Власти Иркутска показывают пример предупреждения проблемы обманутых дольщиков

Для оценки законности и целей работ, проводимых ОАО ФСК «Новый город» в непосредственной близости от береговой линии Чертугеевского залива Иркутского водохранилища, будет создана комиссия надзорных органов и представителей администрации Иркутска. Такое решение принято по итогам предварительного осмотра котлована, вырытого при выезде из микрорайона Солнечный на Байкальский тракт. Осмотр провели руководители и сотрудники министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Приангарья и службы государственного жилищного и строительного надзора региона (стройнадзора).

В ходе осмотра представители ФСК «Новый город» утверждали, что в настоящее время проводятся не противоречащие законодательству инженерно-изыскательские мероприятия.

По оценке руководителя стройнадзора Маргариты Ли, объем уже вынутого из котлована грунта может свидетельствовать о подготовке к закладке фундамента под многоэтажный дом, а по генеральному плану развития Иркутска этот земельный участок входит в зону индивидуального жилищного строительства и частично попадает в парковую зону. Также Маргарита Ли обратила внимание на то, что участок имеет вид разрешенного использования под объекты незавершенного строительства, однако таковых объектов здесь нет.

По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Владислава Ставицкого, в ближайшее время будет проведена независимая экспертиза на предмет того, можно ли считать настоящий этап работ началом строительства, ведущимся без разрешительных документов. В случае положительного ответа к застройщику будут применены штрафные санкции, а все работы остановлены. Разбирательству должно подлежать и то, каким образом дума Иркутска в феврале текущего года утвердила правила землепользования и застройки данной территории, которые вошли в противоречие с ранее принятым генпланом.

– Считаю, что мы вовремя проводим предварительный осмотр. Нарушения, выявленные на раннем этапе работ, должны быть устранены, это позволит в дальнейшем предотвратить угрозу возникновения более серьезных правовых и социальных последствий, включая появление очередных групп обманутых дольщиков, – подчеркнул Владислав Ставицкий.

Кроме того, потребует проверки соответствие планируемого строительства природоохранному законодательству. По информации министерства имущественных отношений Иркутской области, этот земельный участок полностью входит в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Иркутского водохранилища, о чем внесены сведения в государственный кадастр недвижимости. При этом, как сообщил министр природных ресурсов и экологии Приангарья Олег Кравчук, уже предпринимались попытки получить разрешение на сброс ливневой канализации от объекта, который предполагается построить на этом земельном участке, напрямую в Чертугеевский залив, сообщает пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Источник : http://sia.ru/?section=5798&action=show_news&id=286199

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *