Ярославль. Дважды обманутые дольщики ООО «Универсалстройинвест»

29.05.2014  департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии г.Ярославля выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома ООО «Универсалстройинвест», расположенного по адресу: г. Ярославль, Дзержинский район,  Тутаевское шоссе в р-не д. 67.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ…

Правительством  Ярославской области под руководством заместителя Губернатора области Н.В. Шапошниковой проводится системная работа по решению проблем участников долевого строительства.

Так, в отношении данного дома в рамках взаимодействия с мэрией г. Ярославля, контролирующими органами, а также представителями застройщика и дольщиков, включая организацию, фактически выполнявшую работы по завершению строительства проблемного дома, неоднократно решались различные организационные вопросы, касающиеся работ по завершению строительства объекта, подключения дома к инженерным сетям и минимизации затрат на это подключение.
Указанный  жилой дом возводился с 2009 года, а с 2011 был включен в реестр особого контроля органов исполнительной власти области. Объект был завершён, несмотря на продолжающуюся процедуру банкротства застройщика – ООО «Универсалстройинвест».
Следует особо отметить активную и конструктивную позицию дольщиков данного объекта ( дольщики дополнительно собирали деньги и оплачивали достройку дома, подвод и подключение сетей новому застройщику, назначенному администрацией), включая организацию, выступившую непосредственным подрядчиком при завершении строительства дома. Благодаря совместной работе по решению данной проблемы еще 54 семьи стали счастливыми обладателями долгожданных квартир.
ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ…
В Ярославле, на Юбилейной площади прошёл пикет в поддержку обманутых «дольщиков».
Гражданские активисты провели на Юбилейной площади акцию в защиту обманутых участников долевого жилищного строительства. В руках у пикетирующих были плакаты с лозунгами: «Борисов Сергей, наши квартиры – не твоя зарплата» и «Обманутым дольщикам негде жить!»
Как раз в это время, неподалеку, в Арбитражном суде города Ярославля должен был проходить процесс по данному делу.
ООО «Универсалстройинвест» должно было построить многоэтажный жилой дом в Дзержинском районе г.Ярославля, на Тутаевском шоссе, и приглашало желающих вступить в долевое участие. Но, как оказалось, свои обязанности исполнять не смогло, или не захотело. В 2010 году, по заявлению одного из кредиторов, было возбуждено дело о банкротстве и в отношении ООО «Универсалстройинвест» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Борисов Сергей Павлович. В 2011 году, в связи с невозможностью продолжать дальнейшую деятельность, введено конкурсное производство, конкурсным управляющим стал все тот же Борисов С.П.
Наконец, стала возможной реализация имущества и активов застройщика, а соответственно кредиторы (те самые бедолаги, вложившиеся в долевое строительство) – наконец-то получили шанс вернуть свои деньги обратно. Но вместо того, чтобы пустить вырученные с торгов средства на погашение долгов, вышеупомянутый конкурсный управляющий Борисов С.П. насчитал себе (и приглашенным им же специалистам) вознаграждение в явно завышенном объеме. Таким образом, многие участники долевого строительства остались «у разбитого корыта», без денег и без квартир. Действия Борисова были признаны незаконными, и он был привлечен к административной ответственности в размере… 2600 руб.
06.08.2013 должно было состояться новое судебное заседание. В последний момент, по просьбе одной из сторон оно было отложено. Будем ждать развития событий.

Обманутых дольщиков еще раз пытаются обмануть

«Строительство жилого многоквартирного дома (строительный адрес: Тутаевское шоссе, район дома 67) началось в 2009 год. Застройщик ООО «Универсалстройинвест» (директор М. В. Соловьев ).

В январе 2011 года ООО «Универсалстройинвест» объявил себя банкротом (банкротство оказалось фиктивное, но уголовное дело из-за недостатка улик было закрыто). Готовность дома на тот момент была 85 %. Все квартиры в доме уже были распроданы. В числе обманутых дольщиков оказались социально незащищенные слои населения — пенсионеры, семьи с малолетними детьми, а также подрядчик данного дома — фирма ООО «Ремсервис», которому принадлежало около одной трети квартир.

КРОМЕ ЭТОГО ДОМА У БАНКРОТА ООО «УНИВЕРСАЛСТРОЙИНВЕСТ» ИМЕЕТСЯ ЕЩЕ ОДНА СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА , НА НЕФТЕСТРОЕ, ГДЕ ПОДГОТОВЛЕН КОТЛОВАН И ФУНДАМЕНТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЕЩЕ ОДНОГО ЖИЛОГО ДОМА.

Для достройки дома в районе Тутаевского шоссе,67, в мае 2013 года арбитражным судом Ярославской области было введено внешнее управление. Обязательства по достройке и сдаче дома в эксплуатацию взяла на себя фирма-подрядчик ООО «Ремсервис». Чтобы сдать дом в эксплуатацию дольщики были вынуждены отказаться от бюджетной отделки квартир и добровольно перенести срок сдачи дома с июня 2011 года на 31 декабря 2013 года, путем подписания дополнительного соглашения, по которому внешний управляющий С.П.Борисов обязал ДОЛЬЩИКОВ оплатить ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ И КВОТЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ, обещав, что это будет единственный дополнительный платеж по дому.

При содействии и помощи правительства области, и в частности, заместителя губернатора Н. В.Шапошниковой, дом был сдан в эксплуатацию 29 мая 2014 года.

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: дом сдан в эксплуатацию, ЕМУ ПРИСВОЕН ПОЧТОВЫЙ АДРЕС , ОПРЕДЕЛЕНА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМА, но представитель внешнего управляющего С. П.Борисов ЗАНИМАЕТСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ и категорически отказывается передавать ДОЛЬЩИКАМ квартиры, которые полностью ими оплачены, В СОБСТВЕННОСТЬ, ссылаясь на то, что необходимо погасить текущие платежи фирмы-банкрота ООО «Универсалстройинвест» , которые были накоплены за другую строительную площадку по ул. Нефтяников.

Очередное заседание арбитражного суда по передаче квартир участникам строительства назначено на 23 сентября 2014 года, но судя по поведению представителя внешнего управляющего С. П.Борисова, заседание суда будет вновь отложено. Также г-н Борисов не собирается заключать договора с ресурсоснабжающими организациями города на поставку коммунальных услуг. Зима не за горами, а дом остается без теплоснабжения и водоснабжения, что приведет к разморозке инженерных сетей. Кто будет отвечать за причиненный ущерб? (явно не господин Борисов ) НАЗРЕВАЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ. ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ДОВЕДЕНЫ ДО ОТЧАЯНИЯ И ГОТОВЫ ПРОВЕСТИ САМОЗАХВАТ ДОМА.»

Это письмо обманутые дольщики отправили в приемную председателя правительства России Дмитрия Медведева. Одновременно они прислали его в редакцию «Золотого кольца».

Автор : Наталья Лабуда, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *