Власти Приморья решают проблему обманутых дольщиков

Обманутым дольщикам Партизанска выплатят компенсации на покупку нового жилья – в Приморье разработают целевую муниципальную программу для решения этого вопроса. Такое решение озвучил Губернатор края Владимир Миклушевский во время встречи с участниками партизанских долгостроев.

Глава региона посетил строительную площадку по улице Замараева в Партизанске в ходе рабочей поездки по городскому округу и встретился с дольщиками, пострадавшими от действий застройщика.

«Все участники долевого строительства «Партизанскстрой» получат компенсации или квартиры. Для этого муниципалитет должен разработать программу. Я дал поручение решить эту проблему до конца года, поэтому попросил депутата Законодательного Собрания от Партизанска Викторию Николаеву подключиться к работе», – подчеркнул Губернатор.

Из четырех домов только один находится в высокой степени готовности и может быть достроен. Оставшиеся три – достраивать нецелесообразно, так как готовность одного из них не превышает 50%, а еще два находятся на стадии фундамента. Именно поэтому было принято решение о выплате денежных средств.

Для формирования объективной картины с начала марта специалисты инспекции государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства проводят в Партизанске выездной прием заявлений на включение в реестр обманутых дольщиков. Мера исключительная, но и случай не типичный.

«Официальное включение в реестр с последующим предоставлением реальной помощи – очень важный шаг для оказания помощи людям, пострадавшим от действий застройщиков. Такое решение было принято ввиду удаленности населенного пункта и возрастной категории пострадавших», – отметил руководитель инспекции Михаил Заиченко.

 Дом в высокой степени готовности по адресу Замараева, 20/1 будет достроен. По поручению главы региона КППК «Приморкрайстрой» провело оценку стоимости завершения строительства.

«Для ввода в эксплуатацию осталось выполнить работы по устройству наружных сетей, внутренних перегородок, установке сантехники, а также благоустройство территории – на эти цели необходимо около 10 миллионов рублей», – сообщили специалисты.

Также в ходе встречи жители уже заселенных домов по улице Замараева пожаловались главе региона на отсутствие прописки и регистрации права собственности на квартиры. Губернатор пояснил, эта ситуация возникла в связи с банкротством компании-застройщика, но вопрос будет решен.

«Нам даже в поликлинике по месту жительства отказывают, далеко приходится ездить», – посетовала пожилая женщина.

Разбираться с этой проблемой глава края поручил профильному вице-губернатору Павлу Серебрякову. 

«Павел Юрьевич, разберитесь, необходимо прикрепить жителей этого дома к ближайшей поликлинике», – поручил он.

По итогам встречи с дольщиками Губернатор края провел рабочую встречу с главой Партизанского городского округа Александром Зражевским и корпусом вице-губернаторов.

«Прежде всего, хочу указать вам, Александр Валерьевич, на неудовлетворительную работу по решению этой проблемы и даю десятидневный срок для разработки муниципальной программы. Она будет реализована на условиях софинансирования: 80% – из краевого бюджета, 20% выделит муниципальный. Олег Ежов должен держать этот вопрос на самом жестком контроле. Прошу подключиться и куратора территории – Алексея Сухова», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Кроме того, необходимо найти способ достроить дом высокой степени готовности. Остальным дольщикам – выдать денежные компенсации, чтобы люди могли приобрести жилье.

«Александр Валерьевич, нужно помочь им в этом процессе, проработать вопрос с риелторами», – акцентировал глава региона.

Последовало и еще одно поручение.

«Я знаю, что заведено уголовное дело. Александр Иванович, проработайте вопрос с  правоохранительными органами, на какой стадии процесс. Люди, которые украли деньги у дольщиков, должны быть наказаны по всей строгости закона. Вор должен сидеть в тюрьме», – обратился Владимир Миклушевский к вице-губернатору Александру Лось.

Отметим, со своей проблемой обманутые дольщики Партизанска обратились к главе региона в 2014 году во время Большого проезда. После вмешательства Губернатора удалось достроить еще один объект – в конце 2014 года ввели в эксплуатацию 24-квартирный дом по улице Замараева, 22/2. Кроме того, был практически достроен 36-квартирный дом по адресу Замараева, 20/1.

НапомнимПартизанск — единственный город в крае, помимо Владивостока, которого коснулась проблема долгостроев. Обманутыми дольщиками здесь оказались граждане, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтёрской программе. Ввиду удалённости населённого пункта и возрастной категории пострадавших инспекцией принято решение об оказании помощи по включению в реестр путём выездных консультаций и приёма документов

По неофициальным данным, в этом городе насчитывается более двух сотен обманутых дольщиков, хотя официально в списке пока числится лишь один. Данные  дольщиков инспекторы будут собирать совместно с администрацией города. Как вам разница между официальной статистикой и реальными данными?

Деньги программы по переселению горожан из так называемых шахтовых домов были выделены Партизанску в 2007 году. Выплаты предназначались  нуждающимся гражданам для строительства нового жилья или покупки жилья на вторичном рынке. Однако большинство жителей города по рекомендации руководства вложили деньги в долевое строительство микрорайона в районе улиц Замараева и Анисимова, возведение которого с 2009 года осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». В 2011 году строительство было приостановлено в связи с тем, что деньги у застройщика кончились. Он же ими распоряжался по собственному усмотрению, бесконтрольно. Недостроенными остались четыре дома.

В 2014 году инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства направила ходатайство в Арбитражный суд о введении внешнего управления компанией «Партизанскстрой», для того чтобы контролировать исполнение договорных обязательств застройщика перед дольщиками. От реализации имущества компании удалось выручить 19 миллионов рублей, все средства были направлены на достройку дома по адресу: Замараева, 22/2 и частичную достройку дома по Замараева, 20/1. Благодаря сдаче в эксплуатацию одного партизанского долгостроя очередь уменьшилась на 50 человек.

По словам вице-губернатора Олега Ежова, курирующего проблемы краевых долгостроев, органы государственной власти не вправе оказывать финансовую помощь обманутым дольщикам и достраивать проблемные объекты. Однако администрация ищет приемлемые правовые механизмы для того, чтобы обеспечить жильём граждан, пострадавших от действий «Партизанскстроя».

А пока решение принято, но программы еще не существует. Ее обещают разработать…

Автор: Юлия Шатина

Запись опубликована автором AVK в рубрике Новости с метками Владимир Миклушевский, обманутые дольщики Приморья, Партизанск, сертификаты на получение жилья по так называемой шахтёрской программе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *