Волгоград. На бумаге жители — на деле дважды обманутые дольщики

Губернатора Волгоградской области пригласили пожить в 17-этажку без света, тепла, воды, сданную в 2012 году

Жители Волгограда, которые купили квартиры в 17-этажном доме в Дзержинском районе по ул. Землячки, 58/1, пригласили губернатора области Сергея Боженова пожить в многоэтажке без света, тепла и воды. Формально дом был сдан в эксплуатацию в 2012 году.

«Мы устали от бесконечного вранья и бездействия властей, которые должны контролировать проблемы жилищного строительства в регионе. Устали от бесконечных отписок от застройщика — ЗАО «Юниж-Строй» и его гендиректора господина Королькова.

До сих пор ни у кого из будущих новоселов не укладывается в голове, как можно было выдать разрешение на ввод дома застройщику — ЗАО «Юниж-Строй»? Жить в нем невозможно. До сих пор дом огорожен забором, и такое впечатление, что скрипучие ворота вот-вот рухнут. Никаких коммуникаций: ни воды, ни электричества, ни отопления, ни канализации, ни ливневок. Практически всегда  подвал «высотки» заполнен водой. О реальных сроках готовности дома ни власти, ни застройщик ничего не говорят, людям присылают одни отписки. Замкнутый круг, в который попали 200 семей: и стар, и мал называют ситуацию издевательством над ними.
Как объясняют волгоградцы, 17 апреля 2012 года ЗАО «Юниж-Строй» обратилось в администрацию Волгограда с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако получило отказ. Застройщик, не долго думая, обратился в Арбитражный суд. Тот действия администрации г. Волгограда признал незаконными, и обязал, цитируем, «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия в эксплуатацию жилого дома №2 (вторая очередь строительства), расположенного в мкр.125 Дзержинского района». 
Решение суда стало для многих «снегом посредине лета», — говорят   несостоявшиеся новоселы.  – В результате 30 ноября 2012 года мэрия, выполняя данное решение, выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию за № RU 34301000.
«Что получается? По документам дом сдан, губернатор Боженов отчитался о вводе квадратных метров перед Москвой. Мы пишем жалобы и получаем расплывчатые ответы, — говорят жители. – Создается впечатление, что все просто бессильны перед всемогущим «Юниж-Строем», хотя и в прокуратуре, и в коридорах власти как города так и области признают невозможность проживания граждан в доме».
Несмотря на это, ситуация доведена до абсурда. И чем дальше, тем больше. Прокуратура Волгограда обратилась в Центральный районный суд с исковым заявлением к застройщику «обеспечить жилой дом по ул. Землячки, 58, электроснабжением, отоплением, водоснабжением». Но 08.08.2013 суд отказывается принять исковое заявление. Как сообщается в ответе, «в связи с отсутствием полномочий, предусмотренных ст. 45 ГПК РФ — отсутствует неопределенный круг лиц». То есть, 200 семей страдают от бездействия застройщика и властей, а кто эти лица, получается, неизвестно.
Причем и в инспекции государственного строительного надзора, и в мэрии, и в аппарате губернатора и правительства Волгоградской области, и в правоохранительных и надзорных органах,  куда бесконечно обращаются обманутые дольщики, признают, что дом принят с недоделками, что их надо бы устранить, но все остается без изменений. Более того, 27 июня 2013 года бывший и.о. главы администрации Собакарь разослал   руководству МУПов «Волгоградское коммунальное хозяйство«, «Городской водоканал», «Волгоградские межрайонные электрические сети«, ТСЖ «Содружество» письма, в которых заявил   о необходимости заключить договоры на тепло-, водо- и электроснабжение. Это вызвало у людей очередное негодование: дома нет, а договор заключайте и платите?  
Недоумение   вызвал и один из последних ответов, датированный 15 ноября 2013 года и подписанным заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре мэрии. В нем — снова обещания: «В настоящее время администрацией Волгограда принимаются все возможные меры по организации работ ООО «Юниж-Строй», направленных на устранение недоделок по данному жилому объекту. …По заявлению застройщика окончание работ по устранению недоделок запланировано в декабре 2013 года».  
Какие меры были приняты, — людям не сообщили, но в результате снова получился пшик. 
Участники долевого строительства убеждены, что компанию «Юниж-Строй», грубо нарушающую права жильцов, необходимо лишить права вести строительные работы на других объектах до тех пор, пока полностью не будет достроен их дом. «Почему мы оказались заложниками у компании, которой заплатили деньги? Почему невозможно разработать необходимые механизмы решения ситуации, взять проблему долгостроя на особый контроль не на словах, а на деле?«, — задаются они вопросом.
Подобное отношение   люди  считают недопустимым. «Мы готовы выйти на митинги, если власти города и области будут нас за наши кровные деньги продолжать кормить обещаниями и дальше. Кредит доверия к местной власти и чиновникам, которые ее представляют, у людей иссяк«, — заключают волгоградцы.

Напомним, долгострой на Землячке — не единственный в городе-герое. Дом № 12а по ул. Днестровской также официально был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2012 года. Застройщик тот же, ЗАО «Юниж-Строй». Но до сих пор в доме нет воды, люди не могут справить новоселье, хотя   данное  жилье вошло радостной строчкой в статистику, которая демонстрирует, по словам областных властей, «строительный бум» в Волгоградской области.  

Источник : http://realty.newsru.com/article/02apr2014/17etazh_volgogr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *