Воронеж. Официально проблема решена и обманутых дольщиков больше нет

Утром 27 октября на Никитинской площади Воронежа прошел пикет владельцев квартир недостроя Лесной поляны, 3. Граждане называли себя обманутыми дольщиками и просили помощи у губернатора Гордеева.

Как 36on.ru ранее сообщал, участники долевого строительства по адресу Лесная поляна, 3, намеревались захватить недостроенные квартиры и жить там на раскладушках. Этого не произошло. После выхода нашей публикации дольщики заметили, что на строительном участке их будущих квартир произошли изменения, а именно: строители установили башенный кран, засыпали котлован одной из позиций, подготовили площадку для стройматериалов и подведения наружных коммуникаций, также на объекте была выставлена круглосуточная охрана.

На пикете собрались около 50 человек, хотя количество участников долевки в недострое на Лесной поляне, 3 насчитывается порядка двухсот семей.

НАПОМНИМ:

Дольщики затяжного строительства ООО «Икс-Терра» намерены самовольно заселиться в недостроенные объекты и объявить там голодовку. Таким образом, они планируют привлечь внимание президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Об этом 36on.ru сообщила собственница квартиры 13 позиции 20 объекта Лесная поляна-3 Маргарита Бабкова.
Маргарита Бабкова  считает себя обманутым дольщиком долгостроя «Лесная поляна-3». Напомним, строительство на «Лесной поляне-3» ведется еще с 2004 года, на средства 180 человек, которым в начале «нулевых» были предложены квартиры эконом-класса в позициях № 19, 20 и 21. Подрядчиком выступило ООО «Икс-Терра» по заказу фонда «Центрально-Черноземного регионального научно-проектного и внедренческого центра по сохранности, реконструкции, модернизации и ремонту жилого фонда». Согласно официальным документам, заселение в готовые квартиры должно было произойти в 2006 году. Однако, объект стоит по сей день, и никакие работы на нем не ведутся, а на земле рядом с недостроем такой же недвижимостью лежит проржавевшая стрела подъемного крана.
— В 2005 году я купила здесь квартиру эконом-класса с площадью 30 кв. метров по стоимости 11 тысяч рублей за кв. метр, то есть за 350 тысяч рублей. Сейчас 2013 год, но дом до сих пор не достроен. Согласно документам, на наши деньги к дому были подведены все коммуникации, в том числе построена автомобильная дорога. По факту, коммуникаций там нет, да и дорога была сделана еще в конце прошлого века. Мы хотим поставить раскладушки на строительной площадке и объявить голодовку, чтобы через СМИ привлечь к нашей проблеме внимание президента Путина и премьер-министра Медведева, — заявила  Маргарита Бабкова.
Причинами остановки строительства генеральный директор ООО «Икс-Терра» Валентин Полянский в 2011 году называл «ошибками» в оформлении земельного участка для новых домов. По его словам, уже после начала строительства выяснилось, что земельный участок под позициями 19-21 принадлежал сельхозакадемии, из-за чего пришлось заново оформлять разрешение на строительства и увеличить расходы — фонд Реконструкции обязал подрядчика потратить дополнительно 17 миллионов рублей на строительство дороги и квартальных сетей. В итоге деньги дольщиков оказались потраченными, и возводить высотки уже было не на что, а инвесторы вкладывать в объект на неоформленной земле наотрез отказывались.

Заметим, по словам дольщиков, строительство позиций 19-21 объекта «Лесная поляна-3» началось в 2004 году. Однако разрешение на ведение строительно-монтажных работ № 99 фонду Реконструкции было выдано муниципальной инспекцией Архстройнадзора 30 марта 2005 года. При этом, 1 апреля того же года вступил в силу Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости». Он упорядочил отношения в сфере долевого строительства, а также установил требования к застройщикам и обязательную государственную регистрацию договоров с дольщиками. Но данный закон распространяется лишь на те объекты, которые получили разрешение на строительство только после 30 марта 2005 года.


На самом деле на стройплощадке «Лесная поляна-3» четыре недостроенных объекта, три из которых нежилые «коробки», а четвертая — широкая яма, на дне которой кроме мусора ничего не лежит. Это позиция №22.

— Позиция №22 — это просто вырытый котлован, в котором нет даже фундамента. Но квартиры в нем давно проданы. Девять раз мы обращались в прокуратуру с требованиями о возбуждении уголовного дела на директора ООО «Икс-Терра» Валентина Полянского по статье 159 УК «Мошенничество». Но каждый раз в возбуждении дела нам отказывали, ссылаясь на отсутствии состава преступления и основание пояснений самого Полянского, — пояснила 36on.ru собственница квартиры 4  позиции №19 Татьяна Казакова.
В «Единой дирекции капитального строительства и газификации Воронежской области» 36on.ru сообщили, что ООО «Икс-Терра» уже не первый год находится на стадии затяжного банкротства, поэтому не в состоянии продолжать строительство. В попытке хоть как-то реанимировать строительный процесс на «Лесной поляне-3» помощник губернатора Гордеева Виталий Шабалатов 1 июля в здании ВГАСУ на собрании дольщиков объекта,  предложил им нового инвестора-застройщика компанию ООО «ЕвроСтрой» во главе с Михаилом Гусевым. Но инвестор — это коммерческая фирма, которой по рыночным законам, поэтому для ведения работ ему потребуются стартовый капитал и компенсация расходов. Само понятие — новый инвестор строительства, является по сути, откровенным лукавством со стороны чиновников. Необходимо понимать, что главная задача застройщика — получение максимальной прибыли!!!  Все желания и цели обманутых дольщиков, волнуют любого застройщика, в последнюю очередь.  А так как ни в федеральном, ни в областном, ни в муниципальном бюджетах расходов на решение проблем обманутых дольщиков не предусмотрено, то каждому дольщику «Лесной поляны-3» предлагается внести еще по 3300 рублей за кв. метр, после чего строительство этих объектов до конца 2014 года будет завершено.
На этой почве дольщики разделились на два лагеря — тех кто согласен доплачивать по 3300 за кв. метр, и тех кто категорически против любых дополнительных вложений. В результате на собрании дольщики переругались и ничего толком не решили. Итогом встречи стала договоренность, что следующий диалог с властью состоится только после того как группировки собственников квартир самостоятельно придут к единому мнению.

Отметим, что на многих объектах «спорного» долевого строительства Воронежа ситуация похожа — новые застройщики готовы завершать строительство чужих объектов, но также требуют доплаты от 3300 рублей за кв. метр.

Автор : Алексей Невьянский, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *