Воронеж. Кредиторы просят суд распродать имущество владельца застройщика ЖК «Северная корона»

Кредиторы воронежского бизнесмена Дмитрия Вишневского, номинального владельца ООО «Стройинвест лайн», застройщика скандального жилкомплекса-долгостроя «Северная корона», обратились в арбитраж с просьбой начать процедуру реализации имущества должника, следует из результатов их заочного собрания

Согласно документам суда, основным кредитором господина Вишневского является банк «Открытие», которому бизнесмен должен 177 млн рублей. Еще 50 тыс. рублей он задолжал налоговым органам. Заседание суда по рассмотрению их ходатайства должно состояться уже 18 января. Финансовый управляющий гражданина Вишневского Сергей Беспалов пояснил «Абирегу», что никакого значимого имущества у должника не обнаружено. Ранее он обратился в полицию с заявлением о преднамеренном банкротстве, которое, по его мнению, следует из проведенного им финансового анализа.

Напомним, строительство ЖК «Северная корона» продолжалось с 2006 года по 2016. В жилкомплекс входят 17 зданий, часть которых к настоящему времени сдана и заселена. «Северная корона», проект из восьми 17-этажных и четырех разноэтажных домов. Проблемы у застройщика, компании «Стройинвест Лайн», начались, как у многих других строительных компаний, в 2009 году, во время финансового кризиса. Тогда стройку заморозили впервые, хотя по договорам некоторые позиции уже должны были быть сданы. Сроки сдачи позиций многократно переносились.

Тем не менее, часть комплекса была завершена. Позиции №8 и 9 были сданы в 2014 году (последняя — в начале августа). При том, что по заключенным договорам сроком окончания строительных работ и ввода домов в эксплуатацию являются 2009 и 2010 годы. А недавно стало известно, что Арбитражный суд Воронежской области принял к производству иск о банкротстве «Стройинвест лайн».

Незавершенной осталась позиция № 7 и другие объекты. С 2008 года стройка неоднократно останавливалась. Число обманутых дольщиков достигало 740 семей, затем сократилось до 321.

Напомним, что в середине января отец Вишневского – Дмитрий Николаевич – был признан банкротом с общей суммой долга в 389,5 млн рублей. При этом он предоставил в суд справку 2-НДФЛ, согласно которой его годовой доход составляет 135 тыс. рублей. Суд установил, что у Дмитрия Николаевича Вишневского отсутствует какая-либо недвижимость и автотранспорт и он не владеет предметами роскоши. Эту информацию «Абирегу» подтвердила его финунпраляющий Яна Лямина.

Любопытно, что в отличие от сына, заявление о банкротстве которого поступило от банка «Открытие», Вишневский-отец занимается самобанкротством и уже заплатил за эту процедуру 45 тыс. рублей.

Напомним, что долги Вишневского-младшего перед банком «Открытие» образовались вследствие его поручительства по кредиту, взятому и не возвращенному ООО «ИнИмпекс» в 2015 году. Дмитрий Дмитриевич был единственным учредителем «ИнИмпекса», а его отец являлся генеральным директором этой фирмы, которая была обанкрочена и ликвидирована в том же 2015 году.

Семья бизнесменов Вишневских (дед Николай, «военный пенсионер», сын и внук – обоих зовут Дмитриями) известна еще несколькими бизнес-скандалами и банкротствами. Индивидуальный предприниматель Николай Вишневский стал совладельцем ОАО «ЦУМ» в 2011 году, заплатив 160 млн рублей наличными. Именно в это время прекратилось строительство жилого комплекса «Северная корона» застройщиком «Стройинвест лайн», в котором гендиректором и владельцем на тот момент был его сын, Дмитрий Николаевич. В дальнейшем «Стройинвест лайн» был переоформлен на Дмитрия Дмитриевича – внука. «Военный пенсионер» (он стал известен под таким «именем» благодаря статье «Московского комсомольца», описывавшего как обижают «военного пенсионера») Вишневский-дед ведет тяжбу за использование части подвального помещения отеля «Мариотт». Ранее близкие семье Вишневских структуры обанкротили аффилированный с ними «Первый завод ЖБИ». Причем все расходы по банкротству последнего взял на себя «Стройинвест лайн».

27.01.2017. Решением арбитражного суда Воронежской области бизнесмен Дмитрий Дмитриевич Вишневский, номинальный владелец ООО «Стройинвест лайн» (застройщика скандального жилкомплекса-долгостроя «Северная корона»), признан банкротом, начата процедура реализации его имущества, следует из решения суда.

 

В середине января отец господина Вишневского – Дмитрий Николаевич – был признан банкротом с общей суммой долга в 389,5 млн рублей. Суд установил, что у Дмитрия Николаевича Вишневского, как и у его сына, отсутствует какая-либо недвижимость и автотранспорт и он не владеет предметами роскоши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *