Власти не хотят слышать крики о помощи обманутых дольщиков в Барнауле

Дольщикам, пострадавшим от агентства недвижимости «Соседи» в Барнауле, ничего не остается делать, как выходить на улицу с плакатами и мольбами о помощи, так как завтра их уже могут выселить из собственного дома. А власти тем временем остаются глухи к их мольбам.

История Галины Михайловны Галовой началась в мае 2012 года. Тогда все было радужно и не предвещало беды. Она заключила контракт с фирмой «Соседи» (директор Маргарита Семенюк) с условием, что отдает свою квартиру под залог, пока для нее строят новый дом в «Сибирской долине». Документы компании были в порядке, да и отзывы в Интернете только порадовали женщину. Сомнений в выгоде сделки у нее не возникло.
«Мы в этих делах не сильно грамотные, на первый взгляд все показалось серьезным. Мы даже не думали, что нас могут обмануть. Нам еще повезло – для нашего дома построили фундамент. У некоторых дольщиков ситуация еще более плачевная – их квартиры продали три-четыре раза», – рассказала Галина Михайловна.

Схема мошенничества оказалась несложной – фирма заключает договор с дольщиком, оформляет его квартиру под залог, однако дома, которые они «продают», им не принадлежат; квартиры инвесторов, которые продавались с целью инвестирования в строительство, в течение двух месяцев дважды перепродавались.

Женщина опомнилась только через три-четыре месяца, тогда оказалось, что таких, как она, 20 семей. Многих из них уже выселили – кто-то нашел кров у родственников, кто-то снимает другое жилье, а кто-то умер от сердечного приступа, не выдержав такого удара судьбы.

«Эта ситуация очень сильно подкосила людей, некоторые лежали в больнице, а некоторые и сейчас лежат», – поделилась Галова.

Инвесторы фирмы подали в суд на дольщиков, которые не хотели покидать собственное жилье. Собеседница оказалась в конце этого списка. 29 мая наступит и ее черед, тогда состоится суд, в результате которого, скорее всего, ей придется искать другой дом.

«Мы жаловались и в Генпрокуратуру, и президенту России, и нашему губернатору, но нас попросту отсылают в Алтайскую прокуратуру. Делопроизводство началось еще 21 августа 2012 года. С тех прошло много времени, а результата нет. Недавно следователю дали двух помощников по этому делу. Возможно, оно сдвинется с места, но у нас, честно говоря, уже не осталось надежды«, – сетует Галина Михайловна.

По ее словам, выселение тоже производится не совсем человеческим путем. Инвестор, некий господин Тутыгин, на днях лично пришел к Марине Шашковой, которая попала в такую же ситуацию, в сопровождении трех «шкафов» и чуть не избил женщину. Галова отметила, что он неоднократно судим по обвинению в убийстве и попытке убийства.

«Мы вшестером живем в одной квартире. Если нас выселят, нам совершенно некуда пойти. Если митинг не даст результатов, устроим голодовку или бессрочное пикетирование у резиденции губернатора. Мы все в отчаянии, некоторые даже думают о самосожжении. Ни администрация, ни правоохранительные органы нас не слышат», – говорит дольщица.

Недавно обманутые дольщики встречались с главным федеральным инспектором в Алтайском крае Михаилом Чугуевым. Он понимает, что это явное мошенничество, однако юридически оно очень грамотно организовано. И доказать вину компании будет нелегко. Адвокат «Соседей» посоветовал людям не тратить время зря, так как дело все равно развалится.

«Я считаю, что у администрации Барнаула попросту личные подвязки с этой компанией. Иначе как объяснить тот факт, что фирма все еще ведет деятельность, незаконно строит в городе, а госпожа Семенюк все еще является подозреваемой», – рассказывает Галова.

Справка

Митинг обманутых дольщиков состоится 28 мая в 13:00 на площади Ветеранов.
Подробнее:http://www.asfera.info/news/one-76034.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *