Волгоград. Дома снесут, «счастливых» новоселов выкинут на улицу

В Волгограде 160 человек останутся без крыши над головой и пополнят армию бездомных. Многие из них продолжат при этом выплачивать ипотечные кредиты за несуществующее жилье.

Как сообщили в пресс-службе гордумы Волгограда, судебные решения касаются семи многоквартирных домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в Советском районе Волгограда. Под снос попадают незаконные постройки на улице Помнющего, на ул. Пономарева и на ул. Бабича. Соответствующие исполнительные листы администрацией города уже получены и в ближайшее время будут переданы в службу судебных приставов.

На заседании примирительной комиссии, созванной по инициативе мэрии Волгограда, первым вопросом повестки значилось рассмотрение сложившейся ситуации с учетом того факта, что квартиры в указанных домах, несмотря на отсутствие разрешительной документации на эксплуатацию этих жилых объектов, были недобросовестными застройщиками проданы. Покупателями стали обычные волгоградцы, привлеченные доступной ценой, более того, многие из них приобретали квартиры за счет средств банков, включая ипотечное кредитование, использовали материнский капитал! Вызывает большое недоумение, каким образом серьезные коммерческие и государственные структуры, обычно проверяющие документы на приобретаемое гражданами жилье, давали «добро» на покупку таких сомнительных квартир.

(Очень странно, что чиновники не понимают, или делают вид, что не понимают, почему в данном конкретном случае, банки выдали заёмщику кредит. Только очень наивные граждане могут ещё верить в сказку про бизнес с человеческим лицом. Главная задача банка  — это вложение средств инвесторов  для получения прибыли от «прокрутки» этой денежной массы. Эта задача решается финансовой организацией, в частности, выдачей кредита заёмщику. Судьба же самого заёмщика банк не волнует. Главное, чтобы «гасил» ипотеку и выплачивал кредитной организации проценты по кредиту. Будет ли ипотечник при этом проживать в своей квартире, или останется без крыши над головой банку не интересно. Реальная забота о судьбе заёмщика, только мешает успешному ведению бизнеса прим. ред.)

 

Трехэтажные домики в новом частном секторе недалеко от аграрного университета выглядят очень привлекательно: ровная кирпичная кладка, большие лоджии, рядом детская площадка, нет городского шума, но вместе с тем и до всех транспортных узлов рукой подать. Жильцы домов по улицам Помнющего, Пономарева и Бабича сами себе завидовали первое время. Пока не получили письма «счастья» из суда.

— Мы въехали в дом в июле прошлого года, а уже через несколько месяцев нам пришли документы из суда, что постройка незаконная и ее будут сносить, — Юлия Хахалева до сих пор не может оправиться от шока.

— У нас это единственное жилье. Куда мы должны податься с двумя детьми? – разводит руками Юля.

дома которые снесут по решению суда

  • ул. Помнющего, 5
  • ул. Помнющего, 3
  • ул. Помнющего, 1
  • ул. Пономарева, 11
  • ул. Пономарева, 13
  • ул. Бабича, 12
  • ул. Бабича, 14

— А разве мы должны? – присоединяется к разговору сосед Вячеслав Гризодуб. – Если не у каждого первого, то у каждого второго квартира взята в ипотеку. А вы сами знаете, что банки проверяют объекты недвижимости тщательно. У меня квартиру проверяли несколько раз, я использовал жилищный сертификат, материнский капитал, еще и ипотеку брал. Если квартира была нечиста, то каким же образом документы прошли все эти проверки? ( http://volgograd.kp.ru/daily/26266.4/3143881/ )

Присутствующие на заседании представители ГУВД Волгограда и городской прокуратуры сошлись во мнении: судебные решения должны быть неукоснительно исполнены органами местного самоуправления, и до окончания всех процессуальных проверок о мировом соглашении речи быть не может.

Представители администрации отмечают, что застройщики, продавая квартиры горожанам, заведомо вводили людей в заблуждение: они не сообщали, что возведенные ими дома построены на земельных участках в зонах застройки индивидуального типа, без прохождения экспертизы, без увязки с генеральным планом развития города, без согласования с муниципалитетом проектной документации, без учета мнения собственников окружающих их частных домовладений. Кроме того, они утаивали от покупателей квартир тот немаловажный факт, что жить в этих постройках может быть попросту опасно, так как строились они без соблюдения каких-либо норм и контроля со стороны государственных органов.

— Так как застройщики не получали официального разрешения на строительство, никто не сможет гарантировать безопасности жильцам этого дома, — отмечают специалисты комитета по архитектуре и градостроительству мэрии. – Поскольку участок под ИЖС рассчитан на обычный частный дом, а не на многоквартирную постройку, то любые неточности в строительстве и просчет в прокладке коммуникаций могут привести к разрыву трубы, взрыву газа и прочим чрезвычайным ситуациям.

Опасности подвергаются и жители соседних с незаконными «многоквартирниками» домов. И волгоградцы, кстати, прекрасно это понимают. Представители прокуратуры и городской полиции рассказали на заседании комиссии о том, что в их адрес поступает огромное количество заявлений от жильцов соседних, действительно индивидуальных домов, которых это беспокойное соседство никак не устраивает. Инфраструктура частного сектора не рассчитана на потребление ресурсов в таких объемах, что зачастую приводит к проблемам с электричеством и подачей воды во все дома на улице. Сегодня по всем обращениям граждан проводятся процессуальные проверки.

Что касается пострадавших горожан, которые приобрели квартиры в таких незаконных «многоквартирниках», то они, к сожалению, после вступления в силу решений судов могут остаться без крыши над головой, а вложенные в строительство средства им придется взыскивать с застройщика-продавца опять-таки в судебном порядке. (Если, конечно же, к этому времени у застройщика можно будет что-нибудь взыскать, а счета его не окажутся полностью пустыми прим. ред.). Государственные органы за самодеятельность застройщиков ответственности не несут, и под программу обманутых дольщиков покупатели такого жилья также не подпадают. Виновных нет, все в доле, кроме дольщиков!

– Несмотря на то, что через СМИ волгоградцев постоянно предупреждают о необходимости быть внимательными при приобретении жилья и не «покупаться» на низкую стоимость квадратного метра, потому что она может, как в данном случае, обернуться серьезной проблемой, граждане все равно попадаются на уловки мошенников, — отметил заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко.

Он также заверил, что выездные проверки по фактам незаконного строительства многоквартирных жилых домов на землях ИЖС в Волгограде будут продолжены – как по обращениям собственников домов, так и по инициативе правоохранительных органов.

Аноним (гость), вчера, 23:20

НА ВСЕ ДОМА ПО УЛ. ПОМНЯЩЕГО ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕНЫ. И ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ СНЕСТИ НАШИ ДОМА. ВСЕ ДЕТИ ЧТО ЖИВУТ В ЭТИХ ДОМАХ БУДУТ ЖИТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДОЙДЁМ ДО ПРЕЗИДЕНТА. НАЙДЁМ УПРАВУ НА ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА НАШЕЙ БЕДЕ ДЕНЬГИ…БЕЖЕНЦЕВ РАССЕЛЯЮТ А НАС ЗАКОННО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ КУПИВШИХ КВАРТИРЫ ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ БОМЖАМИ…КАК ВАМ НЕ СТЫДНО.КАК ТОЛЬКО СОВЕСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ПИСАТЬ И ВЫНОСИТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ…КОГДА ЭТИ ДОМА СТРОИЛИ ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ВИДЕЛО ЧТО ОНИ НЕ ЗАКОННО СТРОЯТСЯ????ЧТО ЖЕ ТОГДА НЕ СНЕСЛИ ЭТИ ПОСТРОЙКИ…А ДОПУСТИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО. ЧТО БЫ СОДРАТЬ ДЕНЕГ…

Источник : http://www.volgograd.ru/news/common/2014/554069.news

Волгоград. Дома снесут, «счастливых» новоселов выкинут на улицу: 2 комментария

  1. И кто граждане-товарищи сказал,что мы купились на дешевое жилье???? Коробка без ремонта в однушке 35 кв.м. 1миллион 400. Свои вложены деньги на 300 тысяч в ремонт. А теперь нас снесут???? Будем бороться до конца!!!!

    Ответить
  2. Успеха вам в борьбе!Пусть лучше обратят внимание на незаконные постройки в районе В.Ельшанки.Деревянные дома,построенные близко друг к другу,полная антисанитария,нет воды ,нет септиков и т.д.Речь идет о цыганском поселении.Вот это незаконные постройки,за свет не платят,за землю не платят,топят дровами.небольшое возгорание приведет к трагедии нескольких улиц.Вот на это Власти глаза закрывают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *