Ярославль. Дольщики застройщика «Кладезь» пополнили армию обманутых

Потраченные нервы и миллионы рублей. Сотни обманутых дольщиков одного из многих ярославских застройщиков бьют тревогу. Вместо новоселья — замороженная стройка. Подрядчик банкрот и мошенник.

В конце октября в Ярославле начата процедура банкротства в отношении компании «Кладезь», возводящей жилье в микрорайоне Сокол. Застройщик «кинул» 286 семей дольщиков почти на 500 млн рублей.

Напомним. Строительная компания занималась строительством трех многоэтажных домов в микрорайоне Сокол во Фрунзенском районе по 90 квартир каждый дом.

Работы на стройплощадке остановились год назад. В одном из домов достроен только первый этаж, строительство другого остановилось на уровне третьего этажа, третий так и не был начат. Застройщик год спокойно выводил активы и обнулял банковские счета. Как закономерный результат — начал процедуру банкротства. Контролирующие органы никак не реагировали на замершие строительные работы. Обманутым дольщикам, которые еще не понимали, что они обманутые, но начали что-то подобное подозревать, вешали стандартную «лапшу» про временные трудности. Результат — банкротство застройщика и новое пополнение армии обманутых дольщиков, не заставил себя долго ждать.
 По данным департамента государственного жилищного надзора, в первых двух домах уже проданы все квартиры, большинство помещений в третьем здании также оплачено дольщиками.
Всего без жилья, по факту, остались 286 семей. Сейчас в отношении компании-застройщика возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Ущерб дольщиков оценивается на сумму не менее 489 млн рублей.
Что интересно.  С самого начала «Кладезь» числился в данных Жилинспекции как неблагонадежный застройщик. Тем не менее все «воздушные» квартиры в двух домах проданы, в третьем еще остались невыкупленные. Хотя и это не факт. Вполне возможно, есть дольщики на все квартиры. Спрашивается: какова функция контролирующих органов и зачем они вообще нужны при таком подходе к своим обязанностям?!
Застройщик жилых домов на Соколе Игорь Зайцев спокойно банкротится. Неужели все, что могут сделать чиновники, так это зафиксировать факт банкротства очередного застройщика. Или контроль строительного бизнеса включает в себя такие должностные обязанности, как стоять на защите прав граждан вкладывающих свои средства, (зачастую последние), в обещание застройщика предоставить им новую квартиру. Ведь, в основном, именно от этого зависит решение проблемы обманутых дольщиков.
Конечно проще и выгоднее для собственного кармана всего этого не делать. Тем более, что за неисполнение своих прямых служебных обязанностей никто не несет персональной ответственности. Формально же чиновник не виноват. А все, что остается обманутым дольщикам, тем, кто уже оплатил будущее жилье, так это включиться в реестр кредиторов, чтобы после прохождения компанией процедуры банкротства, претендовать на возврат хотя бы части средств. Что, как показывает практика банкротств застройщиков, почти никогда не происходит. Не для того застройщик уходит в банкротство, чтобы потом еще обманутым им гражданам возвращать деньги, пусть даже частично.
Автор : Алена Шереметьева, специально для «Сила в Движении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *