Вологда. Обманутые дольщики «СУ-13» готовы перекрывать трассы

Они намерены жить в палатках ради того, чтобы получить долгожданное жилье. Поможет ли проживание в палатках получению долгожданного жилья — покажет время.

Пока же все ранее проводимые подобные акции обманутых дольщиков других проблемных площадок, кроме очередных обещаний властей, никаких реальных результатов для достройки их домов не дали. Пока потерпевшие занимались борьбой ради борьбы, застройщики которые их обманули спокойно занимались решением своих коммерческих задач. Например обманутые дольщики  ЖК «Гусарская баллада» в Одинцово проводили около месяца подобную акция, а в это время застройщик успешно проходил процедуру банкротства. Дольщиками Одинцово было упущено время, которое позволяло им активно влиять на процедуру банкротства. У обманутых дольщиков из поселка Мурино Ленинградской области ЖК «Силы природы» подобная палаточная акция закончилась очередными обещаниями администрации, никак при этом не повлияв на саму достройку Подобных результатов добились и обманутые дольщики ЖК «Ванино». Обманутые дольщики из Ижевска ЖК «Родниковый край» поняли, что ждать помощи от властей бессмысленно.

Напомним. В начале сентября перед потерпевшими был разыгран стандартный спектакль, где застройщик перед областными властями клятвенно обещал, что сдаст один из объектов к 15-му сентября, другой — до конца этого года. Но, как всегда, обещанное светлое будущее сменилось реальным настоящим. Потерпевшие с удивлением убедились, что обещания застройщик исполнять даже не собирался. Дом № 2 по улице Майской так и не благоустроили — не подвели коммуникации. А второе здание на Сосновой, 2 до сих пор стоит без крыши и отделки. Помимо того, пока обманутые ожидали исполнения обещаний коммерсант решил законным образом уйти от не исполненных им обязательств… Судом введена процедура наблюдения, что, по сути, является первой стадией банкротства.

Итог для специалиста был легко прогнозируемым. Ведь если бизнес трещит по швам или есть основания полагать, что долго он не протянет и спасения нет, то банкротство — единственно законный способ сложить с себя обязательства и ответственность при неисполненных договорах и многомиллионных или нередко и многомиллиардных долгах. Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или нецелевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются.

Кроме того, грамотная процедура банкротства позволяет ещё и заработать. Именно поэтому при выборе между тем, завершить ли строительство себе в убыток при отсутствии перспективности дальнейшего ведения бизнеса или обанкротиться и получить прибыль, бОльшая часть застройщиков выбирает второй вариант.

Вчера одна из обманутых дольщиков застройщика «СУ-13» Галина Грибуцкая, вышла на одиночный пикет к Правительству Вологодской области.

В это время там начинался визит полномочного представителя Президента по Северо-Западному округу Николая Цуканова. Галина Леонидовна решила обратить внимание федеральных властей на проблемы обманутых дольщиков Вологодского района и поднять вопрос личного приема губернатором Вологодской области. Дело в том, что уже многие месяцы ни один из дольщиков, ни инициативная группа не могут попасть на прием к Олегу Кувшинникову. А замы, к которым их отсылают, не выполняют своих же обещаний. Что заставляет людей говорить о более жесткой реакции на отсутствие сдачи своих квартир.

Следовательно Галине Грибуцкой, оставаясь в рамках закона, не оставалось ничего другого, как обратить внимание на свои проблемы с помощью одиночного пикета. Практически сразу к ней вышел руководитель департамента внутренней политики Владимир Зорин и начал переговоры о прекращении пикета. Галина Леонидовна держалась молодцом и не поддавалась на пустые обещания. Говорила о том, что намерена выстоять 6-7 часов и дождаться результата.Не просто некоего внимания Правительства области, а, как минимум, встречи с губернатором. И надо сказать, что назначения этой встречи Галине Грибуцкой удалось добиться, причем в ближайшее время. Смотрите подробнее в нашем репортаже.

— Я хочу, чтобы знали о нашей проблеме! Нам обещали, что 15 сентября будет сдан дом на Майской, 2 и дальше перекинут все силы на Сосновую, 2, но этого не происходит. В декабре нам обещали сдать нашу Сосновую, 2, но там даже нет еще крыши, — возмущается женщина.

— Давайте мы пройдем в приемную, поговорим о вашей проблеме, оформим обращение к губернатору…

-Знаете, мы уже оформляли обращение с Тушиновым, мне пришло письмо, что создана комиссия и работают, это было в апреле. Наши активисты в августе обращались к губернатору, к нему мы попасть не могли, попали к Луценко. Для чего мы хотели попасть – чтобы у нас была информация, чтобы мы ей владели. У нас люди на севере, в деревнях….

— Давайте пройдем в кабинет, может, мы сейчас кого-нибудь пригласим из специалистов.

— Нет, я вас прошу, можно я сейчас здесь пока постою, потому что я хочу, чтобы узнали о нашей проблеме.

— О вашей проблеме знают прекрасно!

— Но на нее не реагируют! Я имею право здесь стоять семь часов!

— Вы будете стоять здесь семь часов?

— Я буду стоять столько, сколько я выдержу.

— Ну, для чего вам это нужно? Ведь не губернатор заключал с вами договор долевого строительства, не губернатор вам не достроил дом!

— Я бы, может, и не взяла долевку в «СУ-13», но в офисе Светланы Евгеньевны Шабуриной висит грамота, что она находится в команде губернатора и что он выражает ей благодарность.

— Но он ей может выражать благодарность не за ее коммерческую деятельность, а за ее общественную деятельность, еще какую-то…

Диалог между чиновниками и женщиной длился примерно полчаса: ее уговаривали пойти в приемную и посмотреть документы, она требовала предоставить ей отчет о целевом или нецелевом расходовании средств «СУ-13», который, по данным дольщиков, должен быть в распоряжении правительства.

— Пойдемте, поднимем все документы, я вам покажу все абсолютно карточки, что ваш вопрос находится на контроле, что его курирует не просто заместитель, — говорила Тамара Томилова.

— Я поняла. Нам не нужны карточки и то, что он курируется. Нам нужны данные проверки, — настаивала Галина Леонидовна.

В итоге женщину все-таки уговорили пройти в приемную, предложив записать инициативную группу дольщиков на прием к губернатору. Ближайшая свободная дата – 28 ноября. Такой вариант развития событий Галину Леонидовну не устроил – слишком долго ждать.

— Я сейчас звоню инициативной группе, и если их эта дата не устроит, я продолжу свой пикет.

— Коллеги, у меня предложение. Сейчас пока мы фиксируем дату 28 ноября, я постараюсь сегодня поговорить с приемной губернатора и посмотреть более раннюю дату, возможно, это будет 28 октября. Дополнительно Тамара Олеговна с вами свяжется, — предложил Владимир Зорин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *