Волгоград. Обманутые дольщики ЖК «Доминант» провели пикет

Такое понятие, как «обманутые дольщики» остается проблемой наших дней, бороться с которой пытаются на государственном уровне последние лет десять.

Так, серьезные ограничения в части долевого участия в строительстве уже нашли отражение в законодательстве, а деятельность строительных компаний находится на постоянном контроле. Правда результаты этого контроля никак не отражаются на печальной судьбе обманутых дольщиков. Как следствие этого, ряды дольщиков, попавших в это ужасное положение, стремительно пополняются по всей стране. Растет их количество и среди волгоградцев.

14 сентября волгоградцы устроили пикет у офисов компании «Квартстрой» и застройщика «Орион».

Обманутые дольщики ЖК «Доминант» и ЖК «Парк Европейский», решили не выделятся и не стали придумывать что-то индивидуальное, а пришли к офису с стандартными плакатами «Губернатор, ты где? Дольщики в беде!» Дольщики трех многоэтажек, которые купили квартиры   на улице Туркменской в Советском районе Волгограда, провели санкционированный пикет, чтобы вновь, по их словам, обратить внимание на их «застаревшую» проблему.

Как сообщили они журналистам ИА «Высота 102», ничего не изменилось в их жизни за минувшее с 19 августа нынешнего года время, когда они проводили собрание жильцов и приглашали на него журналистов. Более того, ситуация, по их словам, становится более абсурдной, судя по тем письмам, которые они получают из различных инстанций, суть которых сводится к тому, что что «строительство домов находится на контроле».

С 2007 года люди  пытаются вселиться в квартиры, которых, по сути, у них нет, так как застройщик «Квартстрой» постоянно ссылается на «непроданные квартиры», отсутствие средств на завершение работ.
В течение 9 лет, — рассказывают горожане —  многие вынуждены скитаться по чужим углам, снимая жилье, многие ютятся у родственников, а надежда с каждым днем тает. Так как веры застройщику у них уже нет. Дольщики устали от бесконечных переносов сроков сдачи объектов со стороны застройщика. Волгоградцы протестовали против заморозки строительства и преднамеренного банкротства застройщика.

Дольщики ЖК «Доминант» в Волгограде не доживают до обещанных квартир

Вот уже полтора месяца эти люди регулярно собираются возле недостроенного жилого комплекса, где купили квартиры. На днях, сокрушаются дольщики, им сообщили: срок сдачи домов вновь переносится.

Александр Бондарев, дольщик: «Являюсь дольщиком этой компании с 2007 года, очень хотелось поддержать наш регион с тем, чтобы этот проект замечательный, который декларировался изначально, стал лицом нашего города. И вот мы с семьей решили, вложились в эту долгоиграющую, как теперь оказалось, авантюру. До сих пор никаких результатов и внятного решения вопроса не прозвучало».

Инна Шабельникова, дольщик: «Мы приобрели квартиру еще по векселю в 2008 году. Как жена военнослужащего, получила сертификат, принесла, доплатили и внесли полную сумму. Нам обещали через три года сдать квартиру. Вот уже восьмой год мы живем одними обещаниями».

В недостроенном комплексе – три 24-этажных дома. Примерно у половины виртуальных квартир уже есть хозяева. Виртуальных, потому что вселиться не могут. Квартир в полном смысле этого слова не существует. Если пять лет назад стройка здесь кипела, то сегодня элитные многоэтажки застыли на этапе полуготовности. Сроки сдачи домов в эксплуатацию переносились уже восемь раз.

Алексей Норин, член инициативной группы дольщиков: «Как мы видим, ни одного рабочего нет. Стройка на данный момент брошена, и когда люди смогут получить свои квартиры, неизвестно никому».

Алексей Норин, член инициативной группы дольщиков: «Сейчас надо небольшое содействие местной власти, то есть решить проблему по подключению к воде, и чтобы застройщик смог дофинансировать эту стройку. Это небольшой объем». Но исполнять его никто не собирается.

Людмила Карасева уже три года ждет сдачи своей единственной квартиры в этом комплексе. Решение расширить жилплощадь обернулось арендой квартиры и абсолютно смутными перспективами.

Людмила Карасева, дольщик: «Мы надеялись, что немножко поживем в съемной квартире и переедем в этот дом. Этого не произошло, сейчас уже накануне 2017 год, мы все платим ипотеку, живем в съемной квартире, поэтому мы не видим ни конца ни края этой проблеме».

Доведенные до отчаяния волгоградцы уже неоднократно обращались с жалобами во всевозможные инстанции. Как поясняют в инспекции Госстройнадзора области, в Волгограде сегодня 16 проблемных объектов и количество их будет только расти, так как время идет, а очередные стройки продолжают останавливаться. Сроки передачи квартир покупателям в уже существующих проблемных объектах задержаны на 9 месяцев и более.

Над решением проблемы дольщиков работают волгоградские законотворцы. Еще в июне областная дума приняла закон, который мотивирует компании к участию в судьбе долгостроев. Он позволяет предоставлять земельные участки в аренду без торгов тем, кто готов взять на себя обязательство по завершению строительства и ввода в эксплуатацию подобных проблемных объектов. Правда, с желающими это сделать и взять на себя достройку проблемных объектов с обременением в виде обманутых дольщиков, ничего не получается. Застройщики в это тяжелое время не могут продать свои строящиеся проекты, что уж говорить о проблемных. Что же касается волгоградцев, которые только планируют купить квартиру в новостройке, то эксперты советуют: чтобы не пополнить ряды обманутых дольщиков, лучше приобрести готовую квартиру, тем более, что разница между строящейся квартирой и уже готовой почти исчезла.

Но если вы уже попали и договор уже существует, а компания осталась без оборотных средств, то вариантов у вас не много и все они не из хороших. Даже решение суда в пользу владельца квартиры не означает, что можно взыскать неустойку, или возвратить вложенные в строительство средства. Можно конечно просто ждать, но ситуация в экономике, по мнению экспертов, вряд ли улучшится в ближайшие три-четыре года. Недострой же, за это время будет только ветшать…

Напомним. Анонсируя в свое время мегапроект в районе Тулака, компания ООО «Квартстрой-ВГ» обещала построить элитное жилье уже к 2011 году. На дворе 2016-й, а воз и ныне там. Долгострой на границе Ворошиловского и Советского районов стал привычной картиной городского пейзажа. Обещания застройщика в ближайшие месяцы сдать дом в эксплуатацию затянулись на долгие года. Теперь дольщикам приходится отстаивать свои права в судах. При этом застройщик жилого комплекса «Доминант», расположенного в микрорайоне Тулака на границе Ворошиловского и Советского районов, недавно объявил своим дольщикам, что срок сдачи домов вновь переносится.

В этот раз дома обещают сдать во втором квартале 2017 года. Стройнадзор отвечает, что сдача домов планируется в 2017 году, опять же со слов застройщика, а согласно закону дольщики могут подать неустойки за просрочку сдачи.

В свою очередь покупатели квартир уже неоднократно выигрывали суды, но положенных по закону компенсаций не получили, так как на счетах компании «нет ни копейки».

Многочисленные запросы властям, письма и собрания не приносят никакого результата. В сдачу через пол-года уже никто не верит, так как на стройке нет ни одного рабочего уже несколько месяцев. Уставшие от обмана застройщика и бездействия властей сотни семей решили посетить офис компании «Квартстрой-ВГ». На собрании дольщикам объяснили, что деньги на продолжение строительства найдены и пообещали продолжить стройку в октябре. Совпадение это или нет, но стройка по очередным обещаниям, должна продолжиться после выборов.

После 5 лет не исполненных обещаний в эти слова могут поверить или очень наивные люди, или неистребимые оптимисты, которыми соинвесторы уже быть давно перестали. А сами обманутые дольщики всеми возможными способами продолжают пытаться достучаться до властей и Губернатора. Но эффект от этого на строительстве не отображается никак, правда, обещать стали больше…

Автор : Андрей Снегирев, специально для «Сила в Движении» 

Волгоград. Обманутые дольщики ЖК «Доминант» провели пикет: Один комментарий

  1. В Нижнем Новгороде аналогичные дома не может сдать с 2012г.
    http://ke2nn.ucoz.ru/
    http://ke2nn.ru/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *