в эксплуатацию многострадальный ЖК – строительство начато еще в 2007 году – от застройщика «ПасификИнвестСтрой» (входит в группу компаний «Капитал Строй»), как не было шесть лет назад, так ее нет и сейчас.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте краевой инспекции  РСН и КДС, за 2013-2014 годы инспекцией было выдано ООО «ПасификИнвестСтрой» 11 предписаний об устранении выявленных нарушений (в том числе по вопросу изменения срока ввода в эксплуатацию жилого дома), вынесено пять  постановлений по делам об административных правонарушениях в области долевого строительства – в том числе.

Отметим еще один момент: согласно информации сайта «Капитал Строй», 22-этажный жилой комплекс на Грибоедова, 46 включает в себя 182 квартиры площадью от 51,11 кв. метров до 90,56 кв. метров. Однако в проектной декларации от 30 апреля 2014 года, размещенной на том же сайте, указано, чтов доме – 193 квартиры.

Как пояснил представитель инициативной группы дольщиков, в ходе рабочего совещания 29 мая прошлого года было озвучено, что еще в 2012 году застройщик перевел 15-й технический этаж здания в жилые помещения и продал их.

— На одном из последних собраний обманутых дольщиков утверждалось, что, по информации застройщика, сумма от продажи технического этажа составила более 60 млн рублей, и эти деньги были направлены на строительство дома. На общих собраниях в присутствии представителей инспекции РСН и КДС дольщиками было выражено возмущение утверждениями, что в течении 2013 -2014 годов на дом было потрачено 60 млн рублей.  Дольщики считают, что фактически было потрачено существенно меньше. На возмущения потерпевших, как обычно, никто из чиновников не отреагировал.

В июне прошлого года несколько десятков дольщиков подписались под письмом министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву, врио губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, первому вице-губернатору края Василию Усольцеву и руководителю инспекции РСН и КДС Михаилу Заиченко, в котором требуют проверить законность продажи «ПасификИнвестСтрой» 15-го технического этажа здания.

Согласно тексту письма (копия имеется в распоряжении редакции), подписанты считают, что технический этаж, как общедолевое имущество, на основании  ст. 290 ГК РФ, ст. 26 ЖК РФ, а так же п. 51.5 договора долевого участия принадлежит участникам долевого строительства. Дольщики почему-то решили, что перевод застройщиком этих помещений из технических в жилые — с последующей продажей — нарушает их права.

Также инициативной группой дольщиков, зам руководителя инспекции РСН и КДС Олегу Флоре  был представлен план по достройке ЖК «Олимп». Обманутые дольщики предлагают инспекции и АПК привлечь для оценки объема необходимых для достройки средств добросовестную и проверенную строительную компанию. Судя по этому предложению, становится понятно, что потерпевшие продолжают верить в сказки про социально ответственный бизнес. После проведения аудита эта компания привлекается для завершения строительства ЖК – за счет средств от продажи 22-го и 23-го технических этажей. Контроль за аудитом, реализацией помещений и работами по достройке, по предложению дольщиков, должна осуществлять комиссия в составе инвесторов, представителей краевой администрации и застройщика.

В ответ на предложение наивных дольщиков официальные органы, по вполне понятным причинам, не отреагировали.

Напомним, что в апреле прошлого года представитель ООО «ПасификИнвестСтрой» публично обещал первому вице-губернатору края Василию Усольцеву, что проблемный дом будет сдан в июле 2014 года.

Объем работ — который застройщику необходимо было «закрыть»год назад, чтобы наконец-то рассчитаться с инвесторами – достаточно велик: дом не подключен к инженерным сетям, за годы строительства жилые помещения пришли в негодность и требуют ремонта.

29 мая прошлого года состоялось рабочее совещание по долгострою на Грибоедова, 46 под председательством Василия Усольцева. В заседании приняли участие краевые и городские чиновники, застройщик «ПасификИнвестГрупп», руководители ресурсоснабжающих организаций, представители дольщиков.

Согласно протоколу совещания, Василий Усольцев поручил гендиректору и учредителю «ПасификИнвестСтрой» Виктору Зубову в срок до 30 июля 2014 года подключить дом к водо-, тепло- и электроснабжению, к 1 августа установить лифты и противопожарные системы.

Кроме того, первый вице-губернатор Приморья, год назад, обязал застройщика информировать о предпринятых мерах краевую инспекцию строительного надзора и контроля долевого строительства (РСН и КДС) и дольщиков.

Между тем представители обманутых дольщиков заявили через полгода в местной прессе, что никакой информации о выполнении поручений первого вице-губернатора от руководства ООО «ПасификИнвестСтрой» граждане – участники долевого строительства не получают. Обманутые в очередной раз дольщики, также отметили, что никаких работ по подключению дома к сетям, дольщикам увидеть так и не довелось.

Очередная встреча дольщиков, представителей ОНФ и застройщиков прошла примерно через год, после того памятного обманутым дольщикам совещания, во вторник, 18 августа, в недостроенном помещении. Ожидали также и представителей краевой администрации, однако никто из чиновников не явился. Правда, их можно было и не ожидать, что чиновники нового могли сказать потерпевшим через год полного бездействия, как застройщика, так и контролирующих долгострой органов.

ЖК «Олимп» должны были сдать в 2009 году, однако здание неоднократно «замораживалось», затем непродолжительное время снова шла стройка, после чего работы снова останавливались. Сейчас процесс достройки и сдачи дома вновь заморожен. Объем работ, который застройщику все еще необходимо выполнить, достаточно велик: дом не подключен к инженерным сетям, а помещения за годы простоя обветшали и требуют ремонта.

Первым слово получил застройщик. Гендиректор и учредитель ООО «ПасификИнвестСтрой» Виктор Зубов: «На сегодняшний день три технических этажа через дополнительную экспертизу переведены в состав жилого комплекса, что является средством расчетов на достройку. У нас есть инвестор, который готов проплатить эту остаточную смету. Но, к сожалению, здесь были преграды юридического характера. Сейчас они снимаются. Есть предложение от администрации края о передаче объекта компании, которая связана с единой дирекцией и готова достроить дом. То есть силы и средства для достройки имеются, входим на финишную прямую. В четверг пройдет совещание у вице-губернатора, где будет принято решение о том, в какой форме это будет выглядеть окончательно».

Перевод технических этажей в жилой фонд, по словам дольщиков, занял немало времени. Все это время застройщика просили рассказать, кто же этот загадочный инвестор, готовый рискнуть огромной суммой и вложить ее в достройку многоэтажки. Однако до сих пор его никто не видел и не слышал. Лишь к середине встречи Виктор Зубов сообщил, что инвестор – тоже один из дольщиков и в ближайшие пару дней должен дать ответ, когда сможет появиться во Владивостоке лично или прислать своего представителя.

В июне текущего года в администрации края прошло совещание под руководством Владимира Миклушевского, по итогам которого застройщику было сообщено, что его руководство достройкой дома не устраивает никого. Дом должны были передать другой компании на условиях АПК. И наивные люди поверили в то, что это станет возможным. Никто не пожелал разбираться в обещаниях чиновников по существу. Как обычно, потерпевшие поверили словам властей, не пытаясь критически их проанализировать.

«Все было настолько серьезно, что мы уже обрадовались. Думали – вот-вот начнется какое-то бурление, движение, начнут составлять договоры, дорожные карты. Но вот уже 18 августа, а ничего еще нет. Мы администрации звоним, предлагаем встречи, спрашиваем, что нужно от дольщиков. Мы не понимаем, почему так происходит», – жаловались люди. Признать, что уже неоднократно обманутых, в очередной раз обманули, выше их сил.

В настоящее время обманутые дольщики в очередной раз ждут ответа. В этот раз от потенциального инвестора и встречи с ним или его представителем. В возможность финансовой помощи от администрации края верят единицы. Проще обрести новую надежду и поверить в чудо секретного инвестора. Ситуация осложняется тем, что судебные приставы наложили на дом арест, поэтому все действия, связанные с продажей метров в «Олимпе», возможны только через суд.

Дольщики также рассказали, что одно время успели поставить межкомнатные стены, даже положить штукатурку. А потом стройка снова прекращалась. Кто-то за это время уже успел родить ребенка, кто-то – даже двух.

Представители ОНФ, присутствовавшие на собрании дольщиков, пытаются наладить контакт между рядовыми гражданами и администрацией края,  которая столько обещала и так много лапши навесила на уши обманутых дольщиков за эти годы, что ей уже мало кто верит.

«В принципе, люди правильно говорят: есть опыт в других регионах, когда местные администрации помогают с достройкой таких домов. Однако надо понимать, что бюджет не резиновый. Тем не менее, администрация края должна принимать здесь непосредственное участие, хотя бы как третейский судья. Администрация – это все-таки гарант законности».

Напомним, что обманутые дольщики, вложившие крупные суммы денег в достройку многоэтажки на Грибоедова, 46, уже не раз собирались на демонстрации и даже писали коллективные письма президенту России с просьбой помочь решить проблему.

Напомним также, что проекты группы компании «Капитал Строй» — упомянутый ЖК «Олимп» и жилой комплекс «Босфор» на Красного Знамени, 158-а – как кажется, прочно вошли в категорию «проблемных долгостроев» краевого центра.  В октябре 2013 года решением администрации Владивостока было отменено разрешение на строительство «Босфора». В том же 2013 году в Арбитражный суд Приморского края был подан ряд заявлений о банкротстве организации, занимающейся строительством дома. 19 декабря 2014 года застройщикам «Босфора» было выдано новое разрешение на строительство – сроком  действия до 19 августа 2015 года.

 Автор : Максим Родионов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *