Воронеж. Обманутые дольщики ЖК «Лесная поляна»

Дольщики Лесной Поляны почему-то не решаются достраивать собственные квартиры?..

Участники долевого недостроя на «Лесной Поляне» продолжают «почему-то» считать себя обманутыми. Чиновники, правда, «почему-то» так не считают и давно уже отчитались, что проблема с потерпевшими соинвестрами  строительства  Лесной поляны» решена. Дольщики считают, что их дом не достроен и квартиры, за которые они заплатили в полном объёме они до сих пор не получили. А чиновников эти проблемы похоже больше не волнуют. Они же предложили дольщикам нового застройщика, который согласен «инвестировать», т.е. достраивать дом. Проще говоря — инвестировать должны, как обычно, сами обманутые, а новый «благотворитель» им обязательно поможет: если убедится, что от такой «помощи» можно получить ещё и хорошую прибыль. Поэтому, если потерпевшие до сих пор без жилья, то это уже  вина самих обманутых и их проблемы, а власти дольщиков больше обманутыми не считают.
Новый застройщик готов завершить объект, при условии, что дольщики доплатят по 3,3 тыс. за квадратный метр. Сами владельцы жилья в незавершенном комплексе рассчитывают получить компенсацию от обанкротившейся стройкомпании, с которой заключали договор.
Напомним. 180 дольщиков жилищного комплекса «Лесная Поляна» с 2006 года продолжают оставаться без квартир. Застройщик трех объектов Лесной Поляны ООО «ИКС-Терра» с 2008 года прибывает в затяжном банкротстве.
С бывшим руководителем этой компании Валентином Полянским с переменным успехом дольщики уже несколько лет судятся. Иски многих из них на суммы от 129 тыс. до миллиона рублей требуют от застройщика компенсаций за задержку сдачи квартир. Большинство из них арбитражный суд удовлетворил и даже выдал исполнительные листы, но денег люди так и не получили. Полянский, в свою очередь,  с дольщиками тоже судится —  за то, что они назвали его мошенником.
Чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме дольщики  проводили митинги и грозились спать на раскладушках в недостоенном доме. Согласно документам, на  деньги потерпевших к дому были подведены все коммуникации, в том числе построена автомобильная дорога. По факту, коммуникаций там нет, да и дорога была сделана еще в конце прошлого века. 

Проблема, как считают чиновники, усугубляется тем, что, в отличие от многих других дольщиков Воронежа, пострадавших от недобросовестных строителей, дольщики «Лесной поляны» не удосужились проверить у застройщика разрешительную документацию на возведение объекта. Правда, непонятно, чем это бы им помогло, если другие пострадавшие также стали обманутыми дольщиками, хотя они и проверяли наличие документации у застройщика.
ОАО «Центр нормативов и качества строительства» была проведена проверка имеющейся проектной документации и фактического состояния объекта. Согласно заключению, выявлены существенные отступления в расположении квартир и исполнении кровли, нарушения требований СНиП «Здания жилые многоквартирные». «Указанные нарушения не позволяют ввести данный жилой дом в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, — сделали вывод эксперты.
Причинами остановки строительства генеральный директор ООО «Икс-Терра» Валентин Полянский в 2011 году называл «ошибками» в оформлении земельного участка для новых домов. По его словам, уже после начала строительства выяснилось, что земельный участок под позициями 19-21 принадлежал сельхозакадемии, из-за чего пришлось заново оформлять разрешение на строительства и увеличить расходы — фонд Реконструкции обязал подрядчика потратить дополнительно 17 миллионов рублей на строительство дороги и квартальных сетей. В итоге деньги дольщиков оказались потраченными, и возводить высотки уже было не на что, а инвесторы вкладывать в объект на неоформленной земле наотрез отказывались. Это то и понятно! За что? Если даже земля под домом непонятно чья!
Что интересно: чиновники во всём обвиняют обманутых дольщиков, которые по их мнению, должны быть юридически грамотны, иметь профессиональные строительные навыки и обладать знаниями всех строительных норм и СНИПов. Не помешает также обладать возможностью предвидеть будущее с обязательным чтением мыслей застройщика. Соответственно применять все вышеуказанные навыки и знания при покупке бущего жилья.
В тоже время, почему-то скромно молчат о том, что строительство велось, по-сути, бесконтрольно более десяти лет с одновременной продажей застройщиком «воздушных» квартир, а о существующих проблемах с документацией и самим домом, контролирующие органы узнали сравнительно недавно…  Ни рекламы о продаже «воздушных» квартир, ни самого не узаконенного строительства не замечали ни контролирующие органы, ни правоохранители. Жалобы самих потерпевших, как всегда игнорировались, или в лучшем случае сопровождались формальными отписками.
Заметим, по словам дольщиков, строительство позиций 19-21 объекта «Лесная поляна-3» началось в 2004 году. Однако разрешение на ведение строительно-монтажных работ № 99 фонду Реконструкции было выдано муниципальной инспекцией Архстройнадзора 30 марта 2005 года. При этом, 1 апреля того же года вступил в силу Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости». Он упорядочил отношения в сфере долевого строительства, а также установил требования к застройщикам и обязательную государственную регистрацию договоров с дольщиками. Но данный закон распространяется лишь на те объекты, которые получили разрешение на строительство только после 30 марта 2005 года.
На самом деле на стройплощадке «Лесная поляна-3» четыре недостроенных объекта, три из которых нежилые «коробки», а четвертая — широкая яма, на дне которой кроме мусора ничего не лежит. Это позиция №22.
— Позиция №22 — это просто вырытый котлован, в котором нет даже фундамента. Но квартиры в нем давно проданы. Девять раз мы обращались в прокуратуру с требованиями о возбуждении уголовного дела на директора ООО «Икс-Терра» Валентина Полянского по статье 159 УК «Мошенничество». Но каждый раз в возбуждении дела нам отказывали, ссылаясь на отсутствии состава преступления и основание пояснений самого Полянского, — рассказала собственница  «воздушной» квартиры 4  позиции №19 Татьяна Казакова.
Рабочая группа областного правительства предложила  дольщикам «Лесной Поляны»  другого застройщика и инвестора — ООО «ГрадСтрой». Компания готова в любой момент приступить к строительным работам: объект взят под охрану, на нем восстановлено освещение и поставлен кран. Фактически специалистам «ГрадСтрой» пришлось делать новый проект дома и получать новое разрешение на строительство.
При этом все участники этого долевого строительства должны доплатить по 3300 рублей за кв. метр и предоставят всю необходимую документацию, подтверждающую право их собственности на квартиры.
 Доплата за достраивание подобных объектов это обычная всероссийская практика, а стоимость 3300 рублей за квадратный метр — средняя цена по Воронежу. Однако вопрос до сих пор остается открытым, так как не все участники готовы доплачивать — если у одних нет денег, то другие просто идут на принцип: «за квартиры мы Полянскому уже заплатили!» По этому поводу дольщики устраивают собрания, на которых пытаются между собой договориться о необходимости доплаты. Но ничего не решается, а в большинстве случаев каждое из них заканчивается руганью и оскорблениями.
Как показывает практика, ситуация абсолютно закономерная. В таких коллективах у людей зачастую совершенно противоположные позиции, в связи с разными финансовыми возможностями и частно-собственническими интересами, которые являются непреодолимым препятствием в достижении общей цели.
Хочется отметить, что на многих объектах «спорного» долевого строительства Воронежа ситуация похожа — новые застройщики готовы завершать строительство чужих объектов, но также требуют доплаты, которая  зависит от степени готовности недостроя.
Автор : Оксана Булатова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *