Хакасия. «Ловкость … и никакого мошенничества»

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ,СИЛА В ДВИЖЕНИИ. МИТИНГ 21 АВГУСТА 2014 ГОДА

Обманутые дольщики в Хакасии, с абсолютной очевидностью, считают себя жертвами мошеннической схемы.

Будучи обманутыми дольщиками, они «неожиданно» превратились в обманутых соинвесторов, т.е. пайщиков вновь созданного кооператива. Граждане когда-то ставшие участниками долевого строительства с простой и очевидной целью — улучшить свои жилищные условия, «вдруг» превратились в соинвесторов, разделивших все риски строительного бизнеса со своим застройщиком.

«Дольщики злополучного дома по ул. Дружбы народов, 41 формально перестали быть обманутыми дольщиками, т. к.решением Арбитражного суда от 17.04.2015 года незавершенное строительство было передано ЖСК «Дольщик» и мы стали его членами. Эту процедуру можно охарактеризовать расхожей фразой «Ловкость … и никакого мошенничества». Кто-то из дольщиков понял, что произошло, кто-то вообще не понял. Банкротство ООО «Доступное жилье» и, в дальнейшем, создание ЖСК инициировалось определенной группой дольщиков. Если до решения суда дольщики были хоть как-то защищены Законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..», то сегодня мы, члены ЖСК, оказались без всякой защиты.

Мы не просто обманутые дольщики, мы ощущаем себя жертвами какой-то мошеннической схемы. Кому все это выгодно? Кто, фактически, руководит деятельностью этого ЖСК? Вообще не до конца понятно, какую роль в этой истории сыграл НК РФЖС. Большинство дольщиков 3,4,5 очередей были обмануты уже на этапе заключения договоров о долевом строительстве. Мы сейчас понимаем, сколько сил и времени потратил господин Кучковский Е.Н. убеждая нас заключить договоры на долевое строительство.

Со многими он беседовал лично, щедро раздавая обещания построить дом вовремя, позиционируя НК РФЖС исполнителем поручения правительства РХ — достроить дом в сроки. Многие дольщики заключили договоры и заплатили деньги, поверив господину Кучковскому Е.Н. и в то, конечно, что правительство РХ реально не позволит нас обмануть. А кому еще верить, если не правительству региона? Но оказалось все по-другому. Сроки сдачи постоянно смещались, строительство, как таковое, не велось.

Обращение от 08.02.2014 года к главе РХ Зимину В.М. и в органы прокуратуры с просьбой «Провести проверку деятельности Республиканского фонда жилищного строительства» с целью разграничения финансовых обязательств ООО «Доступное жилье» и НО «РФЖС» перед дольщиками строительства многоэтажки» результатов не дало, кроме пустых обещаний и публичного подписания графика работ (о котором упоминала в своем комментарии помощник министра строительства и ЖКХ госпожа Татьяна Зырянова, ИА «Хакасия»). Вопрос к НК РФЖС, куда делись деньги, выплаченные дольщиками на его счета  — остается без ответа. Прокуратура не провела проверку, на каком основании ООО «Доступное жилье» использовало деньги дольщиков дома по ул. Друбы Народов д.41 на строительство дома 52 или куда-то еще. В результате, средств на строительство нет, дом в «зачаточном состоянии», правительство региона отмахивается от нас как от назойливых мух. К середине 2015 года с трудом достроили 1 и 2 очереди. Что происходит с 4 и 5 непонятно. К строительству 3 очереди не приступали вообще. На сегодняшний день руководство ЖСК разработало программу по решению проблемы, конечно, за счет дольщиков (сегодня членов ЖСК).

Предлагается повысить стоимость квадратного метра для некоторых дольщиков (кто платил деньги в ООО «Доступное жилье» по минимальной цене). Тех, кого это коснулось, а это 1 и 2 очереди в основном, категорически против. При том, что они уже живут в своих квартирах, получают коммунальные услуги, за которые расплачивается ЖСК средствами членов. (Почему?) Ситуация тупиковая.

Дольщики 3 очереди в своем большинстве пришли к убеждению, что нас использовали по принципу «финансовой пирамиды», строить наши квартиры никто и не планирует. А поскольку нас сделали членами ЖСК, по закону обманутыми дольщиками мы не являемся, и прав у нас нет. Видимо, за счет собранных с нас средств, кто-то решал и решает свои проблемы, кто-то получил бонусы на выборах, кто-то стал еще богаче. Вопрос у всех один «кто поможет, куда обращаться? Бог высоко, а до «Царя» далеко? Или может все-таки есть шанс достучаться? 
Обманутые дольщики дома по ул. Дружбы Народов, д.41″. Всего 16 подписей.

Итак: дом застройщика-банкрота передан жилищно-строительному кооперативу.

Как сообщало ИА «Хакасия» еще в феврале 2014 года, на тот момент обозначенный дом по проспекту Дружбы Народов, который изначально заложен частным застройщиком — ООО «Доступное жилье» (Валерий Маниров), по агентскому договору достраивает РФЖС (гендиректор Евгений Кучковский). Этой организации в первую очередь поручено достроить дома Манирова по проспекту Дружбы Народов, 52 и 41, Ленина, 62.

«Достроит, никуда не денется», — пояснила Татьяна Зырянова по дому № 41, не называя конкретной даты его сдачи.

По решению суда теперь уже Жилищно-строительному кооперативу «Дольщик» (руководитель Ольга Пичугина) поручено завершение строительства многоквартирного дома и предоставление в многоквартирном доме, строительство которого завершено, членам указанного кооператива жилых помещений в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений.

Членами жилищно-строительного кооператива «Дольщик» являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений.

Созданный кооператив фактически является новым застройщиком и может продолжить строительство жилого дома собственными силами либо выбрать генерального подрядчика, который возьмет на себя организацию строительства (можно заключить договор с генеральным подрядчиком, который работал с застройщиком).

Напомним, Минстрой РХ в своем отчете указывал, что осуществлен учет многоквартирных домов, строящихся на территории республики с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства, посредством формирования и ведения реестра. Реестр ведется и обновляется ежеквартально по результатам проверки ежеквартальной отчетности застройщиков, публикуется на сайте министерства.

Справка

Дом был заложен компанией «Доступное жилье» (гендиректор Валерий Маниров) в 2010 году, а затем в 2012-м передан по агентскому договору НК РФЖС, гендиректор Евгений Кучковский.

Когда-то г-н Кучковский заверял дольщиков:

«Вы не кинутые и не брошенные. Дом по Дружбе Народов, 41 — не единственный объект, доставшийся нам по наследству. Таких домов три — по проспекту Дружбы Народов, 52 и Ленина, 62.

Что касается сроков. Чтобы завершить строительство, нужны внушительные денежные средства, которых сейчас у РФЖС единовременно нет. Мы успешно ведем другие проекты, чтобы заработать средства и вложить их в строительство 41-го дома. Следующий момент, отодвигающий сдачу объекта: госэкспертиза для решения надстроить 8-й этаж. По этой причине пришлось приостановить стройку на три месяца. И третий момент: задолженность. Среди дольщиков есть те, кто не доплатил от 150-ти до 402-х тысяч. Насколько активно вы будете платить, настолько активно мы будем строить. Как только с мая сдастся первая блок-секция, одновременно начнется строительство сразу на двух остальных.

Мы хотели выкупить этот дом, но некоторые структуры оказались против. По факту земля принадлежит городу. Аренды земли на этот участок у нас нет. Был договор у «Доступного жилья», так как земельный участок ими был куплен с торгов. Документ прекратил свое действие больше года назад. Участок обременен в силу закона вашим участием в долевом строительстве. Участок нельзя перепрофилировать, продать или забрать, и его никто не отнимет».

Со словами «Выполняю поручение министра» (регионального развития республики — прим.ред.) г-н Кучковский поставил подпись под графиком строительных работ. Согласно цифрам, основная часть работы на III, IV, V, VI очередях придется на 2015 год. Кстати, графы «сдача в эксплуатацию» в этом плане нет. Сроки, указанные в графике, — худшее стечение обстоятельств, — заявил Кучковский и образно, подтверждая свою ответственность, добавил: «Я положил голову на пень…».

В апреле 2011 года г-н Кучковский с воодушевлением рапортовал:

«Фонд был учрежден в 1997 году, с его помощью в регионе учредитель – правительство республики — попытался увеличить объемы строительства, снимая тем самым остроту жилищного вопроса, и снизить стоимость жилья в регионе. Увы, за двенадцать лет работы фонда обе задачи решить не удалось.

Более того, своими действиями фонд даже усугублял имевшиеся проблемы. Основным стратегическим просчетом было активное участие в аукционах на земельные участки для строительства в Абакане. Что, естественно, вело к повышению цен на без того «перегретом» рынке. Вторая ошибка была из разряда тактических. Фонд (некоммерческая организация), выступая в роли застройщика, не имеет льгот по налогообложению. В то время как у конкурентов-строителей налог на НДС снижен на 18 процентов. И при прочих равных условиях жилье у строительных организаций дешевле в среднем как раз на эти 18 процентов. Поэтому интерес к проектам фонда у населения был, мягко говоря, невелик.

«Работа над ошибками» завершилась пересмотром стратегии. От участия в борьбе за сугубо коммерческий сегмент рынка необходимо было переходить к строительству по социальным проектам, что предполагает получение земли под застройку без участия в аукционах и дает возможность участия в федеральных программах. А просчеты в тактике глава фонда исправлял на ходу за счет изменения принципов работы с подрядчиками.

Куда ушла многомиллионная сумма (более 98 млн руб.), переданная «Доступному жилью» на строительство? Ответ на этот вопрос так и остался висеть в воздухе. Впрочем, эту историю еще можно продолжать, и продолжать…

Любопытно только, какой ответ на письмо дольщиков даст пресс-служба Минстроя РХ, куда оно отправлено для комментария.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *