Воронеж. Администрация предложила обманутым дольщикам оплачивать освещение микрорайона

ВОРОНЕЖ, 12 мая. В Воронеже дольщикам, вложившим деньги в квартиры в жилом комплексе «Золотое кольцо», который не достроила компания «СтройАрт», областные власти и «ДСК» выделили жилье в микрорайоне, где нет уличного освещения. Жильцы боятся выходить из дома и возвращаться после заката, сообщает «Блокнот. Воронеж».

Между тем, в микрорайоне на Междуреченской улице расположены восемь многоэтажных жилых домов, где живут, в числе прочих, сироты. Еще два месяца назад жители микрорайона пожаловались в СМИ и мэрию Воронежа на депутата Воронежской городской Думы Александра Трубецкого, гендиректора «ДСК», обвинив его в том, что компания до сих пор не передала в пользование управляющей компании фонари, из-за чего на улице очень темно.

«В прошлом году на нашей улице сбили насмерть человека, – рассказал житель Междуреченской улицы Николай. – Водитель и виноват не был, здесь такая тьма. И еще в прошлом году в лесополосе изнасиловали женщину. Ей просто никто не смог прийти на помощь. Тьма жуткая».

Недавно из администрации города жителям пришел ответ. «Нам написал вице-мэр Владимир Астанин, – рассказал горожанин. – Он сообщил, что компания «ДСК» выполнила работы по наружному освещению улицы. Чтобы у нас наконец-то загорелись фонари, управляющая компания должна их подключить».

«Мы стали звонить в нашу УК ГСЦ, – продолжает жительница Междуреченской Анна. – Так и заявили им, что у нас на руках ответ вице-мэра, когда подключите фонари? В прошлом году там утверждали, что «ДСК» не передало их на баланс».

В управляющей компании жителям признались, что вели переговоры с мэрией Воронежа. Чиновники предложили им включить фонари и начислять жильцам плату за освещение по строке общедомовые нужды. В УК на это не пошли.

«В этом случае мы стали бы платить за ОДН в 10, а то и 20 раз больше, чем сейчас, – объясняет Николай. – Тем более это уличные фонари. Возле наших подъездов горят светильники, мы за них платим. Управляющая компания предложила городской администрации, чтобы она открыла лицевой счет, и тогда бы фонари загорелись. Но чиновники сказали, что это дорого, и в бюджете нет денег. Возникает вопрос — почему вице-мэр Владимир Астанин нам не сказал об этом, а направил в УК?».

Теперь воронежцы собираются обращаться в прокуратуру. По их мнению, за уличное освещение отвечает администрация города или района, но никак не жильцы. «Нас уже обманула раз строительная компания, влетели будь здоров, – говорит Николай. – Спасибо, что жилье дали. Но теперь, по всей видимости, нас вновь хотят обмануть, переложив на наши плечи уличное освещение. Конечно, мы же живем в Шилово, на окраине города. Дали жилье, а дальше как хотите».

Напомним. История дольщиков печально известной в Воронеже строительной компании «Строй-Арт» насчитывает уже четыре с половиной года.  В декабре 2009 года, в самый разгар экономического кризиса, фирма, возводящая в городе три жилых комплекса на 3537 квартир, объявила о своем банкротстве. Почти 1500 семей, вложившихся в долевку, остались с носом.  В апреле 2010 года владельца фирмы Александра Чурсанова арестовали по обвинению в растрате 60 миллионов рублей, но позже отпустили. Сейчас дольщики с ужасом вспоминают те месяцы без надежды, когда один на один остались со своей бедой и от отчаяния пикетировали здание правительства и устраивали регулярные протестные акции. Только после этого дело сдвинулось с места.

Первыми в марте 2011 года справили новоселье два подъезда дома в комплексе «Аврора» на Антонова-Овсеенко, 29. До конца 2012 были достроены еще четыре подъезда. Правда, чтобы строительство смогло продолжаться, дольщикам пришлось отделывать квартиры самостоятельно. А кроме того, доплатить от трёх до четырех с половиной тысяч за квадратный метр площади. Но измученные ожиданием, пустыми обещаниями властей и постоянным напряжением люди согласились на эти условия.

— Я являюсь собственником квартиры в комплексе «Аврора» второй очереди. Это первый и второй подъезды, — рассказывает дольщик Сергей Калиганов. —  В одном нужно доделать крышу, в другом — достроить одиннадцатый и технический этажи, установить лифты, провести отделочные работы. Нам все время говорили, что не оставят в беде и дом обязательно сдадут. Но в итоге все пришло к тому, что людям лишь предложили собраться в ТСЖ и достроить комплекс за свой счет. Поэтому сейчас мы справляемся своими силами, так как уже устали на кого-то надеяться и ждать чьей-то милости. В данный момент на завершение строительства нам нужно собрать 30 миллионов рублей. Мы скидываемся по 3000 рублей с квадратного метра жилья. Теперь вот бегаем по всему городу, ищем, где можно плиты купить подешевле, отделочные материалы… Единственное, в качестве компенсации нам обещали отдать деньги, вырученные с продажи около 800 квадратных метров площади, которую построят в третью очередь. Но дождемся ли мы этих средств? Есть большие сомнения… Тем более, что на собственной шкуре испытали, какова цена обещаниям, которые раздают наши власти.

Хуже ситуация у тех, кто купил жилье в третьем комплексе — «Золотое Кольцо». Из десяти подъездов дома построили шесть. Там дольщикам также пришлось брать строительство в свои руки и доплачивать уже по пять тысяч за квадратный метр.

Источник : http://www.rosbalt.ru/federal/2014/05/12/1267142.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *