Воронеж. Back to 90-е или Баллада про обманутых дольщиков

воронеж чурсанов обманутые дольщики судебный иск

Скандально известный господин Чурсанов, от которого пострадало множество воронежцев, рискнувших вступить в долевое строительство на его объектах, сейчас знакомится со своим обвинительным заключением. Но поскольку делает он это не в тюрьме, то и торопиться ему некуда. 

Прокуроры, конечно, недовольны, ну или им положено делать вид, что они недовольны: это ж сколько нужно будет времени, что бы прочитать пухлые тома уголовного дела, если у подследственного есть желание прочитать только 120 страниц в день? На самом деле знакомиться с делом можно, конечно, и куда быстрее. Любой уголовник, сидящий в изоляторе, становится чуть ли не юристом, и законы узнает, не пройдя юридический факультет, не хуже адвоката. Обстоятельства заставляют… Но наш суд гуманен. По крайней мере к гражданам сумевшим «кинуть» простых налогоплательщиков , как минимум на 1,8 миллиарда рублей и это только по самым скромным подсчётам. Это вам не в церкви танцевать или что ещё более наказуемо — так это бороться за свои попранные права. Тут уж не до гуманности. А вот про проворовавшихся дельцов, ещё наш гарант всё разъяснил конкретно и ясно: «Не тридцать седьмой год у нас». Смог «деловой» человек поболе миллиарда украсть, к нему соответственно и суды должны со всей гуманностью относиться.  И Чурсанову он оставил право читать свое дело в таком скоростном режиме, который он сам себе выбрал.

http://xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai/novosti/v-voronezhe-eks-zastrojshhik-aleksandr-chursanov-bolshe-goda-znakomitsya-so-svoim-ugolovnym-delom-o-moshennichestve-s-177-mlrd-rublej-sredstv-dolshhikov/

Вообще-то  все особо наивные граждане думали, что на деле Чурсанова эпопея с обманутыми дольщиками окончится раз и навсегда. И людей уже так запросто не обманешь – все пуганые. И власть стала более серьезно относиться к этой проблеме, все-таки старается защитить попавших в беду людей. Ан нет. Зреет новый скандал, который грозит очередным дольщикам постылыми неприятностями. А уголовное дело уже и вызрело…

На сей раз речь идет об участке по улице Антонова-Овсеенко, на котором было запланировано построить дом и который теперь может стать очередным яблоком раздора. И отравятся этим гнилым яблочком опять ни в чем не повинные покупатели. Как следует из материалов следственной проверки, некие, пока процессуально неустановленные лица, имея в виду свои преступные замыслы и юридическое лицо в виде  , заключили договор с ОАО «Автомобилист-10». Предметом договора был участок, на котором предполагалось построить жилой дом. (На самом деле «лица», конечно же, известны, более того, весьма узнаваемы, и в скором времени, думаю, можно будет рассекречивать имена, если конечно следствие не озаботится идеями гуманизма). Если не придерживаться трудного для восприятия языка полицейского и судебного протокола, то суть произошедшего можно объяснить так: один бизнесмен договорился с другим бизнесменом взять участок принадлежащей ему земли и построить там дом. На взаимовыгодных партнерских условиях. А потом взял да и передумал. Не на счет дома, конечно, а на счет партнера… Это мы наивные считаем, что «лихие 90-е» остались в 90-х. А другие вполне готовы продолжить традиции тех времен, и перенести в нынешние времена отношение и к бизнесу и партнерству, которое было тогда.

Каждое государство в период глобальной реформации проходит подобный этап, не избежала этого и Америка, в которой теперь нарушить закон без наказания нельзя, даже нескромно взглянув на особу противоположного пола. Они прошли через период гангстерства, рэкета, рейдерства. Мы думали, что мы тоже через это уже прошли. Но нет. Радоваться, видимо, рано. Далеко нам ещё до Америки, хотя если разобраться, то не очень то и надо…

19 июня от следователя СУ УМВД по Ленинскому району С.В. Бирюкова поступило в суд того же района ходатайство о наложении ареста на имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «Вест». Что это значит? Что следователь строго бдит закон, и правильно делает. А люди, которые имели неосторожность помыслить о квартирах в доме, который стал предметом спорных разбирательств, могут опять остаться в дураках. Ну да это, как показывает практика, такие мелочи, которые внимания серьёзных и занятых более важными проблемами госчиновников, просто не достойны.

Рано или поздно с этим домом, конечно, разберутся. Разберутся, как показывает практика , в пользу тех , кто сможет заинтересовать наших кристально честных и занятых заботами о благе простого народа чиновников. Но того, кто вложил в проект уже хотя бы какую-то существенную копейку, это вряд ли вдохновит и утешит. Всем хотелось бы получать товар непосредственно после уплаты денег. Или хотя бы понимать, когда этот процесс произойдет.

Личности, которые участвуют в процессе возврата нас в лихие 90-е, по моему мнению, не должны быть скрыты от публики. Раскрывать их нужно, иначе какой смысл вообще говорить о таких вещах? Как глубоко наивный человек надеюсь, что призыв всё-таки будет услышан. Неправильно, если гладенькие, прилизанные, улыбающиеся бизнесмены оказываются на деле отпетыми мошенниками, а люди узнают о них эту правду только тогда, когда уже заплатили деньги за будущую квартиру.

Баллада про обманутых дольщиков

«Дольщики Чурсанова не знают, плакать им или смеяться применению российских законов. Тюрин, которому инкриминируют гораздо меньшую сумму, сидит, а Чурсанов дает концерты. Сердюков и его гарем (десятки миллиардов долларов!) гуляет, в гарем его элитный по-прежнему ходят маникюрщицы и повара, а мужик из Синих Липягов сидит за мешок картошки».

Из комментариев в Интернете 

В апреле пресс-служба ГУ МВД сообщила, что знаменитый строитель-бизнесмен и футбольный меценат Александр Чурсанов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ — до 10 лет) уже больше года знакомится с двумя сотнями томов уголовного дела об обмане полутора тысяч дольщиков. Так что дело может быть передано в суд, в лучшем случае, во втором квартале – закон позволяет обвиняемому вчитываться в дело с чувством, с толком, с расстановкой.

Осенью 2007 года фирмы Чурсанова ООО «СтройАрт» и ООО «Новые технологии плюс», заманив дольщиков низкими ценами на жилье и собрав значительные суммы (большинство дольщиков вносили сразу 100% оплаты), попали под конкурсное производство. Это было неожиданно: сам Сбербанк включил фирму Чурсанова в число добросовестных партнеров и бойко выдавал клиентам ипотечные кредиты.

Три крупных объекта были заморожены: жилые комплексы «Аврора», «Золотое кольцо» и «Континент». Первый был наполовину построен, а в двух других ограничились рытьем котлованов; на то, чтоб «начать и кончить», требовалось больше 4 млрд рублей. При этом у самого Чурсанова обнаружилась масса привлекательной недвижимости в Воронеже, на южных курортах России и даже в Испании.

В 2009-м фирмы Чурсанова стали банкротами. А против него возбудили уголовное дело по обвинению в присвоении и растрате 60 млн рублей от 485 дольщиков. Хотя общее количество обманутых им дольщиков оценивалось в 1,5 тысячи человек, а ущерб – в 1,77 млрд рублей.

В апреле 2010-го Чурсанова задержали. Он пытался оспорить арест и изменить меру пресечения на подписку о невыезде, но правоохранительная система помнила, что совсем недавно он нежданно исчезал, – областной суд отказал ему в этой просьбе. Однако ровно через год, в апреле 2011-го, Чурсанов таки вышел из СИЗО под подписку о невыезде. В интернете по этому поводу бурно обсуждали слухи о том, что за освобождение Чурсанов переписал все свои активы «нужным людям». Но, видимо, не все. Потому что в сентябре 2012-го он вдруг засветился в уголовно-политическом скандале на выборах в Нововоронеже. Там двое политтехнологов пытались всучить крупную сумму большому чиновнику из областной администрации и купить (в прямом смысле!) кресло мэра Нововоронежа для своего человека. Сделку пресекли спецслужбы, а в СМИ попала информация о том, что часть денег, необходимых для покупки мэрского кресла (8 млн руб), политтехнологи заняли у Александра Чурсанова, которого руководство Воронежской области называло самым злостным правонарушителем на рынке долевого строительства. Стало быть, кошелек его не опустел.

Расследование дела было закончено в ноябре 2011-го. Александр Чурсанов находится под подпиской о невыезде, имущество его и жены вроде бы арестовано. За последние годы у Чурсанова обнаружились новые таланты – совсем в иной сфере, чем строительство и футбол. И уже в этом году Чурсанов инвестировал средства в новый проект и занялся шоу-бизнесом в сфере шансона и попсы. В феврале он дал первый сольный концерт в Воронеже под псевдонимом Александр Валуйский. И предложил музыкальной общественности свой первый альбом «Лучше поздно, чем никогда», записанный вместе с созданной им группой «Вектор добра».

В марте он снова напомнил о себе, подарив поклоннику своих песен 30 тысяч рублей. Тот сочинил видеоролик на песню Валуйского «Сочи»: девушки купаются в море и загорают на пляже, рабочие ударно возводят олимпийские объекты, и даже сам Путин в темных очках наблюдает за тем, как страна, поднявшись с колен, готовится к Олимпиаде.

Говорят, Чурсанов хорошо поет. Душевно. Дольщики могут прийти послушать. И даже купить сольный диск Чурсанова, наполненный морем, солнцем, девушками и президентом великой державы с ее неразгаданной воровскою тайной.

Автор : Артем Тарасов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *