Вместо «зеленого» Митволя спарринг-партнером Силина стал пилигрим Хинштейн?

Новая политическая интрига в мэрской гонке .

Екатеринбург  – Свердловская администрация срочно нашла замену Олегу Митволю. На кону – поддержка губернаторского кандидата в главы Екатеринбурга Якова Силина. Последний – даже пока не политик, а чиновник, вызывающий раздражение и иронию у горожан. Сначала на предвыборную сцену пробовали запустить эпатажного, но пустого Митволя. Однако ход с лидером партии «Зеленых» не сработал. Теперь команда губернатора Куйвашева нашла для Силина нового спасителя – депутата Госдумы Александра Хинштейна. Последний, как и Митволь, известен резкими заявлениями в адрес «всех и вся». И сейчас парламентария нацелили на «Серый дом» – администрацию Екатеринбурга.

О том, что Хинштейн едет в Екатеринбург со своей любимой темой – обманутые дольщики – не сообщалось разве что из утюгов. Визит депутата был широко освещен в СМИ. Что тут же дало повод для размышлений политическим экспертам – зачем нужно было так сильно пиарить парламентария. Одна из версий – спасение реноме вице-губернатора Якова Силина. Главная беда – Силина не желают признавать сильным кандидатом в главы Екатеринбурга и уж подавно не ждут счастья, если он возглавит муниципалитет. Видимо, для придания Якову Петровичу «солидности» – его и решили «усилить» Хинштейном.

Два дня назад состоялся парадный выход этой пары на публику. Причем в резиденции величали Хинштейна едва что не «страшным и ужасным» – «известным борцом с коррупцией». К слову – очевидно, получающий отставку спаринг-партнер Олег Митволь тоже позиционировался областными властями как борец с коррупцией. Но, видимо, на ходу произошла замена – Митволь из местной повестки выпал, уступив место новому «спарринг-партнеру» Силина – Хинштейну. Тот, не мудрствуя лукаво, сел на своего любимого конька и обрушил все обвинения за беды дольщиков на власти Екатеринбурга, которые так-то почти не имеют отношения к этой сфере – ну разве что дома-долгострои стоят на территории города.

«То, что поражает меня в Екатеринбурге больше всего – это пассивная позиция городских властей. В тех местах, где строительство на контроле у властей, проблема дольщиков решается», – разил политических оппонентов Силина депутат. – Там, где чиновники прячутся за формальностями и ссылаются на несовершенное законодательство – все стоит на месте». После этой артподготовки Евгений Куйвашев раздал поручения – установил конкретные сроки выдачи различных разрешений от администрации Екатеринбурга, необходимых застройщикам для завершения строительства. Это обстоятельство как минимум странно – ведь за исполнение областного закона об обманутых дольщиках отвечают как раз правительство Свердловской области и Минстрой.

В общем, визит Хинштейна стал ярким примером того, как можно перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. Это же подтверждает статистика помощи обманутым дольщикам со стороны муниципалитета – выделение землеотводов, системная работа с застройщиками и так далее. «Благодаря этой работе, в течение последних двух лет в городе было завершено более десяти долгостроев, и долгожданные квартиры получили порядка тысячи обманутых дольщиков, – отмечают в городской администрации. – Есть уверенность в том, что в течение 2013 года в эксплуатацию будут введены еще семь долгостроев, а значит, еще 600 человек обретут жилье. По остальным объектам работа будет продолжаться до тех пор, пока проблема обманутых дольщиков в Екатеринбурге не будет полностью решена».
Источник : http://www.nr2.ru/ekb/445984.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *