Владивосток. Обманутые дольщики ЖК «Первомайский»

Во Владивостоке остановлено строительство жилой многоэтажки

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края выявила грубые нарушения градостроительного законодательства на стройке во Владивостоке.

Нарушения выявлены на строительстве жилого многоквартирного дома на Кипарисовой, 26 во Владивостоке. Строит этот объект ООО «Дальстройконтракт», сообщили ИА «Дейта» в администрации Приморского края.

По информации инспекции, у застройщика отсутствует исходно-разрешительная документация.

«В настоящее время возведено 18 этажей здания. Строительство объекта приостановлено. По информации застройщика, данная приостановка связана с проводимыми мероприятиями ООО «Дальстройконтракт» по приведению исходно-разрешительной, а также проектной документации в соответствие с действующим градостроительным законодательством», – рассказали в ведомстве.

Инспекция неоднократно применяла меры административного воздействия в отношении застройщика, а 10 марта 2015 года определением Арбитражного суда в отношении ООО «Дальстройконтракт» введено внешнее наблюдение сроком на 18 месяцев.

«Мы убедительно просим жителей Приморского края принять к сведению указанную информацию и быть предельно внимательными при выборе компании-застройщика для заключения договоров долевого участия», – отметили в инспекции.

А вот что пишут жители Владивостока, проживающие по соседству с эти недостроем: Я живу в соседнем доме. Этот дом ещё не построился, а уже начал рушиться. Всё лето 2014 года строители пытались укрепить бетонные конструкции. Опоясывали металлом вертикальные бетонные перекрытия начиная с нижних этажей и до этажа 8 это делали. Мои соседи уже хотят свои квартиры застраховать от разрушения. | 24/01/2015 at 14:40 | 
Сочувствую людям, купившим в этом доме квартиры.

Сами обманутые дольщики ЖК «Первомайский» на достройку уже не надеются. Правда некоторые рассчитывают, что их недострой подпишут, как есть мотивируя свое желание примером недостроя на их же улице. Чиновники умудрились подписать его в эксплуатацию даже с отсутствующими коммуникациями: дом на Кипарисова 2 был сдан в эксплуатацию если на последнюю секцию дома у заказчика не было ни проекта ни каких либо разрешений, а в момент когда этим домом занялась прокуратура хозяин ДВС, он же заказчик, вообще изчез (сбежал), не потому ли, что дольщики в течении месяца устроили круглосуточное дежурство в приемной вице губернатора ответственного за строительство, а госп. Меклушевский исполнял обязанности губернатора и очень хотел стать губернатором, показывая свои организационные способности. Дом актом госкомиссии был принят в эксплуатацию с КУЧЕЙ не доработок, не смотря на то, что даже не был полностью подключен к коммуникациям, а не достающие документы доделывались еще в течении года.

Напомним.

Первоначально застройщик осуществлял строительство 10-этажного дома, но позже решил построить 19-этажный дом. В 2008 году “Конкурент” опубликовал интервью генерального директора ООО “Дальстройконтракт”. Руководитель компании сообщил, что они повышают этажность «Первомайского» с 10 до 19. Причем квартиры, начиная с 11-го этажа, будут инвестиционными: «Дальстройконтракт» собирается продавать площади секциями по инвестиционным контрактам. “Таким путем мы идем для того, чтобы удешевить квадратный метр. Ведь оптом — дешевле. Если кто-то сразу купит несколько квартир, то мы сможем закупить много стройматериалов, цена которых растет с каждым днем. Вот так и решаем государственные задачи по доступности жилья”.

Но задача не решена до сих пор.

15.11.2011 г. редакция газеты “Золотой рог” сообщила, что “с 2007 года с застройщиком ООО «Дальстройконтракт» заключались договоры долевого участия на строительство 10-этажного дома по ул. Кипарисовой, 26… Застройщиком была построена 10-этажная коробка дома, частично выполнено остекление. В начале 2009 года стало известно о том, что им без согласования с дольщиками планируется построить уже не 10-этажный, а 19-этажный жилой дом. В мае 2009 года застройщику фактически запретили увеличивать этажность дома, и сейчас его строительство фактически не ведется. Застройщик судится с Управлением архитектуры и градостроительства администрации Владивостока о выдаче ему разрешения на строительство 15-этажного жилого дома по ул. Кипарисовой, 26. При этом интересы самих дольщиков дома застройщик не учитывает”.

                     ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА

Согласно определению Арбитражного суда Приморского края от 31.10.2012 г. по делу №А51-6911/2012 в отношении ООО “Дальстройконтракт” была введена процедура банкротства – наблюдение. Об этом читайте статью “Банкротство: в отношении двух застройщиков введено наблюдение“.

19.11.2012 заявитель и должник (ООО “Дальстройконтракт”) обратились с заявлением об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Дальстройконтракт». Определением от 22.11.2012 заявление оставлено без движения, т.к. заявители ходатайства не прикладывают к заявлению доказательства направления копии заявления в адрес временного управляющего Гайфулина Х.Х.

06.02.2013 определением арбитражного суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, суд счел его необоснованным и неподлежащим удовлетворению в связи с тем, что собранием кредиторов должника не принималось решение об утверждении мирового соглашения, а его условия касаются должника и одного кредитора, одновременно являющегося заявителем по настоящему делу. При этом в реестр требований кредиторов должника включены требования иных кредиторов.

Подробная информация о судебных делах и застройщике ООО “Дальстройконтракт” читайте в карточке компании.

Иртышский переулок — 5, ЖК «Визави» Планируемый срок окончания строительства: 4 квартал 2012 г., дом обрушился.
Рухнувшее здание на Иртышской

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края специалистами регионального государственного строительного надзора проводятся внеплановые выездные проверки по обращениям граждан, в результате которых, в частности, был выявлен факт строительства многоквартирного жилого дома на земельном участке, предоставленном для строительства индивидуальных жилых домов (для проживания одной семьи не более трёх человек).

Строительство так называемого индивидуального жилого дома ведется на земельном участке площадью 600 квадратных метров, предоставленном физическому лицу для возведения жилого дома. Работы производятся без разрешения на строительство, утверждённой проектной документации, а также экспертизы проектной документации.

В настоящее время застройщик игнорирует требования департамента земельных отношений Приморского края и продолжает строительство объекта. Кроме того, на сайте компании ООО «Дальстройконтракт» (www.npdg.ru) строительство позиционируется как жилой Комплекс «Визави», представляющий из себя 3-этажный многоквартирный дом, с мансардой, с подземным паркингом, а расположенные в комплексе квартиры предлагаются к приобретению с привлекательной ценовой политикой.

Так, на 24.11.2012 года было уже возведено 2 этажа, в процессе – возведение 3 этажа. Как видно на фотографии строящийся многоэтажный жилой дом возводился совсем рядом с другим жилым частным домом.Иртышский пер, 5. 24/11/2012

В подобных случаях незаконного строительства зачастую строительство осуществляется с привлечением денежных средств граждан с использованием застройщиками далеко непрозрачных «серых схем». При этом грубо нарушаются требования положений законодательства о долевом строительстве в части порядка привлечения денежных средств граждан только на основании договоров участия в долевом строительстве, а также жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами.

Используя возможности рекламы, застройщики рассказывают об имеющейся инфраструктуре и инженерных системах. Тем самым люди вводятся в заблуждение, так как на самом деле строительство дома ведется без учета технической возможности подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и учета нагрузки на существующие сети, и, как следствие, не обеспечивается безопасность объекта при его эксплуатации.

В результате такой «предпринимательской» деятельности, в дополнение к проблемам подсоединения и безопасной эксплуатации сетей инженерного обеспечения, появляется риск возникновения аварийных ситуаций в связи со слабыми фундаментами зданий, не рассчитанных на нагрузку дополнительных этажей.

Администрация Приморского края обращает внимание всех жителей края, что существует большой риск быть в очередной раз обманутым при приобретении квартир в указанном строящемся жилом доме.

Автор : Елена Заруцкая, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *