Волгоград. В доле все, а платят обманутые дольщики

Жильцам улицы Чуйкова предложили скинуться  и они согласились. Больше десяти лет бесплодных ожиданий своих будущих квартир. Желание верить в чудеса про нового инвестора, а также обещаниям и заверениям первых лиц области, которые так и остались не исполненными, смогли помочь обманутым дольщикам реально оценить перспективы с достройкой своего дома. Столь длительный срок «строительства»  добавил недострою новых проблем. Износились и частично разрушились стены из силикатного кирпича, покрылись трещинами некоторые элементы бетонных конструкций.

Обманутые дольщики с грустью начали осознавать, что дальнейшая вера в чудеса, в реальности, может привести только к повышению аварийности самого здания, а обещания со стороны властей никак им не помогут. Рассчитывать можно только на собственные силы, или смириться с тем, что вы потеряли и деньги и мечту о новой квартире. Поэтому  можно надеяться, что судьба элитного недостроенного здания №51, расположенного первой линии по улице Чуйкова, между улицами Наумова и Пражской в Центральном районе Волгограда, похоже решилась. Владельцам «воздушных» квартир предложили скинуться для найма нового подрядчика, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию высотку, причем стоимость работ оценивается примерно в 50–90 миллионов рублей. Правда, как показывает практика, цифра эта не окончательная. Если стройка возобновляется, то через какое-то время, стоимость достройки всегда возрастает… До обманутых дольщиков, не прошло и десяти лет, начало доходить, что для того, чтобы дом был наконец сдан в эксплуатацию, им придется доплатить из расчета 10 тысяч рублей за квадратный метр площади квартиры. При этом собрание дольщиков, на котором будет принято окончательное решение, намечено на 2 октября.

 

«История этого дома была достаточно сложной», – вспоминает руководитель ООО «ПСО Волгоград», экс-руководитель инспекции архстройнадзора Михаил Норкин. – Заказчиком дома выступало УФСИН России по Волгоградской области. Заказчику удалось собрать все необходимые документы для того, чтобы спокойно начать строить. Была лишь одна загвоздка – финансирование. Особых средств у ведомства не было, да и нужно им было всего около 10 квартир. Поэтому начался поиск инвестора. Самый безотказный способ инвестировать в строительство — это использовать пайщиков, потенциальных покупателей будущих квартир. С банками шутки плохи, да и проценты по взятому кредиту возвращать придётся, а это потеря прибыли, которую можно получить при строительстве жилого дома. С желающими улучшить свои жилищные условия, простыми пайщиками, таких проблем нет. Им главное преподнести всё красиво и убедительно, а для этого необходимо найти компанию, хозяин которой не обременён лишними моральными принципами. И соответственно заключить с ним соглашение на выгодных для заказчика и застройщика условиях. Именно поэтому нашли компанию, за которой прочно закрепилась дурная слава. Все дело в том, что ее директор умудрялся дважды продавать одни и те же квартиры, а деньги выводить в неизвестном направлении. И это его умение, оказалось весьма востребовано в нашем случае. В итоге случилось то, что должно было случиться – денег на достройку дома не хватило, объект оказался брошенным. ФСИН помочь не могло ничем, у них у самих денег не было. Да они об этом знали с самого начала, раз заключили договор с подрядчиком, имеющим такую нелицеприятную славу.  Поэтому начали придумывать различные фантастические варианты, которые позволили всем участникам сделки выиграть время и спрятать все финансовые концы.

Пока обманутые дольщики слушали обещания и ждали чудес, подрядчик спокойно выводил всё имущество и обнулял счета фирмы. «Были предложения вложиться администрации, доплатить самим людям. Высказывались предложения надстроить еще квартиры и за их счет достроить дом. Однако последний вариант был отметен – достраивать не позволяли фундамент и действующие нормативы. Из бюджета тоже никто денег не даст, потому что нужно строить жилье для льготников. Да и те люди, которые вложились в строительство высотки, оказались по сути один на один с недостроем, потому что не подпадали под закон о долевом строительстве. И если сейчас нашелся такой вариант, и люди готовы доплатить, чтобы дом был наконец сдан, это, безусловно, прогресс».

Аналогичного мнения придерживаются и застройщики с такой же неприглядной репутацией, как и бывший подрядчик. «А есть ли другие выходы из этой ситуации? – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков. – Как быть ,если денег не хватило? Где еще их взять? Так что или такой вариант, или же бросать стройку, дом будет стоять и ветшать. В конечном счете люди все-таки получат квартиры. И если окажется, что ее стоимость слишком высокая, квартиру всегда можно продать. Так что в таком поступке есть доля правды. Разобраться в том, кто здесь прав, кто виноват – сложно. Но я не думаю, что в этой ситуации виноват один лишь только застройщик. Очень может быть, что на него навешали дополнительных обязательств, он начинает работать, а тут вдруг приходит кризис, и не получается всего того, на что был изначальный расчет. При этом у строителя нет ровным счетом никакой страховки. Ты же бизнесмен, вот и крутись, как хочешь. Но если бы у застройщика было два-три дома, выкрутиться можно было бы. А так – либо доплачивать, либо очередной долгострой».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко отметил, что примерная стоимость достройки дома составляет от 50 до 90 миллионов, которые придется собрать собственникам помещений в недострое.

«Принять решение о достройке дома должны сами дольщики, – пояснил господин Моложавенко. – Они же должны найти средства на это. Несмотря на то, что дом в настоящее время не достроен, у всех покупателей квартир есть право собственности на непонятные помещения. Поэтому и достраиваться дом должен за счет средств собственников. Никакие бюджетные вложения в это строительство невозможны.» Продолжать рассказывать про фантастические прожекты нет необходимости: концы все спрятаны, да и недострой может прийти в абсолютно негодное состояние.

«У людей были взаимоотношения с подрядчиком, который не смог за первоначально указанную сумму выполнить свои обязательства. И других вариантов, кроме как находить нового подрядчика, вкладывать средства и достраивать дом, у людей нет. Примерная стоимость работ составляет, по разным оценкам, от 50 до 90 миллионов рублей, которую необходимо распределить между собственниками недвижимости, у которых, к слову, на руках свидетельства о праве собственности. Поэтому достройка дома в таких условиях – забота исключительно собственников».

При этом сайты бесплатных объявлений пестрят объявлениями о продаже не только квартир в недостроенном доме, но и встроенных помещений. В некоторых объявлениях указывается, что дом будет сдан в четвертом квартале 2014 года. Впрочем, источник в архстройнадзоре, знакомый с ситуацией, опроверг эту информацию.

«Продавать «жилые» и нежилые помещения люди вполне могут, потому что через суд оформили право собственности на объект незавершенного строительства, – пояснил источник. – При этом мне не верится, что дом будет сдан в 2014 году, потому что только 2 октября будет собрание инвесторов, одним из вопросов которого будет финансирование оставшихся работ. Только после этого будет понятно, когда возобновятся работы, и долгострой будет наконец сдан». И возобновятся ли они вообще?..

Зато риелторы, занимающиеся продажей квартир в недострое, уверяют своих клиентов, что до полного завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию пройдет около девяти месяцев. Пророчица Ванга, отдыхает… При этом риелторы отмечают, что в этом доме продается достаточное количество квартир с достаточно приличным дисконтом. Низкая цена на помещения непонятного пока предназначения, должна, по их мнению найти своих покупателей…

Для областных властей ничего не изменилось: они продолжают свою плодотворную работу — вещать и обещать. Сейчас они рассказывают, что у них выработан абсолютно чёткий алгоритм по дому на Маршала Чуйкова. Что это такое — толком никто не понимает, но звучит красиво…

Автор : Михаил Бессонов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *